Нарушение УниверсалБанком действующего законодательства Украины.

Yura121 7 червня 2021, 0:23
Отзыв получится большим, но все-таки оставлю его для клиентов и не только клиентов УниверсалБанка.
В 2009 году я оформил кредит в этом банке — 24 тыс. грн.
В 2011 году остаюсь без работы и не выплачиваю кредит. УниверсалБанк подает в негосударственный третейский суд, который на оставшиеся 17 тыс. гривен невыплаченного мной кредита, насчитывает 39717.29 грн. задолженности. Решение третейского суда УниверсалБанк узаконивает в одном из районных государственных судов г. Киев. Я согласился со всем, что мне насчитали, хотя на законных основаниях мог снизить эту сумму, но делать этого не стал, т.к. я виноват, что не смог вовремя выплатить кредит.
Начиная с 2013 года, через государственную исполнительную службу начинаются удержания в размере 20 процентов с официальных доходов. Время от времени от сотрудников УниверсалБанка поступали звонки с предложением сделать реструктуризацию долга, то есть, они мне списывают все насчитанные проценты, а я 17 тыс. гривен обязуюсь выплатить в течении следующего года, после подписания договора о реструктуризации долга. Но я отказался, т. к помнил, как они провели дело через третейский суд (а по сути клуб по интересам, а потом узаконили его в государственном суде).
В 2020 году очередной звонок. Звонивший сотрудник, молодая девушка, уговаривает меня подъехать в ближайшее отделение УниверсалБанка и решить вопрос с долгом. Спрашиваю ее, что с ним решать, если через судебного исполнителя каждый месяц идут отчисления в пользу банка?! Ее ответ приблизительно так звучал: то, что у Вас списывают через суд, это одно, но Ваш кредитный договор продолжает действовать и по нему у Вас задолженность 72000 грн! Так что постарайтесь подъехать в отделение и подпишите документ, что Вы ознакомились. (слишком частое упоминание в разговорах, явиться в отделение и что-то там подписать при решении суда в пользу УниверсалБанка, начинает меня напрягать). Обещаю подумать и ответ дам позже.
Через Интернет узнаю, что да, действительно, некоторые банки Украины после решений судов в свою пользу, пытаются «выжать» с заемщиков дополнительные средства в свою пользу, аргументируя тем, что это прописано в кредитном договоре. Точку в подобных спорах поставил Верховный Суд Украины — такие действия украинских банков НЕЗАКОННЫ! Да, я никуда не поехал и ничего дополнительно не подписывал, а так же на все последующие звонки объяснял, почему такие начисления незаконны.
Но, 04.05.2021 года, на мой домашний адрес пришло письмо от УниверсалБанка про то, что они передают все права по возвращению долга ТОВ«ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ «ЄВРОПЕЙСЬКА АГЕНЦІЯ З ПОВЕРНЕННЯ БОРГІВ» и это при том, что через судебного исполнителя идут отчисления на счет УниверсалБанка и ежемесячно отчисления с декабря 2020 года составляют более 2 тыс. грн. и уже в конце лета долг будет закрыт полностью!
КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ МНОЙ И БАНКОМ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН 26.08. 2009 ГОДА В КОТОРОМ УКАЗЫВАЛОСЬ, ЧТО БАНК МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. НО!!! 01.06.2010 ГОДА В УКРАИНЕ ПРИНИМАЮТ ЗАКОН «ПРО ЗАЩИТУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ» И В РАМКАХ ЭТОГО ЗАКОНА Я НЕ ДАВАЛ БАНКУ ПРАВО ПЕРЕДАВАТЬ МОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ!!! ТАК ЖЕ НАПОМНЮ, ЧТО В РАМКАХ ОСНОВНОГО ЗАКОНА УКРАИНЫ (КОНСТИТУЦИИ), ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.
ПОЭТОМУ, УНИВЕРСАЛБАНК НАРУШИЛ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ!
В этот же день я позвонил на горячую линию этого банка, где мне рекомендовали обратиться в отдел задолженности и дали номер телефона. Ок, перезваниваю в отдел задолженности, после идентификации уточняю у сотрудника УниверсалБанка причину передачи моих персональных данных коллекторам, ответ — обратитесь к знакомому юристу, Ваш новый кредитор компания, которая указана в письме.
Звоню в ТОВ»ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ «ЄВРОПЕЙСЬКА АГЕНЦІЯ З ПОВЕРНЕННЯ БОРГІВ» и прошу назвать общую сумму задолженности на мое имя, озвучили — 58299,22 грн. При том, что через приложение «ДІЯ» вижу общую сумму задолженности в размере — 7832,05 грн. На мой вопрос, откуда взялась такая сумма, сотрудник не смог объяснить, но дал номер телефона компании, которая непосредственно ведет их дела — адвокатское объединение «ЛЕГАЛ». Перезваниваю в «ЛЕГАЛ» и прошу озвучить сумму, озвучили, за 8 минут после общения с предыдущей компанией, она выросла и составила 61106,22 грн. За 8 минут эта сумма увеличилась на 2807 грн.))))) На мой вопрос, откуда взялась такая сумма, сотрудница «ЛЕГАЛА» ответила, что за использование кредитных средств и проценты. Уточняю, что по решению суда, мне осталось выплатить более 7 тыс. грн., на что получаю ответ: — когда УниверсалБанк заходил в суд, была одна сумма, но кредитный договор продолжает действовать и сейчас сумма изменилась. Спрашиваю: — а это законно? Ответ: — таковы условия кредитного договора. НАПОМИНАЮ ПРО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВСУ и тут, чудо (молодец, отдаю должное, быстро перестроилась) — Универсал же с такой суммой не заходил в суд? -Нет. — У Вас есть исполнительный документ. Выполните условия исполнительного документа и все. (Хотя минуту назад звучала сумма задолженности 61106,22 грн.).
P. S. при необходимости готов предоставить МИНФИНУ фото письма от УниверсалБанка про информирование о смене кредитора, которое подписано О. Луговой — заместитель председателя правления, а так же записи телефонных разговоров за 04.06.2021 г. со всеми вышеупомянутыми лицами.
Універсал Банк
9 червня 2021, 16:44
Дякуємо за Ваш відгук!
Ми завжди відкрита до діалогу, направленого на пошук компромісних шляхів вирішення всіх питань, які виникають у взаємовідносинах з клієнтами.
Розглянувши Ваше питання більш детально, ми надали в особистих повідомленнях роз’яснення щодо окремих суджень, висвітлених в ньому, більш детально та розгорнуто.

Yura121
Yura121
10 червня 2021, 22:20
На жаль, проблема не вирішена. Банк вважає, що має правові підстави для передачі персональних данних іншим особам. Також, банк вважає, що має всі правові підстави для нарахування процентів на кредит, який вже майже повернув через суд та судового виконавця (тіло кредита, проценти, судові витрати, тощо). Тому, щоб надалі не витрачати в коментарях багато часу (свого і працівників банку), найближчим часом підготую письмове звернення з вимогою надати офіційну письмову відповідь по цій ситуації з усіма аргументами, які були викладені мені в особистих повідомленях.
Дякую за увагу.

Курс валют в Універсал Банку

Курс валют в Універсал Банку

Головна / Банки України 🏦 / Універсал Банк 💰 / Відгуки про Універсал Банку 📝 / Нарушение УниверсалБанком действующего законодательства Украины.