Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 августа 2015, 9:43 Читати українською

Минфин перенес встречу с кредиторами по судьбе украинских долгов

Правительство пригрозило использовать альтернативные механизмы в переговорах, если кредиторы не пойдут навстречу в ближайшее время

Минфин перенес встречу с кредиторами по судьбе украинских долгов
Наталья Яресько Фото: УНИАН

Сегодняшней встречи по реструктуризации украинских долгов не состоится. Министерство финансов согласилось перенести ее на понедельник или вторник следующей недели, говорится в заявлении Минфина. 

Украинская сторона готова дать комитету кредиторов больше времени на подготовку обновленных и улучшенных предложений по реструктуризации долга.

«В случае невозможности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ», — сказано в сообщении.

В Минфине отметили, что это является последней возможностью для достижения общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ, который пока планируется на сентябрь.

  • 4 августа Минфин направил обновленное предложение по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга специальному комитету кредиторов и призвал кредиторов поучаствовать во встрече на высшем уровне в четверг.
     
  • Но кредиторы оказались недовольны новыми предложениями Минфина и заявили, что сама встреча, назначенная на 6 августа — является преждевременной.

Комментарии - 15

+
+45
mockaJL
mockaJL
6 августа 2015, 9:57
#
Нет, Минфин меня откровенно забавляет :)

«В случае невозможности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ»

Должник угрожает кредитору — это пять. :) И принуждает к мазохизму:

«Украинская сторона готова дать комитету кредиторов больше времени на подготовку обновленных и улучшенных предложений по реструктуризации долга.»

Это что-то новенькое в финансово-юридической практике :)
+
+7
kartash
kartash
7 августа 2015, 9:54
#
Уже не новенькое. Греция первопроходец, вот и они хотят закосить под нее. Авось прокатит!!!
+
+16
pershing
pershing
6 августа 2015, 9:58
#
«альтернативные механизмы»- это не платить?
+
+10
mockaJL
mockaJL
6 августа 2015, 9:59
#
Разумеется :)
+
+16
TOMAgavk
TOMAgavk
6 августа 2015, 10:57
#
Что-то мягкое требование Минфина.
Пригрозить и потребовать от «комитета кредиторов», ВЕРНУТЬ Украине её долги с %-9 млрд.д.и без всяких переговоров.
+
+91
AndreySh
AndreySh
6 августа 2015, 11:00
#
Смешно.
По факту кредиторы проигнорировали встречу (считай послали мин.финансов Украины), а нам пишут что:
«Украинская сторона готова дать комитету кредиторов больше времени на подготовку обновленных и улучшенных предложений по реструктуризации долга.»

Не платить по долгам может только сильная и внешне не зависимая страна, страна которая управляется из-за океана не может самостоятельно ни чего.
Даже переговоры с кредиторами это спектакль для обывателя. Они проходят за кулисами без участия Украины. Украину пригласят только подписать итоговые договоренности, которых пока нет и похоже не будет.
+
0
Cez
Cez
6 августа 2015, 13:06
#
Под «не будет» Вы имели ввиду, что реструктуризовать долг не будут?
+
+19
mockaJL
mockaJL
6 августа 2015, 13:14
#
А зачем кредиторам списывать долг? Они свои, кровные, деньги вкладывали а теперь забыть? Вот если у Вас, предположим, я деньги возьму в долг… ну скажем 100 000 грв… а через год скажу, слушай, я тебе отдам 60 000, тебе и этого за глаза, ты подготовь бумаги о том что ты согласен а я подпишу. Вот ВЫ будете согласны на такое мое поведение?
+
+4
ddt3
ddt3
6 августа 2015, 16:16
#
После такого заявления он и разговаривать с Вами перестанет.
+
+28
mockaJL
mockaJL
6 августа 2015, 16:35
#
Вот именно… поражаюсь терпению кредиторов :)
Ведь по сути дефолт не дефолт а долги отдавать все равно придется.
+
0
Cez
Cez
7 августа 2015, 14:31
#
Перестаньте, пожалуйста, рассказывать эти детские истории «вот если бы я взял, а ты не вернул...» и т.п. — уже давно оскомину набило.
Я говорил за реструктуризацию, не списание. Еще неизвестно, о чем они договорятся.
+
0
mockaJL
mockaJL
7 августа 2015, 15:52
#
А реструктуризации в понятие вашего правительства и есть списание значительной части долга. Вы, право слово, словно не в Украине живете и не читаете новости.
А договорятся, предполагаю, о списании незначительной части долга (5-10%) за увеличение процентов. Что по сути, те же самые деньги (если не большие) которые должны кредитору. И перестаньте, пожалуйста, называть эту историю детской — 10 мрд. долларов это вовсе не детская сумма. :)
+
0
asbesto
asbesto
13 августа 2015, 14:13
#
Такое в жизни сплошь и рядом
+
+8
sla
sla
6 августа 2015, 18:36
#
Должны списать. Немного. И не даром. В сентябре-октябре кто-нибудь приедет, скажет)
+
0
irakez
irakez
8 августа 2015, 0:10
#
Похоже, кредиторы просто затягивают время, чтобы посмотреть, тонка ли кишка привести мораторий в действие. Дождутся даты выплаты, а там и посмотрят. Если не выплатим, будет разговор. Выплатим — тоже будет разговор, но другой: «Ну вот, прекрасно можете все платить. Не надо прибедняться».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться