3 марта 2016, 15:49 Читати українською

Гривна: год после второго этапа девальвации

Виктор Пинзеник, народный депутат Украины, экс-министр финансов в колонке для lb.ua рассуждает о том, что ждет гривну в дальнейшем, какие перед ней стоят вызовы и что будет влиять на ее поведение. 

Виктор Пинзеник, народный депутат Украины, экс-министр финансов в колонке для lb.ua рассуждает о том, что ждет гривну в дальнейшем, какие перед ней стоят вызовы и что будет влиять на ее поведение.

Країна не вперше переживає падіння обмінного курсу національної валюти. 
Не всі пам’ятають, що гривня народилася з обмінним курсом 1,89 грн. за долар. Цей курс тримався стабільним упродовж двох років. Перше серйозне випробування трапилося в 1998-1999, коли курс долара зріс у 2,7 рази (з 1,9 до 5,1 грн.).
На п’ятигривневій відмітці курс долара протримався майже 8 років, після чого він знову зріс на 60% (до 8 гривень). Зараз ми переживаємо третю шокову девальвацію, що розтягнулася на два роки і пройшла у два етапи.

Заперечення проблеми не усуває її

Обмінний курс не є наслідком зміни погоди, пори року чи часу доби. Він є продуктом реальних, економічних чинників.  Оскільки ми говоримо про досить специфічний товар, який в Україні не «виробляється», то курс (ціна) цього товару, залежать від обсягу «поставок» в Україну і обсягу «відправлень» з України. Базовим каналом таких «поставок» в країну є експорт, а виводить «товар» із країни імпорт. Дисбаланси, що в кінцевому рахунку завершувалися шоковими девальваціями, зароджувалися і наростали впродовж років при відсутності адекватної професійної реакції.

«Проблем немає», — заявляли можновладці на валютні виклики, дисбаланси. І не царська це справа займатися проблемами країни.

Неважко підрахувати, що в період до девальвації 2008 р. імпорт спожив на 38,5 млрд доларів більше, ніж поставив товарний експорт, а в період до останньої девальвації (2009-2014 рр.) — на 59,3 млрд. Але цю 100-мільярдну дірку в доларах треба було чимось закрити.

Розрив можна покривати із запасів — резервів НБУ. Але нескладно побачити, що таких резервів країна просто ніколи не мала.

Був задіяний другий можливий канал – позичення доларів. На початках цей другий канал був головним. Але настав неминучий момент, коли нам перестали позичати.

Зовнішні борги зросли до розмірів, за яких що виникла загроза можливості їх повернення. Не припекло. Задіяли резерви. Поки не проїли і резерви. На початок 2015 року їх було всього 7,5 млрд проти пікового значення у 38,4 млрд всередині 2011 року. 

Нових позик немає, резервів немає. І курс прорвало. 

Який механізм впливу обмінного курсу на виправлення ситуації?

Фундаментальним елементом, що визначає поведінку суб’єктів господарювання є співставлення доходів і видатків від тієї чи іншої діяльності. Спробуємо оцінити динаміку зміни обмінного курсу (зі спрощеннями) за останні два роки.

Хочу привернути увагу до особливої форми обмінного курсу – так званого реального обмінного курсу. Природа цього показника стане більш зрозумілою при роз’ясненні впливу на експорт динаміки курсу долара. Отже, при інфляції за 2014-2015 рр. 79% і при збільшенні ціни долара у 2,9 рази реальний курс долара виріс на 60,7%. Зростання доходів і видатків при цьому складає:

Без урахування зміни цін зовнішньої торгівлі, виручка експортерів зросла майже в три рази (за 100 доларів раніше давали 800 грн., зараз експортер отримує 2341 грн.) При цьому видатки зросли лише на 79%. Інакше кажучи, ефективність українського експорту виросла на 60,7% (мал.5). Це якраз і є реальний обмінний курс або показник зміни ефективності українського експорту. При таких умовах багато експортних позицій, що були раніше збитковими, стають високоприбутковими.

Для імпортерів не доходи, а видатки зросли у 2,9 разів, а ціни продажу на українському ринку збільшилися лише на 79%. Реальний обмінний курс у цьому випадку за суттю показує ніщо інше, ніж девальваційне «мито» на імпорт. Різке подорожчання імпорту робить немало імпортних позицій на українському ринку неконкурентними. Відбувається витіснення імпортних товарів з ринку (найбільш видимим цей процес був у період першої девальвації національної валюти).

Девальвація національної валюти, будучи наслідком нестачі на ринку твердої валюти, виправляє цей дисбаланс, заохочує постачання валюти (експорт) і обмежуючи її споживання (імпорт).

Проблема усунута з торгівлі, але залишилась у боргах

Позитивний торгівельний баланс відкриває дорогу позбавлення від боргів. До речі, з порівняно піковим значенням зовнішній борг України за неповні два роки зменшився на 15 млрд. дол. Та легко створювати проблеми, набагато важче їх вирішувати. Потрібен час. А на цей час неможливо обійтися без перекредитування. І практично єдиним для нас каналом такого перекредитування (а на нього нанизуються усі інші канали кредитів) є МВФ. А тому питання майбутнього обмінного курсу лежить у площині наших стосунків з МВФ.

Українські виклики гривні

Проблема прогнозованості обмінного курсу лежить не тільки у площині доступу до джерел валютних запозичень. Іще одна проблема, яку я маю на увазі, – хронічно великий дефіцит бюджету, з яким країна безперервно живе, починаючи з 2009 року, та породжений цим дефіцитом величезний державний борг (не плутайте із зовнішнім боргом), що лише за останні вісім років зріс майже у 18 разів – до 1 трильйона 572 млрд. грн. (на 1 січня 2016 р.), із скромних та безпечних 12,3% ВВП до 85%.

Прагнення витратити більше, ніж заробив — абсолютно недопустима і майже незрозуміла річ для будь-якої нормальної української сім’ї. 

Істотного прогресу у вирішенні проблеми я не бачу.

Хоча абсолютна величина нестачі коштів минулого року зменшилася на 1/3 і, за моїми оцінками, склала 126 млрд. грн., досягнуте скорочення мало радує. Бо досягнуто воно за рахунок нездорового і тимчасового джерела – зниження реальної мінімальної зарплати і пенсії.

Проблема українського бюджетного дефіциту не тільки в його розмірах, але і в джерелах його покриття. Коли я раніше говорив про закритість для нас ринку для зовнішніх позик, то це лише половина правди. Другу половину шукайте всередині країни. Бо позичити не можуть і на внутрішньому ринку. Прогляньте дані щодо обсягу видатків Уряду, де-факто профінансованих за рахунок коштів НБУ.

Ми добре розуміємо природу цих коштів – вони придумані. У 2014 році їх було «придумано» для потреб Уряду на суму 171 млрд. грн., минулого року – на 72 млрд. Обидва роки супроводжувалися стрімкою девальвацією та високою інфляцією (зростання цін на рівні 43% не було в Україні з 1996 року). І нехай нікого не радує значно менша бюджетна активність НБУ минулого року порівняно з 2014. Бо треба враховувати ту обставину, що у 2014 р. велика сума «придуманих» грошей повернулася назад у НБУ (була вилучена з обігу) через інструмент продажу твердої валюти. Як видно з мал. 2 динаміки валютних резервів, за 2014 рік вони скоротилися майже на 13 млрд. дол. А сутність цієї операції (в нинішньому вимірі) означає: якщо НБУ продає 1 млрд дол., то його гривневий еквівалент (27 млрд) вилучається з обігу.

Коли ми говоримо про обмінний курс, то він залежить не тільки від кількості доларів, але й від кількості «претендентів» на нього – кількості випущених в обіг гривень. А головним каналом такого випуску є покриття дефіциту бюджету Уряду.

Нинішній корінь проблем і викликів для гривні лежить головним чином у бюджетній площині. І поки цього не зрозуміють, а, головне, адекватно не діятимуть, гривня буде постійно відчувати тиск придуманих для бюджету грошей. Відповідні рішення, якими б політично непростими вони не були, мусять бути прийняті. Економіка країни, громадяни вкрай потребують такого важливого орієнтиру як прогнозований обмінний курс.

Комментарии - 67

+
+138
Qwerty1999
Qwerty1999
3 марта 2016, 16:13
#
Дважды министр финансов (2005—2006, 2007—2009) сейчас даёт умные советы, как профессор и доктор экономических наук.

только почему он не применял свою теорию на практике, когда руководил министерством финансов.
Ведь на его же графиках, где указано сальдо торгового баланса по годам, прекрасно видны цифры, к которым он тоже имел непосредственное отношение.
и они там не самые маленькие…
+
+145
Strain
Strain
3 марта 2016, 17:19
#
+12
Это замкнутый круг. Я про него писал. Одни при власти, другие в оппозиции, а потом наоборот. И так постоянно. Только самая большая проблема в том, что политики не меняются. Давайте вспомним ту самую Тимошенко. Сколько раз она была то там то там?

Для эффективных изменений мы должны полностью менять власть, а не порождать кроговорот говна в правительстве.
+
+6
zaNOza :)
zaNOza :)
5 марта 2016, 21:04
#
Он УШЕЛ потому, что сказал Юльки НЕ БУДУ подписывать бюджет с таким дефицитом и день просить НЕ пойду
+
+24
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2016, 22:10
#
Я слышал байку, что министр экономики не только должен визировать готовый проект бюджета но и принимать участие в его составлении.

А ведь кроме дефицита бюджета Пизеник ссылается и на отрицательное сальдо торгового баланса, которое тоже дало кумулятивный эффект.

смешно читать, что министр ничего не решает, как и руководимое им министерство.
+
+12
Danconia
Danconia
6 марта 2016, 11:43
#
Он же в оставку дважды уходил по той причине что он всем говорит так нельзя делать а ему в ответ — ты что идиот? так нужно… там популистов и казнокрадов в разы больше чем разумных людей, ведь зачем откладывать на завтра, то что можно урвать сегодня.

С др стороны разумный дефицит бюджета не такая уж беда, если б не повально бюджет пилили, печатный станок и кредиты МВФ позволяют прокрутить экономику — правителсьтво тратит больше — люди и компании получают деньги и, в свою очередь, делают больше трат, а это ведет к росту экономической активности и росту экономики
+
0
Danconia
Danconia
6 марта 2016, 11:53
#
Доходы складываются из трат других, больше трат — больше доходов, даже если идет перекос в сторону доходов олигархов, то олигархи время от времени лаве вкладывают к евро же начали кучу строек, на подрядах деньги осваивает окружение олигархов и оно тоже начинает тратить уже на свои проекты поменьше…
если б не революции то мало помалу выведенные в оффшоры деньги б в страну возвращались, доходы бы медленно но уверенно росли, ну покрайней мере у активной части населения
+
+6
Qwerty1999
Qwerty1999
6 марта 2016, 12:19
#
«мало помалу выведенные в оффшоры деньги б в страну возвращались»

Блажен, кто верует…

В чём для Украины польза от покупки Азаровым недвижимости в Вене (Австрия) или Януковичем в подмосковье (РФ) — это прямое вливание (инвестиции) и однозначно не в Украину.
А как на украинский бюджет повлияла покупка яхты Медведчуком, там украинским флагом и регистрацией тоже не пахнет.

Придумайте на досуге примеры этого вашего « мало помалу», тогда и обсудим…
+
+5
Максим Петренко
Максим Петренко
3 марта 2016, 20:33
#
Путь к полной импортозависимости — путь к бесконечной девальвации гривни, путь к импортозамещению при параллельном наращивании экспорта — путь к сильной гривне! Третьего пути нет.
+
+89
Приличный Макака
Приличный Макака
3 марта 2016, 20:53
#
Максим ваши слова — теория. Практика показывает какие барьеры импорту не ставь, ничего путного произвести и предложить рынку мы не можем. Возьмите авторынок, что мешает укравтопрому собирать десятки мировых брендов в Украине? 1. коррупция, 2. высокие налоги 3. отсутствие квалифицированных кадров (откуда им взяться, из вузов где продаются дипломы?) 4. неплатёжеспособность населения.

Про отсутствие собственных технологий вообще молчу, «импортозамещение» невозможно без импортных технологий и инвестиций. Иначе современную технику мы будем замещать волами, а в качестве «инвестиций» добровольно-принудительно принимать золото и с/х продукцию у населения (проходили в 20 годах прошлого века).

До импортозамещения нам — как до луны раком. Более того наши проблемы не в импорте и не в экспорте, а в… желании (точнее в его отсутствии) работать, развиваться, жить по закону, не воровать, с уважением относиться к себе и к другим, нести ответственность за свои поступки.
+
+60
Qwerty1999
Qwerty1999
3 марта 2016, 23:02
#
«До импортозамещения нам — как до луны раком»

а перестать завозить импортное молоко, макароны, фасованный чай, шоколад и бычки в томатном соусе мы тоже не можем, хотя своё молоко не знаем куда девать, своими макаронами завалены полки магазинов, есть украинские чаеразвесочные фабрики и рыбьи потроха местного улова тоже умеем закатывать в томатном соусе не хуже северных соседей.

Почему-то обсуждение импортозамещения всегда начинается с космических кораблей, нефти и газа — а может надо начинать с египетской картошки и китайского чеснока — для простоты понимания вопроса.
+
+36
SergValin
SergValin
4 марта 2016, 5:43
#
«может надо начинать с египетской картошки и китайского чеснока» — так они тупо дешевле собственных. ограничь импорт — получи ещё инфляции, причём именно в её продовольственной части. кто первый рискнёт, того какашками и закидают, мол он вот ввёл пошлины на импорт, а теперь получите к ценам ещё +2..+4. да и с ВТО и Ассоциацией теперь не слишком развернёшься с протекционизмом. Собственно, с 2005 года началась адаптация законодательной базы под ВТО: minfin.com.ua/files/image/56d7fbed5ee3d.jpeg
+
0
Приличный Макака
Приличный Макака
4 марта 2016, 13:59
#
Qwerty скажите, вы много сэкономите если перестанете покупать соль и спички? овощехранилищ на 35 млн ртов — нету, остаются варианты а) сидеть весной без картошки (кому удасться сохранить свой урожай до весны — будут «толкать» её по цене ананасов) б) купить египетскую, варится она долго, но вполне съедобная.

при ссср было реализовано импортозамещение, все помнят советские телевизоры и магнитофоны, а так же одежду и обувь? японский кассетник стоил 3-4 среднемесячных зарплаты (в комиссионке и без гарантии). такое импортозамещение превратит нас в северную корею.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 марта 2016, 12:05
#
«Qwerty скажите, вы много сэкономите если перестанете покупать соль и спички?»

Уже не помню сколько лет назад покупал последний раз спички — во всех квартирах либо газовая плита с электроподжигом либо просто электроплита. Для зажигания свечей есть пара газовых зажигалок.
Значит на пару баксов уменьшил дефицит бюджета при закупке балабановских спичек.
Я понимаю, что вас никто и никогда не учил экономить или бережно относиться к ресурсам.
А по картошке — я использую не более пары картошин для приготовления супа, и то по старой привычке чисто символически.
Как по мне, так крупы более полезны для организма, тем более детского, чем вареная или тем более жаренная картошка.

и опять, вы с простых вопросов о картошке, чесноке и импорте продуктов питания, которые производятся у нас в стране, снова заводите старую пластинку про телевизоры и магнитофоны.
+
+10
Приличный Макака
Приличный Макака
6 марта 2016, 22:00
#
Появилось много магазинчиков «продукты из белорусии» в основном молочка, народ реально там делает покупки. Наш производитель не готов к конкуренции — украинская сметана через пару дней разлагается на порошок и воду.

почему так — вопрос философский, и ответ лежит не в экономической, а в моральной плоскости: 1. на ключевых должностях работают кумовья, сваты, любовницы, чьи то протеже. Иного мне видеть не приходилось. 2. жадность — хорошему специалисту нужно платить, это аксиома. достойные зарплаты получают единицы, к основной массе отношение: «не нравится — валите». 3. коррупция. Проще дать взятку инспектору, чем внедрять дорогостоящие технологии очистки отходов или управления качеством (для сертификации iso 9001). 4. повсеместное несоблюдение технологий, ради получения дополнительной прибыли и минимизации расходов.

к чему я веду? Пройдут десятилетия пока ТОПам дойдёт, что с таким багажом совкового менеджмента и стратегии «обмани покупателя» конкурировать невозможно.
+
+5
dm102
dm102
4 марта 2016, 14:06
#
Вот на счет всех групп товаров говорить не буду — не владею информацией, а на счет картофеля скажу. проблема нашего с/х не в неумении вырастить или собрать, а в отсутствии возможности сохранить. бывали годы, когда картофель в феврале вырастал в цене в 2-4 раза по сравнению с сентябрем-октябрем. хранилищ катастрофически не хватает. строить их никто не хочет потому что инвестиция внушительная, а гарантий ее сохранности никаких. раньше боялись, что вечно легитимный и его товарищи просто попросят отдать построенный объект, сейчас боятся войны и политической нестабильности, а мы до сих пор храним наши высокие урожаи не более 3 месяцев, что есть смешно в сравнении с мировой практикой. а Вы говорите импортозамещение. оно денег стоит. тут как в м/ф Простоквашино: чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное, а у нас денег нет. вот и у нас на импортозамещение денег нет. многие понимают, во что нужно было бы инвестировать, только как доходит до дела — никто не решается
+
+5
Приличный Макака
Приличный Макака
4 марта 2016, 14:14
#
Суды как были так и остаются корумпированными. Рейдерство присутствует до сих пор, так что бегство легитимного особо ни на что не повлияло, как на то расчитывал народ на майлане.
+
0
zaNOza :)
zaNOza :)
5 марта 2016, 21:08
#
Ваш АзИров настроил БЕСПЛАТНЫХ — пользуйтесь
+
+10
Qwerty1999
Qwerty1999
6 марта 2016, 12:09
#
«Вот на счет всех групп товаров говорить не буду — не владею информацией»

А и ничем владеть не надо.
Просто украинские сельхозпроизводители и украинские импортёры продуктов питания — это совершенно разные люди, предприятия и т.д.
И импортёрам наплевать есть у вас склады или нет, их интересует завезти и перепродать.
А молоко вообще никто не хранит больше недели, но его тоже с постоянной периодичностью завозят из Белоруссии, как будто оно чем-то отличается от украинского, но ведь импортёры умеют только импортировать, а производителями они становиться никогда не будут и этим всё сказано…
+
0
trof
trof
6 марта 2016, 21:10
#
Не будет импортозамещения, пока эффективность производства буквально всего в Украине в разы ниже чем в развитых странах и вполовину ниже чем в Турции или Белоруси. А в этом показателе заложены и низкая производительность труда, и корупционная составляющая, и валютные риски и заоблачные ставки по кредитам, вообщем все «прелести» отечественной экономики.
+
+26
Maleficarum
Maleficarum
4 марта 2016, 10:18
#
Какое такое «импортозамещение»? Сидите на кредитной игле МВФ- и пытаетесь при-этом чего то там «замещать»… МВФ не благотворительная организация… И кредиты МВФ не предназначены для целей «праведных» чтобы какие то страны «десятого мира»- мечтали о каком то призрачном «импортозамещении». Пожалейте деньги спонсоров-кредиторов МВФ. Субкредиты от МВФ таким странам по типу Украины- то рабочие места- технологии- в странах- кои МВФ создали. Посредством- импорта все кредиты вымоются -так или иначе. Долг с % нами у заёмщика останется. Суть кредитов МВФ- то как раз антипод- импортозамещению.
+
0
Приличный Макака
Приличный Макака
4 марта 2016, 14:11
#
Не скажите, мвф уже не тот, это в 2008 давали кредит на поддержку потреблядства, а сейчас требуют реформы. Нашим спонсорам выгодно, чтобы украинец был богатым — больше купит. Даже списать часть долга могут (как списали Польше) если успехи их впечатлят.

А вот нашей власти богатый украинец как раз не нужен: захочется ему пенсий европейских, безвизовый режим, независимый суд и прокуратуру…

а так (как сейчас) все деньги крутятся в узком кругу — очень удобно, можем скинутся и купить у ВР любые законы или индульгенцию у генпрокуратуры или мвф кинуть, если начнут наглеть.
+
+56
prognozer
prognozer
4 марта 2016, 1:11
#
Можно начинать и с замещения импортного чеснока собственным.
а ЛУЧШЕ внимательно приглядеться к специфическим изменениям происходящим в мире и начинать чесаться самим, чтобы не стать заложниками собственной недальновидности и ориентированности на наблюдении местечкового шоу — кто кого побьёт в раде или кого кинут в мусорку…
1)россия скупает золото тоннами…
2)неоднократные заявления в прессе о том, что по предложению москвы, по договоренности с китаем и внутри евразийского сходняка ожидается большой сюрпризон — твердое намерение перейти на расчет между странами в долгосрочных контрактах посредством собственных валют или взаимозачетов товар на товар в ближайшем будущем станет реальностью.
3)отказ нескольких стран от доллара внутри их стран (и на внешнем рынке) по эффекту панического домино повлечет и остальные страны скинуть бакс в обмен на евро, стерлинги, золото, что приведет к затяжному девальвационному пике экономики сша И ТЕХ СТРАН ЧТО НАБРАЛИ КРЕДИТОВ ИМЕННО В ДОЛЛАРАХ
+
+24
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 11:46
#
Prognozer

«1)россия скупает золото тоннами…»
Наверное потому, что европейцы и американцы отказываются его покупать из-за санкций.
Канада так вообще распродала всё своё золото из ЗВР и наплевать им на вашу статистику.
Хоть иногда надо понимать, почему происходят те или иных события, а не придумывать под них красивую отмазку.

«2)неоднократные заявления»
и очередная покупка долговых бумаг США за эти самые доллары — поменьше читайте публичных и неоднократных заявлений.

«3)отказ нескольких стран»
и вы первый выйдете из доллара и евро и все свои сбережения переведёте КУДА-НИБУДЬ — золото, рубль, юань — начинайте, покажите пример…

.
+
+24
Приличный Макака
Приличный Макака
4 марта 2016, 14:31
#
Китай полностью зависим от рынка сбыта Европы и США, если он откажется от доллара, его экономика рухнет в тот же день, платежеспособных стран, готовых кормить миллиард китайцев (покупая их товары) — по пальцам пересчитать (Украина и Россия не в их числе).

Насчет расчетов «товар на товар», эта схема применяется когда торгуют 2 нищеброда, у которых нет денег. Товаром в этом случае выступает неликвид, который за деньги никто не покупает.
+
+15
trof
trof
6 марта 2016, 21:47
#
Бред сивой кобылы. Вспоминая докфильм известного пропагандиста ОРТ А. Гордона «Закат Америки»(1999 год), сюжет 2009 года созданный на ОРТ «Закат доллара», задушевное кино «Конец эпохи доллара» 2011 года и «ретвит» в программе главного PR-мена Газпрома М. Леонтьева под названием «Краткая история краха доллара», хочется спросить: Вы не устали?
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 9:13
#
«Нинішній корінь проблем і викликів для гривні лежить головним чином у бюджетній площині.»

Корень проблем и вызовов для гривны лежит в НЕУПРАВЛЯЕМОСТИ национальной экономики.
Неуправляемость начинается там, где элементы системы перестают выполнять свои функции, а «бюджетна площина» — всего малая часть, где эти функции не выполняются.
+
+23
Максим Петренко
Максим Петренко
4 марта 2016, 9:29
#
Девальвация гривни — верный друг капиталистов! Ибо за бесценный доллар и ничего не стоящую гривню — эксплуатировать украинский наёмный труд — одно удовольствие! Ведь он практически бесплатный! Доллар растёт — а гривневые зарплаты остаются на прежнем уровне! Таким образом выдав пролетарию 100 гривен за день по курсу 8 грн -1 доллар — расход капиталиста — 12.5 доллара, а при курсе 27.5 — 1 доллар — 100 гривен превращаются в 3 доллара с центами! Таким образом, благодаря девальвации, эксплуатировать наёмный труд в Украине можно практически на халяву!
+
+25
Приличный Макака
Приличный Макака
4 марта 2016, 14:40
#
Вы перепутали капиталистов с ворами! С дешевой рабсилой опоздали минимум на 100 лет, когда от людей зависели конвееры, которые сформировали класс капиталистов. Сейчас экономикой рулят технологии, которым нужны квалифицированные и ответственные кадры, а дешёвая рабсила постепенно становится не востребованной. Иначе давно бы переметнулись к нам их фабрики и заводы, наслаждаясь дешевой рабочей силой.

Деньги напечатать — не проблема, а вот обучить специалиста стоит немало усилий и времени. Нужно ли говорить, что в Украине квалифицированный специалист всегда был не в тренде? Очень скоро наступит время (когда воров сменят их кредиторы) тогда даже за еду неквалифицированый сотрудник будет капиталисту не нужен.
+
0
LeNine
LeNine
11 марта 2016, 15:01
#
То-то из Прибалтики половина «квалифицированных и ответственных кадров» сквозанула в настоящую Европу =)
+
+9
Maleficarum
Maleficarum
4 марта 2016, 10:30
#
«Таким образом выдав пролетарию 100 гривен за день по курсу 8 грн -1 доллар — расход капиталиста — 12.5 доллара, а при курсе 27.5 — 1 доллар — 100 гривен превращаются в 3 доллара с центами! Таким образом, благодаря девальвации, эксплуатировать наёмный труд в Украине можно практически на халяву!» Так Вы подумайте- почему именно так всё и происходит… И «корень» ищите глубже. Причина проста. В Миру- кризис. В ЕС в частности. Пытаясь его преодолеть- правительства идут на различные ухищрения. Срезания всяческих «соцблаг» в ЕС- и понижения уровня зарплат- и жизни не может не затронуть и украинского обывателя. Срезая мотивированно зп греку- испанцу- итальянцу с полуторатысячи до штуцера еврона ЕС не может допустить чтобы на сим фоне-в какой-то непонятной стране ( по типу Украины) ЗП- были приближены к среднеевропейским… Тысяча евро на фоне ста евро ЗП в Украине- отбивают охоту грекам- испанцам и прочим-качать собственные права и требовать повышений зп.
+
+15
Максим Петренко
Максим Петренко
4 марта 2016, 11:04
#
Я прекрасно знаю, уважаемый Maleficarum, что западный империализм не предусматривает того, чтобы оплата наёмного труда в туземской колонии приближалась к оплате наёмного труда в самой метрополии. Даже рабы делятся на рабов первого, второго и третьего сорта. Безусловно эта прописная истина одно из многих подтверждений абсолютно искусственного(!) характера обрушения гривни в 2015 году.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 11:49
#
А нет желания перейти с рабов третьего сорта во второй или даже в первый.
Я уже молчу про метрополию.

Правда такой переход противоречит вашим идеям о светлом коммунистическом рае и территории освобождённого труда.

Хотя если более активно проводить проевропейскую интеграционную политику, то можно уйти навсегда от совковой третьесортности.
+
+10
trof
trof
6 марта 2016, 21:55
#
«более активно проводить проевропейскую интеграционную политику» — беда в том, что такими рецептами кормят избирателей все кому не лень с 2003 года, а конкретики в этом лозунге — «0»
+
+9
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 11:37
#
Теперь взгляните с этой точки зрения на иностранные инвестиции — кроме «жажды наживы» за такими «инвестициями» ничего не видать.
Если у себя такие инвесторы могут получать до 5% прибыли, то у нас за счёт таких зарплат — 50%.
Эту прибыль — выводят из Украины, а Украина и её предприятия остаются БЕЗ развития.
+
+22
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 11:54
#
Нет проблем — инвестируйте сами в свою экономику.

только оказывается, что украинские бизнесмены даже слушать не хотят, если «подъём» составляет 10-20-30% — им подавай 100-200-300%.

В Европе 10%-20% рентабельности — это круто, а у нас — это слёзы.
У наших бизнесменов предприятия работают на грани безубыточности, зато доходы позволят покупать недвижимость в Лондоне и на берегу женевского озера и самые дорогие яхты в мире.

так что не надо во всём обвинять иностранцев, иногда и в зеркало неплохо бы посматривать…
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 12:09
#
Где я обвиняю иностранцев?
Я в комментарии выше написал о НЕРЕГУЛИРУЕМОСТИ экономики, поэтому и « у наших бизнесменов предприятия работают на грани безубыточности, зато доходы позволят покупать недвижимость в Лондоне и на берегу женевского озера и самые дорогие яхты в мире.»
И инвестирую я — сам в свою экономику.
Так что не надо меня обвинять в обвинении во всём иностранцев.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 12:12
#
Никто никого не обвиняет, вам просто отвечают на вашу фразу…

«Если у себя такие инвесторы могут получать до 5% прибыли, то у нас за счёт таких зарплат — 50%.
Эту прибыль — выводят из Украины, а Украина и её предприятия остаются БЕЗ развития.»

Ну и конечно не забываем об оффшорных инвесторах, которые почти все украинцы по гражданству.
+
+10
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 12:19
#
Меня не интересует ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ инвесторов, а больше затрагивает факт, что в результате таких «инвестиций» — Украина и её предприятия остаются БЕЗ развития.
Потому что именно из прибыли можно увеличить фонд заработной платы или основные фонды предприятия.а когда эта прибыль выводится — то ни о каких увеличениях речи быть не может.
А следовательно и о РАЗВИТИИ.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 12:42
#
«Потому что именно из прибыли можно увеличить фонд заработной платы»

А можно просто увеличить объём выпускаемой и продаваемой продукции либо её цену, а не оставлять от 10% до 20% в фирмах-прокладках.

так что не рассказывайте о единственном и неповторимом способе увеличения ФОТа, да и из прибыли зарплату не платят, разве что дивиденды…
+
+11
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 14:29
#
Вы читать научитесь, а потом будете рассказывать о том, что я рассказываю.
Я не писал, что из прибыли — зарплату ПЛАТЯТ, а что прибыль есть «источник» УВЕЛИЧЕНИЯ ФОТ.
Это разные вещи.
Но кому-то это всё равно, лишь бы придраться и пофлудить.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 19:50
#
«Я не писал, что из прибыли — зарплату ПЛАТЯТ, а что прибыль есть «источник» УВЕЛИЧЕНИЯ ФОТ.
Это разные вещи.»

Я не понимаю эту тарабарщину…
И даже главбух предприятия не смог вникнуть с первого раза — начал импровизировать.

Переведите на язык плана счетов бухгалтерского учёта.
+
+11
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 20:01
#
Вы — не понимаете, а я здесь причём?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 20:03
#
Может плохо объясняете. :)
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 20:07
#
Не «путайтесь в показаниях», это ведь Ваши слова — «Я не понимаю эту тарабарщину…».
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 20:12
#
Игорь Коляда
«прибыль есть «источник» УВЕЛИЧЕНИЯ ФОТ.»

потому что ваша фраза и есть самая настоящая тарабарщина.
+
+11
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 20:28
#
Но если Вы — не понимаете, то почему мной написанное — тарабарщина?
Попробуйте при убытках увеличить ФОТ.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 20:37
#
«Попробуйте при убытках увеличить ФОТ.»

Элементарно Ватсон, правда убытки тоже увеличатся, но это вторично.

Например, украинская частная металлургия показывает убытки не первый год, а зарплату платят исправно, хотя должны сокращать персонал и перестать платить — убыточные ведь…

В убыточных укрбанках выплачивают зарплаты ТОПам по 300-400 тысяч и ничего страшного не происходит, хотя и убыточные.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 20:49
#
Ну, и что получаем в результате таких действий — развитие или деградацию и упадок?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 20:55
#
Это зависит, от собственников этих бизнесов.
Ведь большинство научилось получать доходы от затрат, а не от прибылей.
Возможно по этому и делают убыточной деятельность, чтобы не платить лишние налоги…
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
4 марта 2016, 21:14
#
Вы бы лучше на вопрос ответили, а не флудили.
Я уже писал о НЕРЕГУЛИРУЕМОСТИ национальной экономики, поэтому всё и « зависит, от собственников этих бизнесов.»
Хотя должно зависеть от политики государства, основанной на ЗАКОНАХ ЭКОНОМИКИ, а не от желаний собственников бизнесов.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 21:39
#
«Хотя должно зависеть от политики государства, основанной на ЗАКОНАХ ЭКОНОМИКИ, а не от желаний собственников бизнесов.»

Например, государство приняло решение лицензировать торговлю табаком и спиртным и установило стоимость этих лицензий — как бизнес на это отреагировал.
Одни торговые сети оформили обе эти лицензии на все кассовые узлы, в других сетях видел безалкогольные кассы, а табаком торговали все, в третьих сетях видел одну кассу с табачным киоском, на всех остальных, только спиртное.

Согласитесь, что одно и тоже законодательное требование можно законным образом выполнить тремя-пятью и более вариантами, а соответственно от этого зависит и уровень затрат на покупку этих лицензий.

надеюсь, что смог объяснить на пальцах элементарные вещи…
+
+11
Игорь Коляда
Игорь Коляда
5 марта 2016, 8:26
#
И какое отношение эти «элементарные вещи» имеют к предмету дискуссии из первого комментария?
Хватит флудить.
+
0
trof
trof
6 марта 2016, 22:01
#
Не путайте ОПГ (они же — ФПГ) с бизнесом. Торговая наценка в опте по бытовой технике составляет от 30 до 50% (и это должно еще покрыть, как минимум, налоги, внутреннюю логистику, процент по кредиту и курсовую разницу.
+
0
DmitriySD
DmitriySD
4 марта 2016, 21:02
#
Всё просто, банально просто, всё идёт по сценарию «кем-то» написаным. Посмотрите кино Процветание.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 марта 2016, 21:10
#
А можно с копией текста ознакомиться — кино лень смотреть.
+
+45
Natalie11
Natalie11
5 марта 2016, 13:42
#
Верный признак, что Пинзеник, как говорится, «в теме» — флуд служащих минстеця:)
Ой не любят кумовья в верхах правду о своих деяниях, и подчиненных натравливают, а те и рады:)
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2016, 13:58
#
Не поленюсь повторить:
Пинзеник — дважды министр финансов Украины в 2005—2006 и 2007—2009.

Данные по сальдо внешней торговли Украины в млрд долларов США на конец каждого года:

2004 = +3,7
2005 = -1,9
2006 = -6,7
2007 = -11,4
2008 = -18,5
2009 = -5,7

Пинзеник пишет, цитирую: «дисбаланси, що в кінцевому рахунку завершувалися шоковими девальваціями, зароджувалися і наростали впродовж років при відсутності адекватної професійної реакції.»

Но ведь именно в этот период он возглавлял министерство финансов страны, т.е.
это у него в том числе не было «адекватной профессиональной реакции».
+
0
Natalie11
Natalie11
5 марта 2016, 17:58
#
Ой, да ладно:)
У нас, что не Премьер, так ему… танцевать мешают.
Что уж говорить, о простом министре:)
Вот сделает Мау «карьеру» — из министра в примы, -запоет также.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2016, 18:44
#
Ну тогда бы сопел тихонько на своей кафедре да учил студентов уму-разуму, а не публиковал аналитику о своей бездарной работе на посту министра.
+
0
Natalie11
Natalie11
5 марта 2016, 19:36
#
Большое видится на расстоянии
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 марта 2016, 12:12
#
А может просто срок исковой давности вышел по экономическим статьям с уголовным преследованием.
+
0
Natalie11
Natalie11
6 марта 2016, 13:57
#
Сам-то понял, что сказал?(с)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 марта 2016, 17:29
#
Я и забыл — все бывшие министры кристально честны перед законом и это аксиома…
+
0
Natalie11
Natalie11
6 марта 2016, 19:51
#
Вся бывшая и нынешняя власть чиста перед законом, пока в суде не доказано обратное.
Называется эта аксиома — презумпция невиновности…
ЗЫ. Только один премьер у нас реально поплатилась за свои деяния. Так нет же, своих отмазывают
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 марта 2016, 22:25
#
«Только один премьер...»

У вас память очень фрагментарна — даже Пашу Лазаренко забыли. :)
+
+11
Игорь Коляда
Игорь Коляда
7 марта 2016, 8:19
#
Так он не у нас поплатился, а у них.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 марта 2016, 18:13
#
Главное вовремя сбежать…

Если бы депортировали из США в Украину, мог бы и депутатом ВР стать и получить иммунитет.

А теперь загнивает в США и отдыхает от тягот американской тюрьмы.

А судимость она и в Америке — судимость…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться