закрытие счетов

cfif654321 12 грудня 2013, 19:46
хотела бы получить ответ, почему Универсалбанк не соблюдает 492 инструкцию НБУ???? В случае, если движений по счету клиента не было свыше трех лет — счет закрывается банком в одностороннем порядке безприсутствия клиента. В случае, если на счетах есть остатки, они перечисляются на счет доходов Банка. Если счет подлежит РКО, задолженность по РКО списывается на внебаланс. Кроме того, РКО не учитывается на текущем счету, для этого используются совсем другие счета. Почему мой ощадный рахунок, движение, по которому былов последний раз в марте 2009 года и на счету 0,01 доллар до сих пор не закрыт????? сотрудник горячей линии Иван сегодня впал в кому от полученной от меня информации касательно вышеупомянутой инструкции. Он слышал о ней впервые!!! Сотрудница Ольга на отделении Одесса, ул. Жуковского34 сказала, что они закрывают только счета нулевые и по которым нет РКО!!! Я сама являюсь банковским сотрудником уже 10 лет и знаю о чем говорю!!! Почему все Банки это делают, а Универсалбанк — нет???? Очень жду ответа и решения данного вопроса!!! В противном случае — этот вопрос будет доведен до НБУ!!!

14 грудня 2013, 17:41
Банк може відмовитися від договору банківського рахунку та
закрити поточний рахунок клієнта, якщо операції за цим рахунком не
здійснюються протягом трьох років підряд і на цьому рахунку немає
залишку коштів. инструкция № 492.
Только хотелось бы знать, в каком это банке закрывают не нулевые счета? Может в НБУ надо на это обратить внимание!
Лия Хаджубекова
Лия Хаджубекова
16 грудня 2013, 16:45
Знаю один такой банк и сама лично закрывала счета не нулевые
16 грудня 2013, 17:28
А это уже прямое нарушение 492. Вы со мной согласны?
18 грудня 2013, 23:16
Вообще надо посмотреть, что написано в договоре на РКО для начала.Всегда рассматривались инструкция + договор иначе клиент может в суд подать. Если Вы банковский работник почитайте договоры РКО своего банка для интереса.
18 грудня 2013, 23:16
Инструкция никогда самостоятельно не рассматривалась еще к юристам загляните за консультацией
я думаю так будет правильней.
18 грудня 2013, 23:19
И еще как бы дополнение в некоторых догвоорах на РКО написано, что счет закрываеться только допкой, а пункт про 3-нее не движение по счету упускаеться потому очень проблематично тогда закрыть счет самостоятельно никто не хочет на себя ответственность брать.
19 грудня 2013, 15:32
Да мне вообщем то и не надо. Просто не люблю очень «умных» которые операторам кол. центров про инструкции рассказывают. А сами то, и толком той инструкции не знают.
19 грудня 2013, 15:42
Однозначно по 492 надо заявление на закрытие. Или какие то увертки в договоре (очень скользко). Правда вряд ли кто то будет из за мелочей судиться, но истина дороже :-)

Курс валют в Універсал Банку

Курс валют в Універсал Банку