Изменение % ставки по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ депозиту

Доверчивый вкладчик 1 серпня 2013, 11:01
В 2013г я открыла депозит РАСТУЩИЙ, неоднократно его пополняла. Решив сегодня пополнить его через интернет-банкинг была НЕПРИЯТНО удивлена — пополнение отсутствует!!! На горячей линии специалист сообщил мне, что и % ставка будет УМЕНЬШЕНА!!! Досрочное расторжение под 2%!!!

На сайте банка выложена сл. информация vab.ua/rus/faq/obshchie-voprosy/

Возможно ли изменение процентной ставки по вкладу в течениИ срока действия вклада?

Нет. По всем видам вклада изменение процентной ставки в течении срока вклада не предусмотрено. При пролонгации вклада на новый срок устанавливается процентная ставка, которая действует в банке по данному виду вклада в дату пролонгации. Новая ставка вступает в силу без подписания дополнительных соглашений.
По всем видам вкладов в случае изменения процентной ставки по действующим договорам Банк высылает уведомление об изменении процентной ставки по указанному в Договоре адресу. В течение 10 рабочих дней со времени отправки предложения Вкладчик должен:

в случае его согласия с новым размером процентной ставки заключить с Банком дополнительное соглашение к Договору. Начисление процентов по новой процентной ставке осуществляется с момента подписания дополнительного соглашения к Договору;
в случае несогласия с новым размером процентной ставки — досрочно расторгнуть Договор.
Проценты по Вкладу насчитываются по ставке указанной в Договоре до даты его расторжения. Если в течение 10 дней с момента отправки уведомления Вкладчик никаким способом не уведомил Банк о согласии/несогласии с новой процентной ставкой – на 11-й рабочий день Договор считается расторгнутым.

Неужели дела в VAB банке так плохи, что банк меняет ставки по ДЕЙСТВУЮЩИМ lдепозитам?

Вернет ли банк мне начисленные проценты по действующей % ставке при досрочном расторжении?
Ведь договор я хочу расторгнуть по причине изменения условий со стороны банка?
До окончания срока действия депозита еще 6 месяцев. Получается — банк поменяет мне стаку до 0%, а я буду вынуждена ждать окончания срока действия, тк потеряю проценты? Это просто произвол!!!

Silence
Silence
1 серпня 2013, 12:03
Судя по условиям, должны выплатить все%. Но, пока Вы не получили уведомление об изменении ставки — можно не расторгать, должны начислять % по ставке, указанной у Вас в договоре
Demort
Demort
1 серпня 2013, 20:20
Вы путаете «изменение %й ставки по депозиту» и «запрет на пополнение депозита». Ставка по депозиту у Вас прописана в отдельном пункте договора. И никто ее (если банк порядочный, а про VAB ничего плохого сказать не могу 2 года обслуживаясь в нем) поменять не может. +2 % это своеобразный бонус за пополнение вклада. Запретили пополнение вклада бонус автоматически аннулируется. Все просто и понятно.
Доверчивый  вкладчик
Доверчивый вкладчик
2 серпня 2013, 10:42
Вы считаете, что можно перепутать «изменение %й ставки по депозиту» и «запрет на пополнение депозита». — то зачем беретесь давать советы? Я написала лишь то — что услышала от службы поддержки. Сотрудники НЕКОМПЕТЕНТНЫ!!!
agasfer
agasfer
3 серпня 2013, 17:37
''Я написала лишь то — что услышала от службы поддержки''
— Значит, Вы услышали что-то не то. Банк не меняет свою ставку. Вам наверняка сказали, что из-за «запрета на пополнение депозита» не будет этих премиальных 2%, или что-то в этом роде, но не как Вы пишите, что сама банковская %% ставка снижается до 2%. Такой бред никакой банк никогда не сделает, и не скажет, т.к. все вкладчики просто моментально заберут все свои депозиты.
Vovanc
Vovanc
8 серпня 2013, 16:47
Открыл в этом банке долларовый депозит под 9% в 2012г. Через 5 месяцев депозит автоматически пролонгировали и прислали радостное смс – что депозит продлён и что процентная ставка была увеличена на 1% (мелочь, но приятно), ещё через 5 месяцев опять автоматическая пролонгация вклада, но теперь смс никто не присылал. Обратился в банк в июле 2013, оказалось что с мая месяца мой вклад был пролонгирован, но процентная ставка уменьшена в 2 раза и составляет теперь 6% годовых. Вежливая девушка в банке объяснила, что на момент пролонгации в банке действовала такая процентная ставка и присылать смс или письмо о том, что ставку уменьшили банк не обязан, хотя до этого поздравляли по смс с новым годом, пасхой, днём рождения, и про акции разные слали сообщения), а про самое важное событие банк сообщать не обязан – вот так! и ещё, за 2 последних месяца я не получил ни 1 копейки %, потому что заранее разорвал договор, хотя ранее оговаривалось что при досрочном расторжении я получу 2%, получается банк пользовался моими деньгами нашару! Вот и выходит, что новых клиентов банк привлекает под 10% годовых, а уже имеющимся клиентам уменьшает!!! Где логика? Это говорит о том что с банком не всё в порядке.

Головна / Банки України 🏦 / ВіЕйБі Банк (VAB Банк) 💰 / Відгуки про ВіЕйБі Банку 📝 / Изменение % ставки по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ депозиту