Создают счета ФОП, не спрашивая

Alexander87 19 листопада 2021, 17:41
Всем привет! Зашёл недавно в свой кабинет на сайте Налоговой службы Украины, чтобы оформить декларацию ФОП, и обнаружил в списке счетов счёт этого банка. Сказать, что удивился — ничего не сказать. Мой предпринимательский счёт в одном банке и это не Универсал. Более того, я даже как физлицо никаких дел с этим банком никогда не имел. Даже его отделений ни разу не видел. Сразу вспомнил, что есть карта Монобанка, бренд которого принадлежит Универсалу. Обратился в поддержку Монобанка, мне подтвердили, что счетов ФОП они мне не открывали. Возникает логичный вопрос, какого, простите, х**а без моего ведома создаются какие-то счета Универсалбанком? И как вообще это возможно? Служба поддержки Универсала — та ещё песня. Узнать там что-то, если вы не их клиент, сложно. Имею карты физлица в нескольких банках и никто никогда такого не делал. Тут какой-то неведомый мне банк мне счета ФОП открывает и даёт данные налоговой.
Універсал Банк
22 листопада 2021, 9:35
Согласно требований НБУ банки уведомляют государственную налоговую инспекцию о факте открытия счетов частными предпринимателями.
Если вы являетесь частным предпринимателем и открываете счет в банке для частных целей, то согласно постановлению НБУ №492 от 12.11.2003 г банк обязан уведомить государственную налоговую инспекцию о факте открытия счета.

Mari Zackh
Mari Zackh
1 грудня 2021, 20:32
Александр, дорогой, я вам очень рекомендую прочитать анкетку, которую вы подписали при получении картки моно, особенно то что мелким шрифтом — а особенно п. 6 про цифровую подпись, и то что вы дали согласие банку подписывать все что им захочется без вашего ведома вашей електронной подписью!-

Курс валют в Універсал Банку

Курс валют в Універсал Банку