Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2017, 14:00 Читати українською

НБУ заподозрил подопечных в сокрытии информации при подаче отчетности

Национальный банк проанализировал промежуточную отчетность банков и пришел к выводу, что ряд финучреждений нарушает положения Инструкции №373, которая устанавливает минимальные требования к раскрытию банками информации.

Об этом говорится в телеграмме НБУ №20-0008/77182 от 13 ноября «О результатах анализа промежуточной финансовой отчетности», текст которой есть в распоряжении «Минфина».

Инструкция определяет перечень пояснительных примечаний, которые банки в обязательном порядке должны включать в состав промежуточной финотчетности. В частности, речь идет о таких примечаниях, как: «Операции со связанными лицами», «Операционные сегменты», «События после даты баланса». Однако некоторые банки при подаче отчетности не включили в нее такие примечания.

«Это может повлиять на достоверность раскрытия информации о финансовом состоянии банка пользователям для принятия обоснованных решений», — отмечается в телеграмме, подписанной замглавы НБУ Екатериной Рожковой.

В документе подчеркивается, что та же инструкция №373 обязывает уполномоченное лицо банка утвердить порядок составления финотчетности, включая распределение обязанностей и назначение лиц, ответственных за предоставление информации и механизм внутреннего контроля за порядком предоставления данных.

По мнению регулятора, банкам нужно усилить эффективность организации и функционирования системы внутреннего контроля, в том числе, с учетом требований, определенных Положением №867 (Об организации внутреннего контроля в банках Украины от 29.12.2014). Таким образом они должны обеспечить раскрытие полной, понятной, достоверной и непредвзятой информации о состоянии банка.

Комментарии - 1

+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
14 ноября 2017, 21:37
#
«Таким образом они должны обеспечить раскрытие полной, понятной, достоверной и непредвзятой информации о состоянии банка.»

и смех и грех. :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться