milipili 2 липня 2014, 13:22
Подскажите, а ситуация с открытием карт не изменилась? Можно открыть на себя или кто-то из родственников откроет на себя в центральной Украине без проблем? Срок около недели?

Депозит закончится через месяц. Сегодня заехал в отделение — проценты забрал спокойно, но по самому депозиту все еще есть лимиты. Поэтому хочу подстраховаться заранее. В отделении по поводу карты сказали — приходите, сделаем. Реально сделают?
alena999 2 липня 2014, 12:56
я студентка КИМ им. Глиэра. всем учебным учреждениям уже давно дали стипендия, а свою я не наблюдаю.
ZloyChel 2 липня 2014, 12:18
Цензура?
lgnedko 2 липня 2014, 11:55
ВР сегодня приняла в первом чтении закон №2202 ( rada.gov.ua/news/Novyny/Povidomlennya/95278.html ), надеюсь что второе чтение и принятие закона в целом не заставит себя ждать. Тогда посмотрим как изменится отношение банка к своевременной выдаче вкладов.
UA13 2 липня 2014, 11:55
112.ua/politika/rada-namerena-obyazat-banki-platit-penyu-za-nesvoevremennoe-vozvraschenie-vkladov-82316.html

Рада намерена обязать банки платить пеню за несвоевременное возвращение вкладов

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в статью 1058 Гражданского кодекса Украины (относительно ответственности банка за нарушение условий договора банковского вклада (депозита). За соответствующее решение проголосовали 239 народных депутатов. Законопроект №2202 разработан с целью защиты прав и законных интересов клиентов банковских учреждений и направлен на прекращение практики невыполнения банком своих обязательств по условиям договора банковского вклада (депозита). Основными положениями проекта предусмотрена ответственность банков за нарушение условий договора банковского вклада (депозита) по своевременному возвращению вкладов (депозитов), в виде уплаты вкладчику пени в размере одного процента от суммы вклада (депозита) за каждый день просрочки исполнения обязательства.
lipil 2 липня 2014, 11:33
Ребят, тут пишут о хранении мат. ценностей в банке в сейфе (полагаю имеют в виду ячейку).
Я не могу найти нормативную базу, которая бы регламентровала процедуру возврата содержимого ячейки.

100% знаю, что металлические вклады ФГВ не гарантирует вообще. Впрочем как и сертификаты.

А с ячейками как? Содержимое возвращают в любом случае?

И второй вопрос. В наше не простое время насколько защищены эти ячейки и безопасно ли хранить там ценности скажем на период отъезда в отпуск?
wcg 2 липня 2014, 11:27
город Николаев, депозит в гривне, забирал по сроку
Времени затратил 12 дней. Снимал 5 картами и вывел почти 60000 гривен. Сегодня зайду в банк снять с кассы остатки по картам и уладить остальные формальности.

Если уже оформлены карты, то процесс не забирает много времени и труда.
На все про все минут 15 около банкомата в день.
Elena1997 2 липня 2014, 10:59
В связи с переездом из зоны АТО, написала заявление на перевод депозита в другую область. И прозрела от того, простите… пофигизма, которое царит в банке.
Банку плевать — в одних трусах уехала моя семья или еще майку взять успели. Под мостом живем или с бомжами на вокзале.
Депозит, уже после подачи заявления, сперва пролонгировали, теперь разводят на 13-ный. Процесс перевода занял месяц (!!!!!), хотя пытались договориться.
Проценты по второму депозиту где-то гуляют до сих пор. Т.е. сам вклад, естественно пролонгированный уже после подачи заявления на перевод, со скрипом пришел, а проценты, оказывается, не привязаны к клиенту, который ПЕРЕЕХАЛ и написал заявление об этом. Банк благополучно пользуется процентами задарма. Можно было бы и закрыть глаза, да сумма процентов не две и не три гривны… А как для вынужденных переселенцев вообще БОЛЬШАЯ…
Замечу еще, что только поднятый шум помог переводу в другую область (месяц). А уж каких басней пришлось наслушаться от руководящего состава:-)
Tamarochka 2 липня 2014, 10:18
Ну вот и все прощай навсегда ВАБ банк, меня с тобой больше уже ничего не связывает и я этому несказанно рада! Желаю тебе всего чего ты заслуживаешь! Спасибо форумчанам за полезные советы. Отдельное спасибо Сбербанку Россия — единственному банку в котором можно было последнее время снимать деньги в АТМ в моем регионе, иногда выручал Фидобанк. Всем желаю поскорее решить все свои проблемы, связанные с горе- ВАБ банком. Удачи всем и мира!
4udo 2 липня 2014, 10:05
Депозит по сроку закончился 15 мая. Сумма 110тысяч с небольшим гривен. Забирал через атм и в магазинах. Сегодня последний день.
Все норм, деньги забрал все.

Хотел бы отметить, что за это время распробовал безналичную оплату в магазинах. Если раньше с долей скепцизма относился к этому, то теперь думаю стану практиковать это постоянно. Плюсов куча:
— не надо таскать за собой кучу денег (особенно мелочи).
— не надо бояться что украдут бумажник. Карточка без пин-кода всего лишь пластмасса.
— платишь без комиссии и значит экономишь.
— быстрее обслуживаешься на кассе.
И так далее… Это если не брать во внимание плюсы привелигированных карт. Там вообще сплошные бонусы.
Александр Банкрот 2 липня 2014, 9:41
Думаю, что не в банках, они негарантированы даже ФГВ. ВАБ что хочет то и творит, за досрочное расторжение раньше брал 3%, сегодня 10%, своевременно деньги не возвращает, за задержку выплаты проценты не насчитывает. Хотя я за досрочное расторжение все проценты вернул, пеню заплатил, а денег досих пор жду.

Под матрасом будет надёжней.
Ruuk 1 липня 2014, 17:55
На текущий момент когда в принципе выплаты в гривне стали более менее прогнозируемым возникает вопрос — что делать с валютой? Перекладывать? Или конвертировать в гривну?

Давайте отложим эмоции и спокойно выясним как поступить?
Вариант «мне срочно нужны деньги» не рассматриваем. Там понятно что надо доставать тогда любыми способами…
Baskett 1 липня 2014, 17:19
Есть ли банкоматы на Украине, которые выдают валюту? Или все в гривне и можно снимать с валютной карты только по курсу платежной системы?
liando1 1 липня 2014, 17:03
При обращении в отделение № 108 г. Макеевки было отказано в выдаче депозитных средств, объясняя это отсутствием денег в кассе (необходимой суммы в евро). Как вариант выхода из сложившейся ситуации было предложено продлить депозит?! Также было предложено, на основании (якобы) внутрибанковских ограничений(!) получать вклад по курсу в гривне, но не более 100 Евро в день, при этом без начисления процентов на остаток. Кроме этого, сотрудники банка, а именно начальница отделения №108 не только отказалась от общения и поиска возможных компромиссных путей решения сложившейся ситуации, но и позволила себе абсолютно хамские высказывания в адрес клиента! Экономист банка Ефимчук Елена начала сочинять сказки: «Об отсутствии у государства Украина возможности печатать Евро»!
Обращаюсь к руководству банка с требованием в кратчайшие сроки решить вопрос с возвратом вне денежных средств по истекшему депозиту, а также провести разъяснительную работу с сотрудниками указанного отделения о правилах корректного поведения с клиентами.

Крайне разочарована в работе ЭТОГО банка!!!
Bablo3 1 липня 2014, 16:40
Объясните, в чем подвох новых депо «Марафон лояльности – Двойной доход» и «Проценты еженедельно»?
Вклад на 13 и 18 мес., первые месяцы процент большой, а затем 10%, но, как говорят в отделении, можно досрочно разорвать без потери процентов?!, На что расчет, что человек замотается и не явится для расторжения вклада? Или какие ещё варианты?..
vevan 1 липня 2014, 15:04
здравствуйте!
хочу поблагодарить клиентов банка, которые участвуя в обсуждениях здесь помогают другим вкладчикам решать свои проблемы. я не задавал вопросы и ничего не писал, но где-то за месяц до окончания депозита стал интерисоваться ситуацией в банке и конечно узнал, что есть определенные трудности. именно вы подсказали открыть несколько карт и подумать об оплате в магазине.

собственно благодаря вам я снял 150тысяч за 15 дней.

огромное человеческое спасибо! успехов во всех начинаниях!
buk3 1 липня 2014, 14:23
Вопрос к практикующим снятие с нескольких карт
какие карты вы себе открывали? есть ли какие-нибудь секреты по удешевлению затрат на перекидывание и снятие?
fenix17 1 липня 2014, 14:17
При получении налички через банкоматы Атмосферы, ВАБ потом перечисляет другим банкам деньги безналом? Или как происходит взаиморасчет? Просто стало интересно, как долго может продолжаться получение денег через Атмосферу.
bed 1 липня 2014, 14:06
Получала сегодня проценты по валютному депозиту. С первого подхода О.о
Если в прошлом месяце мне пришлось несколько раз заходить в отделение и прозванивать в кассу, то сейчас все спокойно отдали.
Или повезло или начали валютой подкреплять.
serw17 1 липня 2014, 13:59
Зашол как всегда в 110 отделение г.Лубны Полтавской обл.
И как всегда в отделении тишина и порядок :) денег в кассе нет! банкомат не заправлен!
Похоже эта тишина — гробовая.
По всем симптомам клиент скорее мёртв чем жив…