Чтобы оставить комментарий, нужно
войти или
зарегистрироваться
- 10.04.2026
- 11:56 Защита биткоина от квантовых компьютеров, Circle представила платформу для расчетов в стейблкоинах: что нового
- 10:28 Курс на пятницу: евро в банках подорожал на 10 копеек
- 09:34 Эра квадриллионов: стейблкоины могут трансформировать мировую экономику к 2035 году
- 9.04.2026
- 19:35 Владельцев электромобилей в Украине могут обязать платить новый налог
- 17:37 Доллар и евро подорожали на межбанке
- 17:10 Евро восстанавливается, доллар слабеет: как изменился баланс валют в мире
- 16:22 Рынок земли активизировался: стоимость паев подскочила на 10%
- 16:01 НБУ установил курсы валют на среду: доллар подорожал на 9 копеек
- 15:46 Рада поддержала упрощение процесса подтверждения страхового стажа украинцев
- 14:13 Канадский доллар обновил двухнедельный максимум после новостей о перемирии
Комментарии - 21
Постановление касается населенных пунктов, где проживает более 25 тысяч человек, то есть рассчитаться банковской карточкой в сельских магазинах вряд ли удастся — там нет ни телефона, ни интернета, чтобы передать информацию. За отсутствие или неработающий терминал придется уплатить штраф — с кассиров 34—85 гривен, с владельцев торговых точек — 85—170 гривен.
если в супермаркетах расчет по карточке возможен практически в каждой кассе, то в сфере сервиса терминалов пока мало. Даже в крупнейшей сети быстрого питания «Макдональдс» POS всего один — в Киеве на Крещатике, сообщил нам глава пресс-службы компании Михаил Шуранов: «Мы выполним постановление Кабмина, но успеем до конца 2012 года, не раньше. Есть две проблемы: расчет карточкой задерживает очередь плюс надо договориться, сколько банк возьмет за их обслуживание, это существенно, ведь у нас сумма чека по сравнению с магазином мала, а процент берут за каждую транзакцию». По словам Шуранова, на цену заказа это не повлияет. А вот малый бизнес не хочет устанавливать POS-терминалы. «Зачем он мне, на рынки за капустой и помидорами никто с платежными карточками не ходит, только с наличкой!» — говорит владелец продуктового киоска Борис Боклан.
По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, массово вводить терминалы надо, но только тогда, когда они станут востребованы больше, чем наличка. «Это удобнее и гигиеничнее «кэша», но пока, по статистике НБУ, 95% операций по карточкам — это снятие налички, — говорит Жолудь. — Есть и технические проблемы: за границей POS-терминалы стоят около 20 долларов, у нас — 200 долларов. Кроме того, у нас они должны быть постоянно включены (а ведь интернет у нас есть далеко не всюду). А, например, в Египте даже продавцы на базаре имеют терминалы в офф-лайне и только в конце дня сбрасывают банку информацию об оплате. Также считаю нецелесообразным ставить терминалы в каждом киоске, вряд ли кто-то выходит за бутылкой пива с банковской карточкой».
Источник