Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2017, 11:19 Читати українською

Валютный рынок: доллар падает — лови момент

Во вторник на валютном рынке ситуация останется благоприятной для гривны, хотя противостояние курсовых интересов крупных клиентов только усилится.

Во вторник на валютном рынке ситуация останется благоприятной для гривны, хотя противостояние курсовых интересов крупных клиентов только усилится.
Валютный рынок: доллар падает - лови момент/Фото: rbc.ua

Факторы, которые будут основными мотиваторами поведения рынка сегодня:

1) Завершен период покупки валюты для репатриации дивидендов у «дочек» иностранных компаний. Это снизит спрос на валюту и будет помогать гривне;

2) Продолжаются расчеты клиентов с бюджетом по итогам третьего квартала, что уменьшает давление на курс со стороны импортеров и стимулирует экспортеров по заведению и продаже валютной выручки;

3) Низкие остатки на коррсчетах банков. На утро вторника фактически они еще упали на 179 млн гривен — до 41,6 млрд гривен. Это связывает руки спекулянтам и не позволяет им активно «раскачивать» курс;

4) Наличный курс быстро среагировал на вчерашнее падение доллара на межбанке незначительным снижением котировок. Это сократило разрыв между наличным и безналичным курсами и снизило спекулятивный интерес по переливам валюты с одного сегмента рынка на другой. При этом спрос на валюту сохраняется на высоком уровне, но в целом — это тоже позитивный сигнал для украинского рынка.

Большинство этих факторов психологически работает на укрепление гривны, хотя эффект от такого расклада сил на межбанке — очень кратковременный. При нашем низкообъемном рынке — любые покупки трех-пяти крупных импортеров способны очень быстро развернуть тренд на межбанке. Поэтому пока укрепление позиций гривны носит больше ситуативный характер без признаков устойчивого нисходящего тренда по валюте.

По прогнозам «Минфина» на сегодня ожидается продолжение снижения котировок доллара — в пределах коридора 26,75-26,82 гривен.

Мы сохраняем наш прогноз в части того, что падение котировок валюты будет кратковременным — до того момента пока клиенты не закроют своих расчетов с бюджетом за третий квартал. Объем операций составит до 350-390 млн долларов при совершении до 520-590 сделок.

Вероятность выхода Нацбанка с интервенцией по выкупу излишка доллара увеличилась, хотя больших объемов скупки регулятором мы не ожидаем. Нефтетрейдеры будут выкупать основную часть избыточного предложения на рынке и составят конкуренцию НБУ по скупке валюты.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Доллар в большинстве обменок снизился при продаже до 26,88-26,95 гривен.

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 26,68-26,83 и продажа 26,88-27,00 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,80-26,85 гривен и продажа 26,89-27,00 гривен.

О тенденциях на торгах за 6 ноября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Во вторник по мнению читателей «Минфина» перспективы официального курса гривны значительно улучшились. Уже 51% (вчера таких было только 28%) опрошенных считают, что курс НБУ надолго останется ниже 27,00 гривен. 49% пока рассчитывают на то, что он скоро вернется к уровню выше 27,01 гривен.

По рыночному курсу мнения опрошенных аналогичны прогнозу по официальному курсу. 52% уверены в сохранении котировок на межбанке ниже уровня 27,00 гривен, 48% респондентов — предполагают его быстрый возврат выше 27,01 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Viber

Комментарии - 3

+
+43
Nekrasov
Nekrasov
7 ноября 2017, 12:43
#
Ну определенная логика «Минфина» в покупке валюты сегодня действительно есть. Атракцион неслыханной щедрости по сбросу валюты скоро закончится, так что на падении стоит покупать…
+
0
gena88
gena88
7 ноября 2017, 14:11
#
Биткойн нодо брать а не доллар
+
+35
Nekrasov
Nekrasov
7 ноября 2017, 15:03
#
Лохотрон этот Ваш биткоин с самокотировками и узким кругом реальных покупателей. Китай наше все…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться