Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2014, 17:01 Читати українською

Главное за понедельник: Гонтарева пообещала доллар по 11,7

Гонтарева пообещала доллар по 11,7 гривен и пригрозила банкам штрафами. НБУ намерен жестко контролировать целевое использование банками купленной на аукционах валюты.

Главное за понедельник: Гонтарева пообещала доллар по 11,7
фото: teleread.com

«В четверг продали на аукционе $60 млн для поддержки касс. Банки должны ежедневно отчитываться о продаже этой валюты», — сказала Валерия Гонтарева.

НБУ продаст на межбанке до 300 млн долларов по единому курсу. Нацбанк обязал продать приобретенную валюту для подкрепления касс банков населению в течении 5 рабочих дней.

Украина обнародовала «санкционный список» российских товаров. Перечень содержит 94 позиции и еще может быть расширен.

На этой  неделе НБУ присвоит статус «неплатежеспособен» еще нескольким банкам. Регулятор зачищает банковский рынок от нарушителей.

МВД и НБУ начали наступление на столичных валютчиков. Работа проводится с целью стабилизации ситуации на валютном рынке.

Сколько международных кредитов получила Украина с начала года?

   

Комментарии - 13

+
+4
Epitimia
Epitimia
6 октября 2014, 18:55
#
Гонтарева почувствовала, что кресло под ней качается. Эта протеже Порошенко, никак не поймет, что не по ней шапка и она в этом кресле плохо смотрится. Она никак не поймет, что с миллиардерами так не разговаривают, с ними находят консенсус, вот Юленька это умеет и погладить и прижать, а если все время прижимать и угрожать пустыми угрозами, то это приведет только к полно-украинскому банковскому бойкоту то есть — исчезновение валюты как таковой. Порошенку немедленно нужно снять эту природную ошибку и назначить человека, который имеет вес в банковском секторе, а не так проходил возле банка иногда. Мы катимся в негативном направлении и народ должен понимать, что сейчас мы выбираем не клоунов не симпатяг каких-то, а премьер министра которого выберет партия выигравшая на этих выборах. И сильным мира сего я б советовала подумать над этим, так как еще пять лет прожить в таком хаосе и бойкоте, как бы не запасливы они не были, будет не комфортно им, а нам простым людям и того станет невыносимо. А Гонтареву нужно отправить читать свои сказки Порошенку на ночь.
+
0
fae
fae
6 октября 2014, 19:29
#
Простите, а из-за чего курс вообще начал падать с 11.5? Я думал это просто качели под очередной транш + предвыборные.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 октября 2014, 21:10
#
Экспортерам приятнее продавать по 14,0 — 14,5, а по 11,5 — это не тот уровень доходов.
Вот и держатся за валюту зубами, хотя им поблажку сделали — со 100% продажи перешли на 75%, но и это не хотят продавать…
+
0
Alexandr Boston
Alexandr Boston
7 октября 2014, 22:00
#
Давайте взглянем глазами экспортеров.
НБУ держит курс до выборов, причем держать он его хочет за счет экспортеров.
Держать курс продавая валюту на межбанке каждый день (постоянные валютные интервенции) НБУ не хочет и не может (денег нет), вот они и решили решить проблему за счет экспортеров.
Я экспортеров очень хорошо понимаю. НБУ не тратит резервы, банки навариваются на курсовой разнице, партия власти хочет выиграть выборы (после которых хоть потоп), а я за это должен платить?
Думаю большинство форумчан откажутся перечислить 10% своей зарплаты за сентябрь в ЗВР НБУ, особенно зная после выборов курс опять улетит.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 октября 2014, 22:20
#
А где глаза этих экспортеров были, когда они продавали по 7,99, а на улице для физлиц было по 8,40 — это почти 10%, о которых вы пишете.
Просто тогда власть была своя, и они имели другие преференции, намного перекрывающие 10% потерь на курсе, а с учетом 50% продажи, то всего 5%…

Сейчас разница курсов в 8% а с учетом 75% продажи — то всего 6%…

Только основное отличие — партия экспортеров сейчас в оппозиции и до выборов ей надо увеличить количество недовольных действующей властью — как это сделать — они знают и умеют…
+
0
Alexandr Boston
Alexandr Boston
7 октября 2014, 22:56
#
Я предлагаю убрать политику из нашей дискуссии, а то это похоже на «все отнять и поделить». Забудьте про партию власти, оппозицию, злых спекулянтов, которых никто не видел, но которые точно во всем виноваты.
Проблема гораздо глубже. И Вы абсолютно правы, ей уже не один год.

Также я думаю, что красивый курс (индикативный) будет до выборов + 1-2 месяца. Сейчас задача не допустить майдана до выборов.

Валюту для межбанка можно достать из 3-х источников:

-Резервы НБУ (но там пусто);
-Банки (включая валютные депозиты частников);
-Экспортеры.

Есть очень хорошая поговорка «Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее нужно меньше кормить и больше доить». Вот этим сейчас и занимается НБУ и правительство.

Но на этот раз «коровы» (экспортеры) решили всбрыкнуть, и у них это получилось.

Я думаю если у людей бизнеса была бы надежда, что после выборов что-то измениться и адм. рычагами удастся стабилизировать ситуацию, можно было-бы договориться.

Что происходит сейчас:
Экспортеры и раньше не хотели заводить валюту в страну, а по заниженному курсу и подавно (хотя если бы ситуация была стабильной — то 100% продажа валютный выручки это правильный шаг).

Это потеря живых денег, которых и так не много.

После майдана, дневные «рыночные» объемы межбанка сократились до 200-300 млн$ в день. это 1,250 млрд$ в неделю. (валюту покупали импортеры и банки для себя).
Сейчас НБУ дает 300 млн$ в неделю, ну + 200 тысяч$ юрики в безвыходной ситуации итого = 500 млн$ в неделю.
А теперь вопрос: Если в неделю надо 1,250 млрд$, а легально можно купить только 0,5 млрд$ что делать дальше?
Тут 3 варианта:
-ждать;
-сокращать импорт, не продавать валюту населению (а это очень плохо для экономики)
-покупать по серым схемам (а это очень плохо для государства).

Вариантов не много.

Мне кажется, что ситуация сейчас напоминает паравозную пружину которую стянули домкратом, и этот домкрат уже подозрительно трещит.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 октября 2014, 23:56
#
Откуда цифра, что надо еженедельно, как и в прошлом году 1,250…
Часть населения тупо отвалилась — Крым 2 млн, эмиграция из Донбасса в РФ тоже не одна сотня тысяч, 50% промышленности Донбасса стоит разрушена, откуда деньги на еженедельные 1,250 — правильно из постоянного рефинанса НБУ всем подряд и по любому чиху…
+
0
Alexandr Boston
Alexandr Boston
8 октября 2014, 10:03
#
Вы писали:… Откуда цифра, что надо еженедельно, как и в прошлом году 1,250…

Посмотрите объем торгов межбанка на этом сайте.
В прошлом году ЕЖЕДНЕВНЫЙ объем торгов был больше 1 млрд$
Сейчас ЕЖЕДНЕВНЫЙ (последние несколько месяцев) 200-300 млн$ в день. Возьмем среднее 250 и умножим на 5 торговых дней: итого 1,250 млрд$. в НЕДЕЛЮ!
По сравнению с прошлогодними объемами — 1,250 млр$ в неделю — это падение в несколько раз.

Вы писали:… откуда деньги на еженедельные 1,250 — правильно из постоянного рефинанса НБУ всем подряд и по любому чиху….
Рефенанс тут не так влияет. Есть валютный контроль. Да конечно, часть этих денег попадает на межбанк, но в основном там крутятся заявки импортеров и экспортеров.

Эти заявки в объеме 200-300 млн$ в день, ежедневно взаимно закрывались, по «относительно» плавающему курсу еще несколько недель назад.

Я понимаю, что проще найти некого врага который во всем будет виноват (злые спекулянты или НБУ, Вова + 200 агентов ФСБ), но проблема гораздо серьезней. НБУ пытается удержать курс до выборов (пусть и заработать на этом),

Все идет к гипперинфляции. И в этой ситуации есть два выхода:
— принять это, и думать как свести свои потери к минимуму или заработать.
— ждать«экономически обоснованного» курса 11,7, 8 или 5, и потом кусать локти.

Даже если гривна не повторит судьбу карбованца, наличие плана на случай гмппердевала, поможет пережить смутные времена Вам, Вашей семье и бизнесу.
+
+4
Alexandr Boston
Alexandr Boston
6 октября 2014, 22:29
#
Сегодня Гонтаревой после пресухи не продали 200$ в сбере, в присутствии журналистов.
Все подробности в google.
P.s. декабрьские и мартовские фьчерсы на гривну/доллар на moex уже давно торгуються по 15-16.
+
0
Валерий НР
Валерий НР
7 октября 2014, 10:09
#
censor.net.ua/news/305794/glava_natsbanka_gontareva_okonfuzilas_pered_jurnalistami_ne_smogla_kupit_200_dollarov_v_banke вот и ссылка
+
0
smarty
smarty
7 октября 2014, 10:15
#
Нужно быть толерантным вот православная ссылка
www.youtube.com/watch?v=X6b3ZH9IGfY
+
0
justalex
justalex
7 октября 2014, 23:05
#
Когда будет по 11.7?
+
0
Владимир Бабчук
Владимир Бабчук
8 октября 2014, 9:18
#
В бурном воображении Гонтаревой
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться