Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2017, 12:16 Читати українською

Гройсман рассказал о «драконовских» штрафах для работодателей

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что власть должна наказывать работодателей, которые скрывают занятость своих работников.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что власть должна наказывать работодателей, которые скрывают занятость своих работников.
"Драконовские" штрафы для работодателей./Фото: bigmir.net

Об этом он рассказал в интервью 5 каналу.

Гройсман отметил, что в рамках повышения минимальной зарплаты были приняты серьезные решения о штрафных санкциях, которые будут касаться недобросовестных работодателей.

«Теперь то, что касается детенизации. Я считаю, что мы как работники должны требовать от наших работодателей оформлять всех людей на работу официально. В этом вопросе надо поставить точку. Время, когда принимали наемного работника, как раба без прав, без документов, без ничего, должно уйти в прошлое», — сказал премьер.

«Мы приняли решение в рамках повышения минимальной зарплаты, очень серьезные, я бы сказал „драконовские“ штрафные санкции. Пока мы их даже не внедряли, потому что это десятки и сотни тысяч гривен, если найдем неоформленного работника», — добавил он.

По его словам, необходимо наказывать тех недобросовестных работодателей, которые скрывают занятость, которые скрывают от своих наемных рабочих уплату в пенсионный фонд и фактически делают их в будущем бедными.

«Мы это должны менять. В том числе есть полномочия местных органов власти, которые сейчас получили по закону полномочия, чтобы следить за этим и принимать соответствующие меры по детенизации», — отметил Гройсман.

Комментарии - 3

+
+15
Toxa David
Toxa David
13 октября 2017, 12:47
#
А если оформлен но на минималку?
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
13 октября 2017, 12:49
#
І це знов приведе до погіршення у робітників і збільшення корупції в контролюючих органах

Сидів би у куточку і не відсвічував — всім би було краще
+
+15
09104
09104
13 октября 2017, 14:14
#
Трудовой договор не всегда в пользу работника. Там как правило масса уловок в пользу работодателя. Так что не все горят желанием оформляться официально. А сказок про трудности и некачественную работу всегда можно наслушаться.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться