Национальный банк не может признать криптовалюты валютой и предупреждает о рисках мошенничеств.
22 сентября 2017, 19:12
Читати українською
Биткоин не является ни валютой, ни платежным средством — Чурий
«Мировые регуляторы не озабочены какой-то угрозой криптовалют из-за их маленького объема. Они озабочены только тем, что люди могут потерять деньги (инвестируя в них — ред.) и мошенничеством, которое может быть с ними», — заявил замглавы НБУ Олег Чурий на Ukrainian Financial Forum, передает Finclub.
Регулятор определился со статусом криптовалюты.
«Мы можем сказать, что это точно не валюта, потому что нет центрального эмитента. И мы не можем признать это платежным средством», — пояснил он.
Его поддержал глава НКЦБФР Тимур Хромаев: «Нет никакого информационного сопровождения, нет никакой защиты прав инвесторов».
Источник:
Минфин
Комментарии - 22
В смысле, что Япония приняла биткоин как платёжное средство в первую очередь потому, что у неё здоровая и адаптивная финансовая система. Куда всякие инновации есть возможность вводить и быть готовым к неожиданностям.
Чтоб у нас крипта стала платёжным средством, нужно столько законов поменять — мама не горюй. При чём далать это ради включения в работу крипты на территории Украины вообще нерентабельно.
Все эти проблемы должны быть решены постепенно в процессе вывода фин. системы из *опы. К сожалению прогнозы — не краткосрочные…
Популяризаторы крипты и так выкрутятся. Как тот-же Даш в Киеве. Им даже выгодно, что их официально никто регулировать не будет.
Интересно, под каким предлогом теперь СБУ к майнерам будет приходить?
Так само і з бітками.
Криптовалюти зараз паразитують на базі офіційних систем, але якщо їх обє'м раптом зросте до значної частки, то без регуляції не обійтися.
Якщо раптом так станеться, що якась крипта стане масовим засобом розрахунку для більшості в суспільстві, то неодмінно від суспільства виникне запит на регуляцію, хоча б задля забезпечення стабільності та запобігання маніпуляціям.
Наприклад, зараз ціна товарів та послуг, виражена в бітках, може за пару тижні вдвічі впасти чи вирости. Для більшості покупців та продавців такий нестабільний засіб розрахунку буде неприйнятним.
— а Ви спробуйте виставити ціну в бітках!
:)
До речі, чому за бітки не продаєте?
Якби я вірив в світле майбутнє бітків, то наближав би його в своїй повсякденній практиці.
— Ви зараз смієтесь з рівня якості основної функції бітка.
А якщо основна функція реалізована настільки жахливо, то нескладно зробити прогноз щодо причин поточного росту бітка і його майбутнього.
У золота є реальна (фізична) цінність і воно унікальне (незамінне).
Біток же не тільки не унікальний (можна форкати), так ще й основна віртуальна цінність (засіб розрахунку) реалізована дуже погано.
Час покаже.