Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2017, 12:46 Читати українською

Нацбанк подсчитал затраты на укрощение банковского кризиса

Прямые затраты Украины на разрешение банковского кризиса, повлекшего за собой банкротство десятков финансовых учреждений, с 2014 года составили 14% ВВП.

Прямые затраты Украины на разрешение банковского кризиса, повлекшего за собой банкротство десятков финансовых учреждений, с 2014 года составили 14% ВВП.
Нацбанк подсчитал затраты на укрощение банковского кризиса/Фото : ukrinform.ua

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб на конференции в Киеве, пишет «УНИАН».

«Прямые затраты Украины на разрешение банковского кризиса составили около 14% ВВП, и это еще относительно немного», — сказал он.

По словам Сологуба, проблемы в банковском секторе Украины сформировались не за последние несколько лет, а стали следствием финансового кризиса 2008-2009 годов, с которым отечественные регуляторы так и не сумели справиться.

«Эти проблемы накопились еще с 2008 года и не устранялись из-за игнорирования реальной ситуации», — подчеркнул замглавы НБУ.

Напомним, в ходе очистки банковской системы Украины Нацбанк с начала 2014 года признал неплатежеспособными свыше 80 финучреждений, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов физлиц.

За этот период фонд выплатил вкладчикам банков порядка 80 миллиардов гривень возмещения.

По состоянию на 1 октября фонд подал правоохранителям 3299 заявлений относительно неправомерных действий в неплатежеспособных банках на общую сумму 262,3 млрд гривен, в том числе 435 заявлений на 192,2 млрд гривен - в отношении владельцев и топ-менеджеров финучреждений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться