Что делать не резиденту?

Hela50 24 листопада 2014, 10:57
Я не резидент. Гражданин США и там живу. У меня в двух банках Украины («Терра», «VAB») открыты депозиты в долларах. На данный момент в этих Банках введена Временная Администрация. Так как я могу приехать в Украину на небольшой срок и изредка, то не знаю, как мне получить свои деньги. Как уже известно, вклады в долларах выдают в гривне и в неопределенные сроки. А быть здесь долго нет возможности.
Если кто то был в подобной ситуации и нашел решение подскажите, пожалуйста.

24 листопада 2014, 11:18
После ликвидации банка ФГВФО три года продолжает выплаты гарантированной суммы тем кто не успел получить сразу, а также выплаты сумм превышающих 200 т. грн. в порядке установленной очереди.
Естественно, если вклад был в валюте, то по курсу Нацбанка на дату ликвидации, а не ввода ВА.
24 листопада 2014, 11:44
Вы уверены, что на дату ликвидации сумма по валюте будет конвертирована а не на дату введения ВА в банк?
спрашиваю потому, что и в перепискеи и еще в статьях видела информацию, что курс будет на дату ввода ВА.
24 листопада 2014, 11:48
Курс будет на дату ввода ВА, сегодня эту инфу озвучил начальник отделения в Чернигове.
24 листопада 2014, 11:35
В первый раз слышу, чтобы фонд выплачивал сумму после 200 000 грн.
50cent
50cent
24 листопада 2014, 11:43
Не факт, что будут выплачивать чрез ФГВ. Возможна национализация, а это просто временный перевыв в выплатах.
roger2424
roger2424
24 листопада 2014, 12:38
Делал доверенность управления счетами 2 банков на брата.Брат может снять теперь деньги с моих счетов и депозит. 250грн стоит доверенность на 3 года в нотариуса но с ней и с братом пришлось идти в ваб-они регистрируют.
24 листопада 2014, 13:30
Ответ уважаемому(й) a412.

Частиною п’ятою статті 26 Закону встановлено, що відшкодування коштів за вкладом в іноземній валюті відбувається в національній валюті України після перерахування суми вкладу за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку та здійснення тимчасової адміністрації.
25 листопада 2014, 9:56
Спасибо, т.е. это курс, например, в евро на 21.11.14?
24 листопада 2014, 13:39
Ответ Gaya
Розрахунок суми кредиторських вимог в іноземній валюті за рахунками юридичних осіб, фізичних осіб – суб’єктів підприємницької діяльності, а також за вкладами вкладників, вклади яких перевищують 200 тисяч гривень, відбувається шляхом їх перерахування у національну валюту за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на день прийняття рішення Національним банком України про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку.
24 листопада 2014, 14:35
Фильм помните — «Ошибка резидента»? В Вашем случае можно чуть изменить название! Я в аналогичной ситуации!
24 листопада 2014, 14:41
В посольстве Украины в Нью Йорке сидит украинский нотариус, делаете доверенность на родственника в Украине, высылаете ему его курьерской доставкой Meest. Я вот поеду делать такую доверенность на след неделе
Ivan30
Ivan30
24 листопада 2014, 17:41
Не совсем понял только одну вещь — нафига хранить деньги в Украине, если Вы живете в Штатах?
Есть догадки, но хотелось бы услышать от вкладчиков.
24 листопада 2014, 18:10
Например, я уехал буквально две недели назад с Украины, а в банке зависли деньги, с марта в кассах нет ничего, я не мог их снять (снял все, что смог через банкоматы), теперь получается, что деньги просто хранятся в этом банке не по моей воле.
Vlad Li
Vlad Li
25 листопада 2014, 11:52
У меня тоже самое. И на этом форуме меня народ закидал камнями — как это так? Не живу в Украине, а деньги в украинском банке? Что тут не так :-) или наверное «тролль». Гадости писать и полить грязью незнакомого человека первые на очереди, а подумать башкой что физически снять деньги нереально, при чем давно, это сверхсложно, да и не нужно. Вот такие украинцы люди. Советов тут просить не у кого
25 листопада 2014, 14:23
Аналогичная картина! Как кредитоваться нашими деньгами — очередь стояла, а как отдавать — чего деньги держал на Украине!