Чтобы оставить комментарий, нужно
войти или
зарегистрироваться
- 21.09.2026
- 18:26 С октября все банки подключат к системе взыскания алиментов: деньги должников будут искать автоматически
- 17:53 Межбанк 21 сентября закрылся ростом доллара и евро
- 17:25 472,6 млрд грн долгов перед Минобороны: из-за нехватки средств Украина может потерять деньги навсегда
- 15:46 Обработка данных о местонахождении: Google оштрафовали на 403 млн евро в Ирландии
- 14:54 НБУ обновил список бенчмарк-ОВГЗ для покрытия резервов банков
- 14:30 Срок банкротства ФЛП сократят вдвое — законопроект принят в первом чтении
- 14:14 Северокорейские хакеры похитили данные 7000 криптокошельков и украли $10,8 млн
- 13:26 Курс ведущей криптовалюты днем в понедельник резко поднялся выше $85 000
- 12:53 Валютные переводы из-за границы на платежные счета будут засчитываться только в гривне
- 11:18 Трансграничные дела БЭБ становятся трендом: юристы назвали документы, которые защитят иностранные счета от угрозы ареста
Комментарии - 60
Проект Камелот: Интервью с Патриком Джерилом, автором книги «Мировой катаклизм 2012»
>Нет, настоящей проблемой для евро на этой неделе может стать Германия.
>Одним из ключевых факторов, поддерживавших евро в течение всего 2011 года, был интерес инвесторов к Германии.
>Несмотря на водоворот проблем вокруг других стран еврозоны, вера в Германию оставалась превыше всего, и евро был относительно стабилен.
>Однако аукцион по размещению новых немецких облигаций со сроком погашения в 2022 году на сумму 5 млрд евро, который запланирован на среду, вполне может показать, что инвесторы начинают терять веру в эту страну.
>Признаки этого появились еще в ноябре, когда аналогичный аукцион не собрал достаточного количества заявок. Это стало первым свидетельством того, что даже самая мощная страна еврозоны в конечном счете оказалась зараженной проблемами периферии.
>Евро может и начал 2012 год в хорошем настроении, чему способствовали сильные индексы менеджеров по снабжению Китая и Индии, а также пересмотр в сторону повышения соответствующих индексов Франции и Германии.
>Тот факт, что спекулятивные инвесторы в последнюю неделю 2011 года увеличили свои короткие позиции по евро до рекордных уровней, только помог создать условия для закрытия коротких позиций.
>Но реальность вскоре снова даст о себе знать.
>Испания уже начала новый год с признания того, что ее бюджетный дефицит на целых два процентных пункта выше, чем ожидалось в прошлом году, — 8% от ВВП, а не 6%. Это не очень хорошая исходная позиция для решения ее долговых проблем в этом году.
>Поэтому успешные аукционы, которые Испания провела в конце прошлого года, станут еще больше похожими на то, чем они в действительности были – новогодней благодатью!
>И вот теперь Германия, как говорят, призывает «состричь» долг Греции на 75%. Но это уже не просто стрижка, а стрижка под «ежик»!
>С одной стороны, это может немного облегчить жизнь Греции, которой придется выплатить лишь 25% долга в евро. Но это означает, что эта страна с гораздо большей вероятностью объявит технический дефолт, так как мало кто из кредиторов, вероятно, согласится на такие условия!
>Это также означает более значительные расходы для немецких налогоплательщиков, которые в конечном итоге оплачивают спасение евро.
>Вышедшие во вторник данные показали, что безработица в Германии упала до самого низкого уровня с 1991 года. Но когда она будет скорректирована на очень мягкие зимние погодные условия, и на ней отразится влияние замедления экономики в других странах еврозоны, Германия, возможно, не будет казаться такой спокойной гаванью.
>Как все это повлияет на спрос инвесторов на облигации Германии, а также других стран еврозоны в этом году, еще предстоит увидеть.
>Предзнаменования не очень хорошие.
>Франции, следующей крупнейшей стране еврозоны после Германии, по-прежнему угрожает понижение кредитного рейтинга, а календарь долговых аукционов на следующие три месяца перегружен.
>Не считая периферийных стран, одни только Франция, Италия и Германия попытаются привлечь на рынке 53 млрд евро.
>Но, возможно, именно динамика доходности облигаций стран еврозоны говорит сама за себя.
>Несмотря на улучшившееся отношение к риску на других мировых рынках в начале нового года, доходности остаются высокими как никогда. Это говорит о том, что инвесторы осторожны как никогда и что спрос на немецкие бумаги может продолжить снижаться.
>-Автор Nick Hastings, Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9493, nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
03.01 21952,4
Подробнее: news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/7748137/?frommail=1