Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2017, 18:01 Читати українською

Межбанк: коррекция доллара, но самое интересное еще впереди

В понедельник, как и предполагал «Минфин», курс доллара на межбанке снизился. Точнее сказать — после скачка курса прошлой недели произошла коррекция. Назвать это большой победой гривны -нельзя, но то, что эффект дней бюджетных проплат начинает работать на гривну — это факт.

В понедельник, как и предполагал «Минфин», курс доллара на межбанке снизился.
Фото: 401kcalculator.org

Экспортерам нужна гривна для проведения расчетов с государством по налогам и объемы предложения валюты постепенно растут. У импортеров с гривной тоже пока не очень по той же причине предстоящих бюджетных платежей — и это сдерживает их аппетиты. Поскольку, с одной стороны — гривны у банков достаточно много (коррсчета на утро 52,2 млрд), но с другой стороны — круг клиентов, желающих прикупить валюту — достаточно узок — на рынке преобладает предложение, что и снизило котировки доллара.

В этой ситуации у спекулянтов не такой уж большой выбор инструментов для заработка — только работа «в две стороны», да и то — с низким спредом. Поэтому -возмутителями спокойствия они сегодня тоже не стали. Да и наличный рынок — пока не особо играет «на повышение», упираясь в низкий спрос со стороны граждан.

Поэтому торги понедельника можно назвать пробным шаром для всех участников рынка на этой неделе. И заработать хочется — да особо не на чем. Но и глобального падения котировок доллара — тоже пока нет. И это неудивительно — как только курс начнет сильно проседать за счет роста предложения — выйдет НБУ с выкупом излишков доллара в ЗВР. Так что это состояние рынка пока можно назвать только коррекцией.

Самое интересное на этой неделе — еще впереди. С одной стороны — бюджетные дни, с другой — завтра распродажа через американские площадки залогов Нацбанка по рефинансированию ( пулы сформированы из залогов банков-банкротов), с третьей — 19 и 20 сентября — заседание ФРС США и традиционные валютные ралли по паре евро/доллар в этот период (что неизбежно повлияет и на наш валютный рынок). Так что запасаемся попкорном и болеем за гривну...

Ход торгов 18 сентября:

Предложение валюты доминировало на рынке с самого начала торгов и это привело к снижению котировок доллара с утренних декларативных котировок 26,21/26,245 гривен до отметки 26,18/26,21 уже к 11 часам. После этого, всю первую половину торговой сессии доллар постепенно снижался.

К 12 часам — до 26,17/26,21 гривен, а к обеду — до 26,17/26,20. После 14:00 доллар еще просел до 26,15/26,18 гривен, а на единичных сделках перед окончанием сессии — американская валюта подешевела еще -до 26,14/26,17 гривен.

На этом торги и закончились. НБУ в более публичном формате — валютном аукционе — на рынок не выходил. Большинство сделок на торгах прошло по данным ВалКли в пределах коридора 26,1806-26,1976 гривен.

Главные события на межбанке в понедельник:

1) Коррекция курса доллара с утренних 26,21/26,245 гривен до 26,14/26,17 к концу сессии;

2) Нацбанк на торги в формате аукциона по продаже валюты не выходил;

3) Средний объем операций — зарегистрировано 456 сделок на сумму 230,20 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,1806.

Комментарии - 5

+
0
Nekrasov
Nekrasov
18 сентября 2017, 18:33
#
Думаю интересно будет по любому из трех указанных в статье пунктах. Особенно — по продаже залогов из активов банков-банкротов, заложенных НБУ. Очень хочется, чтобы их продали не по дешевке через наших американских друзей… А то в конечном итоге, получим те же на манеже, но уже с дисконтом в 50-70% и все за счет госбюджета. Надеюсь, что из 22 покупателей, подававших заявки -не все такие, а есть и реальные ребята, заинтересованные в этих объектах. Хотя кто знает… Грустно, если все это продадут за гроши нужным людям… И отнюдь не с американской пропиской…
+
0
busypit
busypit
18 сентября 2017, 19:02
#
Не нужнЫМ, а нужному. Дисконт 90%.
+
0
yarg
yarg
19 сентября 2017, 1:02
#
Так покупайте. какие проблемы? толкьо никто не спешит. Мне дельта вон весь фейсбук заспамила квартирами по 200000 долларов в Фастове с невыселенными жильцами и маленькими детьми. Купите парочку. шара же.
+
0
busypit
busypit
19 сентября 2017, 10:48
#
Так может попробете для начала ознакомиться с «проблемами» и лишь затем будете предлагать «купить». История с зернотерминалом Бориваж пелену отсутствия проблем снимет как рукой.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 сентября 2017, 9:35
#
Конец 3 квартала будет играть на руку гривне, размещение удачное Еврооблигаций также на руку нам.
Помнится тут многе писали, что никто у нас не купит Еврооблигации из-за ситуации с долгом Яныка, но они опять пролетели.
То с какой уверенной командой летел по миру министр Финансов, у меня также была уверенность что у него все получится. При этом я думаю Россия выжала максимум в информационном поле чтобы «засрать» это ралли по миру и размещение Еврооблизаций Украины.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться