Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2017, 19:56 Читати українською

Главное за вторник: токсичный ПриватБанк и Украина, не привлекающая инвесторов

Уровень «токсичных» займов ПриватБанка достиг угрожающих масштабов. Несмотря на то, что виноваты в этом предыдущие менеджеры, формировать резервы все же придется нынешнему владельцу – Министерству финансов. Сделают это с помощью ОВГЗ, а значит повесят на плечи налогоплательщиков. Об этом и многом другом рассказал глава Привата Александр Шлапак на пресс-конференции. 

Иностранные инвесторы скорее выберут Ирак, чем Украину

В банковской системе переизбыток плохих кредитов. Неэффективный менеджмент, а также годы отказа от реформ привели к катастрофическому состоянию. При этом нежелание властей менять систему отпугивает потенциальных международных инвесторов, способных сдвинуть ситуацию в лучшую сторону. О том, насколько глубоко это «болото»и как с него выбираться, рассказал экс-министр экономики Роман Шпек в интервью «Минфину».

Кабмин одобрил триаж и принял новый проект закона о приватизации

«Новый законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на объекты в госсобственности. Он позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом», — утверждают власти. 

Киевлянам не везет

С 15 июля Киевский метрополитен повышает стоимость разовой поездки до 5 гривен. Тем временем Нацкомиссия увеличила тариф на поставку горячей воды для Киевэнерго. Оплатит ли компания повышение самостоятельно, или переложит затраты на киевлян — неизвестно. 

Портрет потенциального неплательщика 

Как обстоят дела с долгами, которые находятся на стадии ликвидации, в комментарии «Минфину» рассказали эксперты CreditExpress Ukraine, которая уже два месяца сотрудничает с Фондом гарантирования вкладов физических лиц по взысканию проблемной задолженности.

Квартира превратилась в безликий товар

Профессор КSE, преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан в своей колонке на НВ пишет об развороте тренда, согласно которому недвижимость при отсутствии других возможностей для инвестиций оставалась едва ли не единственным способом хоть как-то сберечь деньги.

«Минфин» тем временем разобрался, что происходит на рынке аренды жилья в столице. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться