Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2017, 18:01 Читати українською

Падение доллара на межбанке: что сегодня пошло не так для продавцов валюты

Происходящее на валютном рынке в понедельник заставило поволноваться дилеров банков и их клиентов- продавцов валюты.

Происходящее на валютном рынке в понедельник заставило поволноваться дилеров банков и их клиентов- продавцов валюты.
Фото: pixabay.com

Дилеры банков — больше переживали за малопрогнозированное ими «проседание» доллара, что могло « ударить» по их результату от торговли валютой (в том случае, если их банк покупал валюту на собственную валютную позицию на прошлой неделе, когда курс был выше).

Продавцы-экспортеры — волновались из-за того, что они настолько уже привыкли к постоянному росту курса, что сегодняшнее снижение котировок стало для них неприятной неожиданностью.

Основная причина такого «сюрприза»: предложение валюты значительно превышало спрос на фоне низких остатков на коррсчетах банков (41,8 млрд гривен на утро понедельника).

Падение доллара оказалось достаточно существенным — 15 копеек за день. С утренних котировок 26,96/26,975 гривен к 11 часам доллар уже котировался в пределах 26,86/26,88. Часть клиентов-продавцов не спешили заключать сделки, надеясь на возврат курса к утренним значениям за счет роста спроса со стороны крупных игроков.

Но эта тактика сегодня сработала лишь частично. Крупные операторы взяли театральную паузу и дождались падения котировок, выйдя только потом на рынок и наотрез отказываясь скупаться валютой «задорого». Продавцы уже не могли больше тянуть со сделками, многих подпирали сроки по обязательной продаже, а части клиентов нужна была гривна для расчетов с бюджетом по итогам третьего квартала.

После недолгой, но напряженной торговли и «войны нервов» — продавцы уже были вынуждены отступить и соглашаться с условиями покупателей. К полудню курс достиг уровня 26,81/26,83 гривен и замер на этой отметке уже до самого окончания сессии.

Нацбанк не выходил на межбанк в более публичном формате — с аукционом по покупке доллара, но поучаствовал в скупке валюты через «запрос лучшего курса». Из-за отсутствия большого объема свободной гривны в банковской системе -спекулянты работали в формате « в две стороны», не имея особой возможности раскачивать рынок.

Главные события в понедельник на межбанке:

1) Существенное снижение курса доллара — на 15 копеек. С утренних 26,96/26,975 до 26,81/26,83 гривен к концу сессии;

2) Нацбанк не выходил на рынок с аукционом по доллару, но провел «запрос лучшего курса» по выкупу валюты у избранной двадцатки банков;

3) Отличные объемы операций — зарегистрировано 646 сделок на сумму $478,32 млн по средневзвешенному курсу 26,8503.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Viber

Комментарии - 2

+
+93
vedav
vedav
6 ноября 2017, 18:23
#
В оффшорах из-за «Paradise Papers» что-то пошло не так…
+
0
wassa14
wassa14
6 ноября 2017, 20:16
#
… и наотрез отказываясь скупаться валютой «задорого».… картельна змова державних банків проти експортерів.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться