По окончанию вклада

andg 26 травня 2014, 20:21
Многие жалуются, а почему НБУ не вмешивается?
Да потому что у ВАБа по балансу все хорошо: с депозита перебрасывает остаток на текущий и ни каких задолженностей с выплатами.
А вот ниже какой порядок положен быть П О С Т А Н О В А НБУ N 516 п.3.3
У разі невиконання банком вимоги фізичної особи про повернення вкладу (депозиту) банк зобов'язаний:
прийняти вимогу шляхом проставлення на ній: дати отримання,
підпису уповноваженої особи, відбитка штампа банку та видачі
фізичній особі ПИСЬМОВОГО ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО НЕВИКОНАННЯ ЦІЄЇ ВИМОГИ ІЗ ЗАЗНАЧЕННЯМ ПРИЧИНИ, дати взяття вимоги на облік, дати видачі повідомлення, прізвища, ім'я та по батькові уповноважених осіб і відбитка печатки банку;
взяти вимогу на облік за відповідним позабалансовим рахунком.
Банк зобов'язаний виконати вимогу відповідно до умов договору
банківського вкладу (депозиту). Після виконання вимоги банк списує
вимогу з відповідного позабалансового рахунку.

26 травня 2014, 20:51
Они не выдают письменного отказа. Я обращался в НБУ руководствуясь именно этим пунктом постановления 516, но получил отписку без рассмотрения по сути. Написал жалобу на бездеятельность НБУ в прокуратуру. Пока жду результат (прошло 10 дней). И повнорно еще два заявления в НБУ. Пусть суки работают. А то уже пылью там припали от безделия.
vadymbanker
vadymbanker
26 травня 2014, 22:03
Боюсь тут срабатывает закон Про звернення громадян, 30 календарных дней. На месте, в банке, выдать не могут, не предусмотрено постановлением НБУ 516, не расписано когда именно должны выдать ответ, соответственно срабатывает закон Про звернення громадян.
26 травня 2014, 22:12
Если почитать внимательно, то можно понять что действие происходит одновременно: принять требование, поставить штамп и выдать письменный отказ. То есть выдать в течении времени нужного для написания нескольких предложений. Закон про обращение граждан касается не только вкладчиков и клиентов банка, а любого человека который может обратиться в банк. Любой прохожий может зайти в банк и написать заявление. А на вкладчиков распространяется действие Постановления НБУ № 516. И письменный отказ банк обязан выдать сразу после получения заявления.
lmichael
lmichael
26 травня 2014, 23:44
НБУ просто «морозиться». Відповідь мені про невидачу депозиту по закінченні строку на гарячій лінії НБУ: «Доки банк хоч щось платить нічого робити не будемо...»
andg
andg
27 травня 2014, 12:13
Мне ответ прислали через 30дней, что все что вы пишите конечно правильно и банк нарушает, и вот как только мы проведем проверку, так сразу и накажем его
27 травня 2014, 12:20
Напишите заявление в прокуратуру за бездеятельность НБУ. Хуже не будет.
JANNET
JANNET
27 травня 2014, 13:48
МИТИНГ ПОД НБУ 29 МАЯ В 10-00(с сбой принести плакаты с пожеланиями для VAB)