Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2017, 8:30 Читати українською

Репрофайлинг ОВГЗ отменяется. Минфин подвела инфляция

Вчера Кабмин решил отказаться от реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа, которые находятся в портфеле НБУ. «Минфин и Национальный банк не договорились о репрофайлинге. Жаль, нам был необходим этот ресурс», — сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Уже не актуально

Условия масштабной операции по реструктуризации внутреннего госдолга Кабмин одобрил в конце мая 2017 года. Речь шла не о всех облигациях, которые находились в портфеле НБУ, а лишь о бумагах на сумму 229 млрд гривен. Чтобы не платить по ним слишком много в ближайшее время, Минфин намеревался выпустить вместо них новые облигации со сроком обращения от 8 до 30 лет.

Таким образом правительство рассчитывало отсрочить выплаты на десятилетия, сбалансировать долговую нагрузку на бюджет и сэкономить на выплатах по обслуживанию госдолга свыше 10 млрд грн уже в 2017 году. Их планировали направить на строительство дорог. Теперь эти деньги придется искать в госказне. Но правительство это не пугает.

Как рассказали «Минфину» в Национальном банке, вопрос проведения репрофайлинга потерял свою актуальность. Мол, у правительства есть достаточно свободных средств — более 50 млрд грн на Едином казначейском счете — в результате перевыполнения плана по доходам бюджета (на 10% за семь месяцев, по данным Госказначейства).

Никакой экономии

Бюджет действительно перевыполняется, и денег на счетах правительства достаточно. Однако эксперты считают, что главная причина отказа от репрофайлинга совсем не в этом. Главный камень преткновения — слишком высокая цена, которую Минфину пришлось бы заплатить при погашении облигаций в будущем.

Ставку процентного дохода по новым бумагам собирались привязать к инфляции и рассчитывать по формуле: «годовая инфляция +1,5%». «Но, похоже, что инфляция в этом году будет намного выше, чем ожидал НБУ. Это может означать, что в следующем году правительству придется заплатить гораздо более высокие, чем ранее ожидалось, проценты по новым бумагам. Возможно, даже выше чем средние 12,9% по нереструктуризированным бумагам», — допускает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

По данным Госстата, цены на потребительском рынке в июле по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,2%. Хотя буквально на прошлой неделе в Нацбанке заявляли, что ожидают в июле дефляцию. С начала года потребительские цены выросли уже на 8,2%. И шансов, что инфляция уложится в прогноз Нацбанка (9,1% на конец 2017 года), остается все меньше.

«Ранее много бумаг выпускалось со ставкой 9.5% годовых. Но в случае привязки доходности ОВГЗ к формуле «инфляция + 1.5 п.п.», новая ставка в 2018 году наверняка стартовала бы с намного более высокой отметки, повысив нагрузку по процентным расходам бюджета вместо экономии. Это один из ключевых аргументов по отмене решения», — убежден главный экономист Альфа-Банка Украина Алексей Блинов.

«В июле инфляция уже достигла 8,1%, т.е. целевого значения. Так что по итогам 2017 года она может превысить 15%-16%. Для Минфина это означало бы выплаты по новым ОВГЗ по ставке «16%+1,5%», а это довольно много. Сейчас не в каждом надежном банке можно получить такую ставку по депозиту в гривнах», — согласен член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Надо сказать, что с момента принятия нашумевшего постановления Кабмина о репрофайлинге, Минфин уже успел провести часть текущих выплат. В частности, были погашены ОВГЗ номиналом 10 млрд. грн., которые могли бы попасть под реструктуризацию.

Но остается еще изрядная сумма. «Ближайшие погашения — 1 млрд грн 16 августа (выпускались под Нафтогаз в 2013 г.) и 1.2 млрд грн 23 августа (под Нафтогаз в 2010 году). Репрофайлингом предполагалось охватить ОВГЗ на 222 млрд грн с погашением в 2017-2020 годах. Из них погашено только 10 млрд грн. Соответственно, 212 млрд. ещё ждут погашения в ближайший 41 месяц», — констатирует Алексей Блинов.

По мнению Александра Паращия, есть вероятность, что к переговорам вернутся тогда, когда появится риск для бюджета или станет ощутима непосильная долговая нагрузка на бюджет – например, в 2018-2019 годах.

В «долгий» ящик

В Национальном банке также подтверждают, что готовы обсуждать вопрос о репрофайлинге в будущем, если у Министерства финансов будет в этом необходимость. «Репрофайлинг ОВГЗ в портфеле НБУ позволит равномерно распределить расходы из госбюджета на погашение основной суммы по ОВГЗ в портфеле НБУ, а привязка выплат по облигациям к уровню инфляции поспособствует проведению взвешенной фискальной политики, которая будет совпадать с целями НБУ по обеспечению низкой инфляции и финансовой стабильности», — заявили в пресс-службе регулятора.

Читайте также: Член Совета НБУ Виктор Козюк об инфляции, госдолге и курсе гривны

Однако эксперты не слишком верят в такую перспективу. Выпуск новых ОВГЗ с инфляционной привязкой в ближайшее время будет Минфину не по карману. На Институтской могут сколько угодно твердить о контроле над ценами, но это пока не забота  Кабмина. Особенно с учетом предвыборного года (в этот период электорат подогревают соцвыплатами с особым энтузиазмом) и запланированного правительством «осовременивания» пенсий в рамках пенсионной реформы. Так что согласование монетарной и фискальной политики, о необходимости которого столько говорят в НБУ, пока остается невыполнимой задачей. 

«Я вижу, что Кабмин не готов играть по новым правилам, и не готов подыгрывать НБУ в инфляционном таргетировании. Для Украины это плохо. Это означает, что в будущем инфляция в Украине может и не будет большой, но будет иметь административную природу, и будет блокировать экономический рост», — прогнозирует Виталий Шапран. 

По его словам, в правительстве настроились на нечестную игру с населением. «То есть они (правительство — ред.), вероятно, осознают, что рост номинальных доходов населения без инфляции невозможен», — допускает он.

Татьяна Очимовская

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 августа 2017, 11:23
#
НБУ принял правильное решение. Дороги нужны, но не ценой заоблачной в обслуживании долга на 30 следующих лет. Деньги есть, пусть погашают ОВГЗ пока есть в бюджете деньги (50-10=40 хватит).
Хватит популистических решений, пора с дыры вылезать Украине, но не за счет залезания в еще более глубокие.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться