Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2011, 8:43 Читати українською

Какие украинские банки ждет объединение, - банкиры

«Наше главное ожидание от финрынка в 2011 г. — консолидация банковской системы»,— заявил председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук. По его словам, объединяться банкам придется ради увеличения своей надежности и эффективности работы, в противном же случае их ожидают убытки.

Какие украинские банки ждет объединение, - банкиры
Фото: focus.ua

«В 2011 г. завершится консолидация ПУМБ и Донгорбанка, а также Укрсоцбанка и «Уникредита». Два крупных банка из сорока — это уже показатель тенденции»,— говорит Владимир Лавренчук. Финансист уверен, что процессы консолидации будут происходить как среди больших, так и среди маленьких банков. «Чтобы выжить, банкам необходимо экономить на управленческом персонале, на бюрократических процедурах. Если один банк может сделать то, что делает два, то для чего два правления? И будет это касаться всех уровней»,— повествует господин Лавренчук. По его прогнозам, к концу года стоит ожидать еще как минимум двух слияний.

«Консолидация позволяет повысить эффективность банковской системы, поскольку мелкие банки не могут предоставить весь спектр услуг, а также ограничены в привлечении ресурсов и в региональной экспансии»,— поддерживает мнение банкира начальник отдела анализа финансовых рынков «ИНГ Банка (Украина)» Александр Печерицын.

 «Объединение в рамках одной группы в сегодняшних условиях — это вполне нормальный и необходимый процесс, и банки будут в него включаться»,— считает председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. В то же время, по его словам, банки нельзя заставлять объединяться. «Но я категорически против консолидации, если ее навязывают»,— добавляет господин Тимонькин, ускользая при этом от ответа, кто и кого обязывает консолидироваться.

Председатель правления «Креди Агриколь» Жак Мунье недоумевает, как можно принудительно консолидировать рынок. «Насколько мне известно, нет никакого давления со стороны какого-либо из органов власти в вопросе объединения банков»,— рассказывает он. Но при этом господин Мунье не видит в консолидации никакой необходимости. По его словам, именно разнообразие банковского сектора Украины помогло ему выжить и сопротивляться кризису. «По рынку действительно ходят слухи, что иностранные банки, владеющие несколькими финучреждениями в Украине, подумывают об их объединении. Но, кроме российских банков, которые могут подумывать о поглощении еще какого-то существующего банка из-за своего стремления завоевать большую долю рынка, я не вижу желания, а также реального экономического обоснования для объединения уже существующих банков»,— утверждает Жак Мунье.

«Тема консолидации банковского сектора была более актуальна в прошлом году, а в 2011 г. ее актуальность значительно снизилась, так как банки уже не имеют таких проблем, как в прошлом году»,— поддерживает коллегу председатель правления «Юнекс Банка» Андрей Яцура. По его мнению, к теме объединения в банковском секторе могут вернуться только в 2012-2013 гг., когда у крупных западных игроков вновь вырастет интерес к украинским банкам. Сейчас же активно консолидироваться будут только те банки, которые не в состоянии увеличить свой капитал до 120 млн. грн., как того требует НБУ.

«Можно сказать, что давление существует. В частности, путем требования к увеличению минимальных уставных фондов, штрафных санкций за нарушение нормативов, ограничений рефинансирования НБУ»,— комментирует прогнозы по объединению финучреждений директор инвестиционно-банковского департамента ИГ «Сократ» Владимир Клименко. Как говорит аналитик, консолидация нужна прежде всего для увеличения капитала банка, его устойчивости, уменьшения «ручного управления банками», в большей степени характерного для небольших и так называемых карманных банков, а также уменьшения рискованности банковских операций и защиты вкладчиков. Кроме того, консолидация банков — это общемировая тенденция, она проявляется в большинстве стран с развивающейся экономикой. Впрочем, консолидация только частично решает описанные выше задачи.
«В принципе, качественные небольшие банки тоже имеют право на существование, и в других странах существуют. Но в условиях рынка Украины оценка качества, ввиду отсутствия четких критериев, может носить субъективный характер и приводить к коррупции,— размышляет Владимир Клименко.— Поэтому и осуществляется давление по количественным показателям — размер капитала и т.д.».

«Судя по всему, регулятор занял устойчивую позицию и намерен стимулировать увеличение концентрации банковского сектора»,— подтверждает прогнозы банкиров старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк. С одной стороны, как говорит эксперт, увеличение концентрации сектора в долгосрочной перспективе должно принести позитивные плоды в виде большей эффективности системы в целом. Но если это делать силовым давлением и быстро, то могут возникнуть негативные последствия. «От того, что несколько слабых банков быстро сольются в большой банк, не появится сильный банк. Поэтому этот процесс должен происходить постепенно, а регулятор должен сконцентрироваться на улучшении систем и стандартов риск-менеджмента, а также повышении качества человеческих ресурсов, задействованных в этом»,— считает эксперт. «Главное — обеспечить универсальное применение этих стандартов без избирательности. Тогда банки, чтобы оставаться конкурентными, сами вынуждены будут искать пути слияния»,— резюмирует Евгений Гребенюк.

Леся Выговская

Комментарии - 3

+
0
Viktor Lysytskyi
Viktor Lysytskyi
13 февраля 2011, 8:36
#
Доволі корисна інформація. Розмістив на Facebook.
Леся Виговська — молодець!
+
0
vitacikl
vitacikl
14 февраля 2011, 11:05
#
Давно пора оптимизировать количество банков.
180 — слишком много.
+
0
Viktor Lysytskyi
Viktor Lysytskyi
1 апреля 2011, 5:41
#
На родине либеральной модели экономики — США — бпнков в несколько раз больше в расчете на 1000 душ населения (таммм более 10000 банков при населении в 310 млн. чел.)
Сколько должно быть банков?.. Это должен решить Их Преосвященство Рынок.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться