Good-bye VAB!

borodatyi 3 квітня 2015, 16:54
Вчера забрал свой депозит в Райфвайзен Банке (50 тыс. грн) и распрощался с ВАБом. Конец мытарствам. Вдогонку закинул Славкиной кредиторские требования на выплату процентов во время временной администрации. Сумма небольшая, около 2,5 тыс грн, может когда-нибудь и выплатят.
Мінфін
Відповідь адміністратора
6 квітня 2015, 11:31
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 06.04.2015).

Taha
Taha
3 квітня 2015, 17:41
Добрый день, а Вы не подскажите как написать заявление Славкиной на выплату процентов во время временной администрации?
borodatyi
borodatyi
3 квітня 2015, 17:48
Заявление пишется в произвольной форме с указанием всех Ваших данных. Больше можно прочитать здесь:
www.fg.gov.ua/creditors/
3 квітня 2015, 19:05
А где вы там нашли, что вам кто-то собирается выплачивать проценты за время временной администрации, даже если будут на это средства? Если не ошибаюсь, еще в июле 2014 (когда в ВАБе еще не было ВА) из закона убрали положение о начислении процентов во время ВА.
Правда, что толку, начисляют — не начисляют, все равно до четвертой очереди кредиторов дело не доходит. Я по «Таврике» заявление на выплату процентов за ВА больше двух лет назад написал. Но никто ничего до сих пор не вернул. Да и в интервью одного из представителей ФГВФЛ (не помню уже, кто это был) он говорил, что до четвертой очереди дело еще не доходило ни в одном банке. К сожалению…
3 квітня 2015, 19:15
Из закона убрали компенсацию,% остались.
DanZel
DanZel
3 квітня 2015, 19:48
Вот действительно, % остались — но нам не достались…
3 квітня 2015, 19:59
А что за компенсация? Я что-то не понял, что вы имеете в виду.
3 квітня 2015, 20:03
Была компенсация за дни ВА до начала выплат.
3 квітня 2015, 23:05
В моих случаях (Таврика и Промэконом) все происходило так:
— выплата полностью тела депозита (оба меньше 200 тыс.)
— выплата процентов по депозиту, начисленных по дату введения ВА
— проценты от даты введения ВА до даты окончания депозита (или окончания ВА) не выплачивались.
При этом я писал заявление с предъявлением кредиторского требования на получение этих процентов. Только удовлетворение этого требования лишь на четвертой позиции в очередности удовлетворения требований кредиторов (потому по Таврике уже 2 года жду).
Так мне все равно непонятно, что вы имеете в виду под компенсацией? Вот эту теоретическую вероятность, что может быть и четвертой очереди хватит средств от реализации имущества банка и выплатят эти проценты за время ВА? Или что за компенсация?