Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 августа 2017, 15:12 Читати українською

Чурий прокомментировал статус Bitcoin в Украине

Сейчас Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине.

Сейчас Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине.
Фото: Минфин

Об этом заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

По его словам, определение такого статуса в Украине осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире.

Чурий отметил, что в ряде стран официально разрешены операции с Bitcoin.

«Обычно они рассматриваются как товар или инвестиционный актив и для целей налогообложения подчинены соответствующему законодательству. В некоторых странах Bitcoin признают расчетной денежной единицей», — заявил он.

По его словам, в разных странах Bitcoin классифицируют по-разному — как виртуальную валюту, денежный суррогат, нематериальную ценность, виртуальный товар и тому подобное.

«Со своей стороны, Нацбанк Украины пока официально не поддерживает ни одно из приведенных определений. Для выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования НБУ начал диалог с Минфином, ГФС, Государственной службой финансового мониторинга, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг», — заявил замглавы.

Чурий заверил, что с участием указанных государственных учреждений этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании Совета по финансовой стабильности, которое планируется провести до конца августа.

Напомним, законодательство ЕС сегодня классифицирует Bitcoin как «цифровое представление стоимости, которое не подтверждено центральным банком или государственным органом и не привязано к юридически установленным валютным курсам, которое может использоваться как средство обмена для покупки товаров и услуг, их передачи и хранения, и может приобретаться в электронном виде».

При этом обмен традиционными валютами на единицу Bitcoin освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость, говорится в сообщении.

В Израиле Bitcoin не подпадает под юридическое определение валюты ни как финансовое обеспечение, ни как налогооблагаемый актив. Каждый раз, когда Bitcoin продается, продавец должен уплатить налог на прирост капитала.

Народный банк Китая считает Bitcoin виртуальным товаром, а не валютой, и его продажа может облагаться НДС.

В Японии Bitcoin признается ценностью, подобной активу (asset-like values). Его продажи облагаются японским аналогом НДС.

В Австралии Bitcoin рассматривается как собственность, а транзакции с ним — как бартер.

В Канаде Bitcoin вообще определяется как «нематериальный актив», а транзакции с ним — также как бартер.

Ранее «Минфин» сообщал, что в Киеве СБУ вышла на подпольную фабрику Bitcoin.

Комментарии - 10

+
+56
matroskin
matroskin
11 августа 2017, 18:40
#
«Компетентность» наших органов продолжает удивлять, после определения СБУ китайских брелков с камерой за 2$ «спецсредствами», а их владельцев «шпионами», маразм только крепчает. Украинские спецслужбы выявили первых и единственных в мире «поддельщиков биткоинта» https://delo.ua/tech/v-institute-elektrosvarki-impatona-obnaruzhili-nezakonnuju-fabri-333550/
Ну как, господа как на таком уровне можно нести такую ахинею?
И суд в том же духе, цитата из решения суда:
"несколько лиц по предварительному сговору, преследуя личную корыстную заинтересованность, решили осуществить подделку банковских документов"
Ну как можно судье выносить решения, вообще понятия не имея о чем идет речь.
+
+24
33640885 33640885
33640885 33640885
11 августа 2017, 19:12
#
Это песец. Большевизм крепчает, господа. И ведь ничего не сделаешь
+
0
GAI
GAI
12 августа 2017, 9:09
#
Сделаешь.
+
+13
33640885 33640885
33640885 33640885
11 августа 2017, 19:17
#
Походу Украина-РФ сговорились завинтить свой тоталитарный *** погулбже в глаз народа, на очереди — блок VPN, симки по паспортам, и полицаи с дубинами на каждом углу.
+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
11 августа 2017, 20:30
#
Если пол планеты так делает то почему нам нельзя? В США гоняли противников трампа дубинами? Гоняли.В Китае ограничена всемирная паутина? Ограничена.Во Франции мирных людей не травят газом и водомётами за то что они против нового трудового кодекса? Травят.Одни мы не диктаторы? Все в этом мире обезьяны кроме нас с вами потому что мы из Украины :D.

Для меня биткоины это тоже самое что форекс, циферки и картинки на мониторе, я то знаю что все транзакции идут всё равно через банки.
+
+13
matroskin
matroskin
12 августа 2017, 20:22
#
При чем тут Трамп и весь мир? Во всем мире известно, что единственным способом получения биткоинта (ну кроме их покупки) есть математический расчет состоящий из миллиардов операций. То чем занимаются наши органы можно смело назвать:
-накрыли мужика который у себя в огороде подделывал картошку (технология подделки весной сажал 3 а осенью вынимал 15).
-накрыли женщину которая занималась подделкой детей (в смысле рожала, а не как прокуроры-в роддоме забирают готовых).
-накрыли мужика, который купил вентилятор и подделывал ветер.
-накрыли мужика, который купил и установил солнечные панели, и с их помощью подделывал электричество.
+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
13 августа 2017, 17:16
#
А то что майнят в подвалах комунальных это тоже то чем занимаются наши органы?
+
+13
matroskin
matroskin
19 августа 2017, 23:53
#
Не понял вопроса? Ну я вот пару лет назад майнил на балконе, а в чем проблема? Ну мог бы и в подвале, но как то стремно туда было оборудование ставить, ещё украдут. Если можно уточните, чем регламентируется деятельность в подвале? Ну одни картошку там хранят, другие бильярд ставят, кто то мастерскую делает. А в чем собственно проблема? Мой подвал, хочу ставлю картошку, хочу ПК.
+
+24
GraySH
GraySH
11 августа 2017, 19:25
#
Это не ахинея. И не некометентность.
Это обычный отжим денег.
+
+19
anton kazantsev
anton kazantsev
12 августа 2017, 9:47
#
Справедливости ради, документы скорее всего подделывались для завода прибыли от продаж нажитого BTC
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться