Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2017, 16:16 Читати українською

Почему уход Гонтаревой неизбежен

Грядущие кадровые перестановки в Нацбанке — не просто слухи. Возможность своей отставки вчера подтвердила сама глава НБУ. О причинах, которые вынуждают Валерию Гонтареву покинуть ведомство, в своей колонке написал редактор Finclub Вячеслав Садовничий. «Минфин» сократил.  

Экономика уже растет темпами выше 5%, радуя китайских инвесторов. Они одни заинтересовались украинским банковским сектором в то время, когда остальные иностранные инвесторы мечтают удрать.

Очередной курсоподдерживающий транш МВФ ожидается до конца месяца, а международные резервы НБУ уже превышают размер валютной кубышки страны на начало марта 2014-го, когда курс был 10 грн/$, а не нынешние 27 грн/$. И главное – чистка банковского рынка, по заверениям реформаторов из НБУ, почти закончилась.

Валерия Гонтарева признала, что ближайший меморандум с МВФ может оказаться последним, под которым будет стоять ее подпись. Украина регулярно срывает график выполнения обещаний, которые сама же дает МВФ, поэтому следующий транш кредита, скорее всего, придется на август. А в начале июля изредка работающий парламент снова уйдет на каникулы. Поэтому операцию «преемник», в которой Администрация президента попытается отвести депутатам роль кнопкодавов, могут провести в мае-июне. Если к тому моменту Валерия Алексеевна не передумает.

Пока она твердо хочет уйти, причем банкиры говорят, что хочет «уже давно». И то, что ее «оппоненты» устраивают перформансы с гробами и чучелами трупов, лишь усиливает ее импульсивное желание все бросить и покинуть здание в стиле ампир. Двое ее заместителей уже смогли стать бывшими: покинули НБУ и сейчас трудятся в МВФ.

Гонтарева также никогда не обещала, что просидит в НБУ все отведенные ей законом семь лет. Что будет тщательно охранять вверенное ей место от популистов, которые попытаются провернуть фарш банковского рынка обратно. Экс-владелец успешного инвестиционного бизнеса бралась за НБУ как за проект, в котором оплата осуществляется за достижение поставленных задач, а не за офисную работу с 9 до 18 часов с понедельника по пятницу с перерывами на обед в столовке для руководства НБУ. Проект подходит к концу, только вместо «платы» за труд она получает ненависть почти всей страны, агрессивные нападки политиков, волну подозрений в коррупции и судебную войну с олигархами – от Бахматюка до Коломойского.

Вкладчики и заемщики, пострадавшие от банкопада и девальвации гривны, во всех своих бедах обвиняют только ее. Как будто не было ни обвала экономики, ни войны на Донбассе, ни беглых банкиров, укравших десятки миллиардов гривен с помощью бизнес-модели кэптивного банкинга. Похороненные в правоохранительных органах и судах дела против создателей банков-пылесосов, отсутствие поддержки парламентом требуемых НБУ новаций и торможение и так не быстрых реформ в других госорганах как будто подтверждают безальтернативность эмоционального выбора главы НБУ.

Но хлопать дверью Гонтарева не будет. Она посылает четкий сигнал: я за кресло не держусь, мне все равно, что вы говорите и какие мои инициативы блокируете. Единственное – она не хочет подставлять президента, поэтому и пообещала объявить о своей отставке за месяц. Это время необходимо Петру Порошенко, чтобы найти ей преемника и заручиться поддержкой большинства депутатов перед голосованием.

На самом деле у Порошенко на раздумья больше месяца – ему уже сейчас предложили первые кандидатуры. Впрочем, учитывая медлительность главы государства в подобных вопросах, не удивлюсь, если Гонтареву никто не отпустит до осени, сославшись на очередное обострение на валютном фронте.

К тому же кто-то должен будет «ответить» за ожидаемый провал пафосно анонсированной на середину лета реструктуризации порядка 150 млрд грн кредитов неуловимой группы «Приват» в спасенном государством ПриватБанке. Или же готовиться к тому, что каждая пресс-конференция нового главы НБУ будет начинаться историями о «злочинной панде» и «попередниках».

Комментарии - 4

+
0
pavel16
pavel16
3 марта 2017, 16:23
#
Прям какие то серенады…
+
+93
Maleficarum
Maleficarum
3 марта 2017, 17:01
#
Уходит Гонтарева по принципу тому же- что и укробанки падают… Проворовались… Введение ВА- оная убирает весь компромат затем и обеляет собственников… С Гонтаревой точно такая же ситуация… Бабло пэтине и её же украдено… выведено… Теперь нужен «зиц- председатель» который всё в НБУ замнёт и подчистит… «Тоже мне Бином Ньютона»
+
+30
Pens
Pens
5 марта 2017, 1:32
#
«Проект подходит к концу, только вместо «платы» за труд она получает ненависть почти всей страны, агрессивные нападки политиков, волну подозрений в коррупции и судебную войну с олигархами – от Бахматюка до Коломойского.»
Её плата за труд — нары в соседней камере с Яценюком, который, бедненький, тоже не пережил политический кризис. Короче, мавр сделал своё дело, мавр может гулять смело.
+
+30
test2542
test2542
6 марта 2017, 11:39
#
«Вкладчики и заемщики, пострадавшие от банкопада и девальвации гривны, во всех своих бедах обвиняют только ее. Как будто не было ни обвала экономики, ни войны на Донбассе, ни беглых банкиров, укравших десятки миллиардов гривен с помощью бизнес-модели кэптивного банкинга.»

Так может пока не не преодолеем обвал экономи, не закончим войну на Донбассе и другие проблемы нет смысла в НБУ?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться