В шоковом состоянии!!

Zhanna Kovalenko 27 листопада 2014, 13:36
Здравствуйте! У меня большой депозит в гривне на индивидуальных условиях.Так сложилось, что с 2012 была депозитным вкладчиком VAB банка.В декабре 2013 закончился действующий договор.Хотела забрать вклад, но хитрые сотрудницы сказали, что мою сумму банк не сможет на данный момент выдать и уговорили заключить новый договор на индивидуальных условиях (забыв предупредить, что в этом случае, я вообще не застрахована!!) только оставайтесь в нашем банке.Аж на 13 месяцев!!! При чем, на тот момент, ставка была 22%, мне согласовали 24%(с Киевом), а через 2 недели стандартная ставка для всех была 25%! Но мне не потрудились об этом сообщить и предложить расторгнуть договор и перезаключить на стандартных условиях.А я узнала уже при первой выплате процентов, в последний день акции.Теперь в ужасе,10 лет зарабатывала эту сумму.Как быть? Какие варианты спасти свои средства в моем случае? Спасибо за советы!)

27 листопада 2014, 13:40
Нанимать толкового юриста — который грамотно все оформит и преподаст. самому шансы малы — так как все закончится на уровне сговора сотрудников банка — либо нелояльности (халатности) тех же сотрудников банка. скорее всего Вам скажут что компьютер о Вас не вспомнил и они машинально о Вас забыли.
владимир олефиров
владимир олефиров
27 листопада 2014, 13:44
Да мне кажется юрист ничем не поможет.Закон есть закон!
27 листопада 2014, 13:48
У Вас прямо в договоре написано что индивидуальная поцентная ставка?
27 листопада 2014, 13:54
Нет, в договоре об этом ни слова.
Куля  в лоб
Куля в лоб
27 листопада 2014, 14:07
Ачто написано? Стандартная?
27 листопада 2014, 14:21
«Вклад на умовах депозитного продукту „Англiйський постiйний“.На стандарных условиях или индивидуальных, ничего не сказано.
27 листопада 2014, 23:24
Никаких подобных листков точно не подписывала! То есть есть надежда? Огромное спасибо!!!
27 листопада 2014, 14:55
3.2. У разі залучення банком вкладу, на відшкодування коштів за яким не поширюються гарантії Фонду, банк зобов'язаний ознайомити про це під підпис фізичну особу, яка має намір розмістити такий вклад у банку, до укладення такого договору, у тому числі вкладу, розміщеного на умовах отримання від банку процентів на більш сприятливих договірних умовах, ніж звичайні, або з іншими фінансовими привілеями від банку (вклади на індивідуальній основі). Это в законе. Вам предлагали, Вы подписывали? Думаю нет, поэтому не переживайте.
27 листопада 2014, 15:16
Спасибо, но договор от 09.12.13, а внесли дополнения к Закону позднее.Будут ссылаться на это((
27 листопада 2014, 22:46
С меня не брали никакой подписки, это точно! Значит все нормально, на 200 000 можно рассчитывать?
27 листопада 2014, 23:26
А вот мнение опытного вкладчика:«Все будет очень просто. В фонде будут протоколы ставок, которые были утверждены. По этим протоколам, у всех у кого не совпадают проценты, будут отфутболивать… Я уже это проходил. И даже еслиу вас будет на 1,5% больше от ставки в протоколе, вам скажут прямым текстом — обращайтесь в суды…»
27 листопада 2014, 23:27
А на момент заключения моего договора протокольная ставка была 22%.
27 листопада 2014, 14:58
С 31.10.14 г. вступило в силу Положение о порядке информирования общественности о системе гарантирования вкладов физических лиц (далее — Положение).
В частности, установлено, что банки обязаны включать в содержание договоров банковского вклада, договоров банковского счета условия возмещения средств по данному вкладу Фондом гарантирования вкладов физлиц (далее — Фонд).
Кроме этого, внесены изменения в Справку о системе гарантирования вкладов физлиц (приложение 2 к Положению), которую банки обязаны размещать во всех помещениях банка, где вкладчикам предоставляются банковские услуги (на информационных стендах и/или в операционном зале, где осуществляются операции по приему вкладов от физических лиц и т.п.), а также на своей странице в сети Интернет.
В случае привлечения банком вклада, на возмещение средств по которому не распространяются гарантии Фонда, банк обязан ознакомить об этом под расписку физическое лицо, имеющее намерение разместить такой вклад в банке, до заклю
27 листопада 2014, 18:15
Спасибо за оптимистичный прогноз!
27 листопада 2014, 15:42
Закон есть закон — вот только следует им умело пользоваться — и подозреваю опыта у юристов банка больше чем у среднестатистического вкладчика
27 листопада 2014, 17:07
Не помню чей отзыв был, но писали, что звонили в банк и там сказали, что у них нет вкладов с индивид.проц.ставкой.
27 листопада 2014, 18:18
Это про программу марафон лояльности для всех вкладчиков, а по моему договору согласовывалась персональная ставка.Увы…
topII
topII
27 листопада 2014, 22:27
Если звонили и согласовывали, то вам точно надо на приём в центральное отделение. Ваб — скупой на документы.
Oksana250555
Oksana250555
27 листопада 2014, 17:31
Для начала Вы можете узнать информацию по номеру: 0 800-308-108 — «горячая линия» Фонда гарантирования вкладов физических лиц и 0 800-30-08-30, 38 (044) 496 33 96 — контакт-центр VAB Банка. Если будут отнекиваться, тогда обращайтесь к квалифицированному юристу. Только не затягивайте с решением этого вопроса. На Минфине есть услуга Возврат депозитов из проблемных банков (на этой станице с правой стороны баннер) обратитесь за консультацией к ним.
27 листопада 2014, 18:15
Благодарю, Оксана!
Tayland
Tayland
27 листопада 2014, 22:54
Я звонила, так и сказали, что в их банке таких инд. условий нет