Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2017, 15:49 Читати українською

НБУ меняет требования к отчетности банков

Национальный банк Украины внес изменения в статистическую отчетность, которую банки подают регулятору.

НБУ меняет требования к отчетности банков
Фото: 112.uа

Об этом говорится сообщении регулятора.

Теперь банки будут более подробно отчитываться НБУ о совершенных ими кредитных операциях. Изменения внедрены в рамках подготовки к запуску кредитного реестра НБУ, говорится в сообщении Нацбанка.

«Новая форма статистической отчетности позволит НБУ накопить базу данных по кредитным операциям банков и увидеть общую картину кредитных историй в банковском секторе. В будущем такая база даст возможность регулятору быстро и эффективно реализовать закон о Кредитном реестре НБУ. Это станет одним из элементов стратегии развития массового кредитования в Украине», — отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Читайте также: Нас не интересуют мелкие потребительские кредиты

Изменения в Правила организации статистической отчетности предусматривают, в частности:

— введение новой формы статистической отчетности, по которой банки будут отчитываться о кредитных операциях с должниками (физическими и юридическими лицами);

— расширение формы статистической отчетности, по которой банки отчитываются о концентрации рисков по активным операциям с контрагентами и связанными с банком лицами.

«Подавать в Национальный банк отчетность по новой форме в тестовом режиме банки должны, начиная с отчетности по состоянию на 1 октября 2017 года», — говорится в сообщении.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Viber

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 сентября 2017, 16:17
#
Банки все зажимают и зажимают, а как государство контролирует в этом вопросе фин.компании и ломбарде и т.п. Нац.фин послуг вообще что-то делает в этой жизни?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться