Чтобы оставить комментарий, нужно
войти или
зарегистрироваться
- 3.07.2026
- 12:27 США предложили разморозить часть из $100 млрд активов Ирана в обмен на открытие Ормузского пролива
- 12:06 Хакеры похитили из Hinkal Protocol более $820 тысяч, Standard Chartered открыл доступ к выпуску USDC: что нового
- 11:48 Вокруг активов Трампа начинается скандал из-за скрытых торговых операций
- 11:28 Бронирование под угрозой: у предприятий только 38 дней для подтверждения статуса
- 10:52 Даниил Гетманцев утверждает, что запуск еАкциза сорван
- 10:29 Курсы валют 3 июля: евро подорожал на 7 копеек
- 10:03 Передача MiG-29 в Украину отменена: польские самолеты пойдут на металлолом
- 09:28 Как подать заявление в международный Реестр убытков через Дію: инструкция
- 09:04 ФРС меняет правила игры: Кевин Уорш отказывается от подсказок для рынка
- 08:35 Грузинский НПЗ Black Sea Petroleum с августа прекращает переработку российской нефти
Комментарии - 22
https://www.youtube.com/watch?v=Ujpv7UqS-48
15:59
ЕС подтвердил, что Украина имеет право защищаться от террористов
15:25
В Гааге открыто предварительное расследование против Януковича
www.epravda.com.ua/rus/news/2014/04/25/444945/
Национальный банк Украины установил на 25 апреля 2014 г. официальные курсы валют на уровне:
1138,3201 грн за 100 долларов (-0,1436 грн);
1573,1584 грн за 100 евро (-1,7923 грн);
3,1901 грн за 10 рублей (-0,0022 грн).
Российские власти уже начали активно обсуждать меры по защите экономики в ответ на санкции. Свой — радикальный — вариант предложил и советник президента Сергей Глазьев:. Его план, как пишут «Ведомости», состоит из 15 действий, есть две цели: быстро реагировать на санкции, а затем — максимально снизить зависимость России от внешнего мира. Для этого надо провести дедолларизацию российской экономики, считает Глазьев, изменения должны коснуться финансовых операций как в госсекторе, так и частных компаний и даже населения.
Прежде всего, пишет Глазьев, государство должно подготовиться к замораживанию валютных счетов России: нужно вывести все активы и счета в евро и в долларах из стран НАТО в нейтральные и провести опережающую продажу облигаций стран НАТО. Центробанк должен быстро сократить долларовые инструменты и избавиться от гособлигаций стран, которые заявили о поддержке санкций против России.
Госкорпорации и госбанки должны получить возможность заместить кредиты от западных банков рублевыми. Финансировать это будет ЦБ — выпустит целевую эмиссию, деньги разместит Внешэкономбанк.
Следом предстоит, по мысли Глазьева, снизить зависимость российского финансового сектора от иностранной инфраструктуры и зависимость экономики от долларовых расчетов. Надо ограничить валютную позицию коммерческих банков: это предотвратит спекуляции с рублем и бегство капитала. Банкам придется также создавать 100%-ные резервы по долговым обязательствам нерезидентов.
Необходимо, диктует Глазьев, провести разъяснительную работу с населением, чтобы оно не надеялось на валюту: это нецелесообразно, валютные обязательства коммерческих банков при введении санкций тоже будут заморожены.
Глазьев также предлагает перейти на национальные валюты в расчетах России со странами Таможенного союза и другими недолларовыми и не европартнерами.