Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2012, 17:02 Читати українською

Золотовалютные резервы Украины «съедают» спекулянты и газ

На текущий момент размер золотовалютных резервов Украины уменьшился до уровня, который был в мае 2010 года (27 млрд долларов). ЗВР частично «съели» валютные спекулянты, а частично — закупки газа у России. Об этом в своем блоге на UBR.UA рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Золотовалютные резервы Украины «съедают» спекулянты и газ.
Фото с сайта eizvestia.com

По его словам, прогнозы о том, что девальвация гривны начнется уже с 1 ноября, привели к тому, что скупать доллары начали и банки, и население, и отдельные компании, которые начали выводить валюту в офшоры.

«Можно было бы не тратить валюту из золотовалютных резервов и дать валютным спекулянтам разгуляться по полной, чтобы курс взлетел до 12-15 гривен. Но вряд ли большинство украинцев получает заработную плату в долларах США, поэтому рост курса, как это было осенью 2008 года, мало кого бы обрадовал, кроме, конечно, валютных спекулянтов. Поэтому НБУ и продал часть валюты из своих резервов, чтобы курс, если и рос, то медленно и без разных скачков», — пишет эксперт.

Но, главный фактор, который, по мнению аналитика, повлиял на уменьшение золотовалютных резервов Украины в октябре, это закупки газа у России.

«Почти 1,5 млрд долларов  ушло из золотовалютных резервов в октябре 2012 года на закупку газа. Хотя общие объемы закупок газа в этом году ниже, чем год назад, но начало осенне-зимнего периода требует проведения плановой закупки газа для закачки в газовые хранилища. Поэтому вместо традиционных 600-700 млн долларов пришлось потратить более 2,2 млрд долларов.  Считается, что это позволит удешевить стоимость газа в зимний период, так как из хранилищ можно будет использовать резервный газ. Посмотрим, какой это даст эффект экономии на практике», — пишет Александр Охрименко.

По его словам, цены на газ были и остаются главным фактором, который влияет на курс доллара. Теоретически можно девальвировать курс доллара до 8,8 или даже 9 гривен за доллар, но тогда дефицит баланса НАК «Нафтогаза» еще больше вырастет (который уже большее 24 млрд гривен).

«Даже 10% девальвация гривны приведет к росту дефицита выше 30 млрд гривен. Вот если сделать газ для Украины дешевым, вот тогда можно девальвировать гривну, тем самым делая преференцию для украинских экспортеров», — отмечает эксперт.

В то же время он напоминает, что Россия обещает снизить цену на газ только при условии, что Украина войдет в Таможенный союз, а Таможенный союз фактически ставит крест на независимости Украины.

Комментарии - 7

+
+8
camelot
camelot
6 ноября 2012, 18:03
#
И семья
+
+5
ballistic
ballistic
6 ноября 2012, 18:23
#
Стабилизец — известный пожиратель резервов
+
+6
igor
igor
6 ноября 2012, 18:34
#
Даже 10% девальвация гривны приведет к росту дефицита выше 30 млрд гривен. Вот если сделать газ для Украины дешевым, вот тогда можно девальвировать гривну, тем самым делая преференцию для украинских экспортеров», — отмечает эксперт.

А если бы еще Азарычу и доплачивали ли янки и европа, за то что он у них кредиты берет, так мы бы вообще в полном ПакРащенне и Досягненне жили бы.
+
0
Rebel
Rebel
6 ноября 2012, 20:08
#
Цікава стаття, але висновку немає )
+
0
fakON
fakON
6 ноября 2012, 22:08
#
Охиренко совсем спятил, во зализует дупу видать премию дали или отпуск оплатили…
+
+3
Ezop4ik
Ezop4ik
7 ноября 2012, 1:00
#
Право стыдно читать «аналитика»( корень от какого слова ?), который во всех бедах винит спекулянтов, банки, население, компании.Мы видим реакцию, а причина на поверхности — полный швах в экономике( как внешний фактор, так и внутренние проблемы).
«Можно было бы не тратить валюту из золотовалютных резервов"… бы да кабы посмотрим — пустозвон!
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
7 ноября 2012, 13:09
#
Официальные данные НБУ 26,8 млрд. долл ЗВР
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться