juligoncharova 10 березня 2014, 11:00
Cогласно тарифов комиссия за снятие денежных средств в сети «АТМосфера» 0,5% от суммы снятия (если валюта отличается от валюты списания держатель поручает банку совершать покупку/продажу валюты в сумме средств, что должны быть списания с текущего счета держателя ПО КУРСУ ПОКУПКИ/ПРОДАЖИ установленным банком на день списания с текущего счета) — п.п. № 4.1.3. №57-Р 03.03.2014 г, а комиссия за конвертацию отсутствует.
При снятии в сети АТМосфера («АТМ» Сбербанк России) 03.05.2014 500 грн с карт/счета открытого в долларах США списало 59,11 доллара (включая 0,5% комиссию, сумма комиссии — 0,29 доллара, взята из выписки по карт/счету)
Курс покупки доллара на 03.03.2014 г. по «VAB» был установлен 9,50 грн за 1 доллар США.
т.е. 500 грн по 9,50 грн. за 1 доллар есть 52,63 доллара США + комиссия за снятие 0,5% -0,26 долл.США = 52,89 доллара США.
Dместо суммы 52,89 USD с моего карт/счета была списана сумма 59,11.
Списание суммы 59,11 (включая комиссию 0,5 %) было бы правильным, если бы курс был 8,50 грн за 1 доллар США, а не 9,50, каким был официальный курс на день списания денег с карт/счета.
Если существует другой курс (для покупки валюты списанной с карт/счетов), то подскажите, насколько это законно и согласно каким законодательным актам действует банк в данном случае. Или банк использует скрытые комиссии?
До нынешних проблем в банке часто рассчитывалась долларовой картой в магазине и в интернете — все было копейку в копейку и обслуживанием в банке я была довольна, а сейчас списывают непонятные комиссии, причем в контакт-центре объясняют это существованием другого курса, который может отличаться от официального курса банка более, чем на 1 гривну. Я уж не вспоминаю о том, что за последнюю неделю в кассе харьковского отделения №135, где я обслуживаюсь, мне дважды отказались выдать даже наличные гривны по курсу (так как в кассе не было денег!), в другом отделении правда выдали 50 долларов в гривне, так как ограничения -в день не более 500 грн. Надеюсь, НБУ как можно скорее разберется с проблемами этого банка.
ВіЕйБі Банк (VAB Банк)
11 березня 2014, 7:41
Уважаемый клиент! Укажите свои контактные данные (ФИО, номер счета/последние цифры карты, телефон), чтобы мы могли проверить информацию и помочь решить ваш вопрос. С уважением, ваш VAB Банк

10 березня 2014, 22:01
А как вы в магазине платили долларовой картой? разве торговые терминалы в Украине принимают платежи с долларовых карт? спасибо
11 березня 2014, 0:25
А как по-Вашему расчитываются в Украине иностранцы? Я спокойно расплачивалась долларовой картой в супермаркетах, конвертация из доллара в гривну проходила по банковскому курсу на день покупки, сейчас же не понятно по какому курсу все это происходит.
11 березня 2014, 19:22
Почему спросил, меня банк Дельта прдедупредил, что если я открою карты в инвалюте, то в Украине я не смогу ими платить за товары и услуги, по Вашему выходит что банк Дельта меня ввел в заблуждение?

я займусь этим вопросом, возможно что-то зависит от статуса карты (эмбосированная), или статуса владельца карты (нерезидент), вопросы пока остались
11 березня 2014, 20:57
Ничего не могу Вам сказать насчет Дельта-банка, но вот у меня карта банка Виэйби — эмбоссированная Виза Классик и все было отлично до начала марта — расплачивалась и горя не знала. Сейчас планирую открыть такую карту же в Укрсибе или в Юникредите, так как с Виэйби работать невозможно. Насколько мне известно, у резидента и не резидента разные условия пользования текущими и карточными счетами, можете посмотреть в инструкции НБУ №492.
12 березня 2014, 19:47
Спасибо за ответ. Я так понял, что у Вас карта Виза Классик долларовая ВАБа, это в смысле — к депозиту?

Если так, то значит все (у всех укрбанков) долларовые карты от ПС Визы уровня классик должны работать в торговых точках Украины (пост НБУ 492 ведь для всех банков)

Укрсиб по-моему дорогой банк (в смысле тарифов на их услуги).
14 березня 2014, 15:27
Изначально у меня была открыта долларовая карта Виза Классик ВиЭйБи для текущего счета (оплата в интернете и т.д., тарифы в принципе выгодные), ну а позже, действительно, у меня был депозит в долларах. Насчет Укрсиба, мне подходит один ихний пакет, хотя тарифы дороже, чем в ВиЭйБи, но в целом, если сравнить с другими банками, не могу сказать, что слишком дорого. По идее, всеми картами Виза Классик и такого же уровня Мастер Кард и выше можно рассчитываться в торговой сети Украины, вопрос лишь в комиссиях при конвертации и комиссиях банка.
25 березня 2014, 16:52
Картами Виза и Мастеркард можно расплачиваться по всему миру. Спокойно плачу долларовой картой и гивневой тоже (разных банков) и в Украине, и в Европе. Конвертация — по курсу на день операции.
25 березня 2014, 17:03
У вас какого банка виза?
25 березня 2014, 17:15
Виза VAB и Платинум, мастеркард приватовская. все три работают.
25 березня 2014, 17:30
А Вы не замечали при оплате картой Виза Ваб, что снимает по менее выгодному курсу, чем указано на сайте банка и по отдельному курсу для платежных карт? Я, например, расплачивалась в сети Атб, и после зашла в интернет-банкинг и посчитала по какому курсу они у меня выкупают доллар, так вот не по 9 с чем-то на тот момент, а по 8,50. Раньше такого не было 100%, так как я и раньше расплачивалась этой же картой.
25 березня 2014, 17:45
При оплате в магазинах нормально курс считается, комисии нет, строго курс на день операции.
в банкомате вот сняла впервые за рубежом, да, явно больше заявленных 1,5% + 25грн за 1 транзакцию. В Украине в банкоматах было норм. с конвертацией раньше, сейчас не знаю. все может быть.
27 березня 2014, 9:49
Хотя нет, снятая сумма блокинулась сперва, была больше, чем предполагалось. а через 2 дня, когда уже снялась основательно со счета — пересчитано все верно (1,5%+25грн) и даже курс доллар-евро более чем приемлем оказался, попреки ожиданиям. так что главное, чтоб в банкомате были купюры, в пределах лимита все банком выдается.
VAB Bank
VAB Bank
11 березня 2014, 13:00
Уважаемый клиент! Укажите свои контактные данные (ФИО, номер договора, телефон), чтобы мы могли проверить информацию и помочь решить ваш вопрос. С уважением, ваш VAB Банк
11 березня 2014, 21:04
Я написала «звернення» в интернет-банкинге с подробным описанием ситуации, но на него никак не отреагировали. Договор № 040000227227 от 05.05.2012, 0978830329, Юлия.

Головна / Банки України 🏦 / ВіЕйБі Банк (VAB Банк) 💰 / Відгуки про ВіЕйБі Банку 📝 / банк не только не выдает наличные ни в долларах, ни в гривне с карт/счета, но и при снятии в банкоматах с долларовых карт имеет скрытые комиссии