Нюанс с недоплатой депозита. Вы получаете сумму процентов на один день меньше.

VasylenkoT 27 квітня 2020, 11:21
Відділення за адресою: Київ, вул. Автозаводська, 54/19
Открыла депозит в Универсал банке. Все быстро, удобно, претензий к работникам банка нет.
Открыла депозит 26.02.20 на год под 15 % годовых — так указано в договоре.
При расчете суммы ежедневной выплаты сумма с вычетом налогов делится на 366 дней (высокостный год), при этом я получу выплаты только за 365 дней, это мотивируется тем, что первый день и последний не считается, так как в первый я положила, а в последний уже могу забрать.
То есть фактически я получу на руки сумму своих процентов минус один день, что уже есть кидалово. Ранее у меня были открыт депозит в Аккорд банке, но таких нюансов там не возникало. Сколько дней указано, за столько дней я и получала проценты. Все было очень четко.
Далее, возник нюанс с выплатой процентов.
26 апреля мне выплатили на карту проценты (за период с 26 марта по 25 апреля включительно) Так вот, оказалось, что так как 25 апреля — суббота, а в выходные дни они не начисляют, то мне за этот день не выплатили, хотя начисление произошло в воскресенье. То есть фактически я получила сумму не за 31 день, а за 30. Пока выяснили, что за субботу не платится, три раза общалась с сотруднком Call центра, которая пообещала что разберется и перезвонит, а когда перезвонила то озвучила что все правильно, и я получила сумму за 31 день ( а я получила за 30), то есть мне надо было заново все объяснять, вообщем это было сложно и в телеграме мне тоже не ответили на все мои вопросы.
Пообещали, что в следующем месяце мне выплатят эту недостающую сумму. Жду.
При разговоре с сотрудником банка я спросила: «А если срок депозита истекает в воскресенье, то тогда за субботу тоже не выплачивается??? ( и тогда уже два дня у вас съедается)))» на что сотрудник мне ответила: «Но у вас же заканчивается в пятницу!». Так что уточняйте этот вопрос заранее, потому что один день вы точно потеряете, а насчет второго мне не ответили.
Універсал Банк
27 квітня 2020, 11:53
Спасибо за Ваш отзыв!

Написали Вам в личные сообщения, с просьбой уточнить информацию для детального рассмотрения вопроса. Мы обязательно разберемся и с Вами свяжемся.

Приносим извинения за доставленные неудобства!

28 квітня 2020, 15:06
Мы рассмотрели Ваш вопрос более детально и действительно, согласно договору банковского обслуживания (п.7.4) и техническими настройками программ предусмотрено, что начисление процентов происходит следующим образом: «Для депозитных счетах проценты начисляются с даты, следующей после даты зачисления средств на Депозитный счет по день, предшествующий дате окончания срока размещения депозита. Выплата процентов осуществляется ежемесячно (в день размещения депозита) или в конце срока депозита, как указано в Заявлении о подтверждении на размещение депозита физического лица»
Начисленные проценты по 25 апреля (выходной день) будут выплачены на следующий расчетный период.
При условии завершения депозита в т.ч. в выходной день, Банк начисляет деньги за каждый день действия договора кроме ситуации описанной выше.
VasylenkoT
VasylenkoT
1 травня 2020, 18:47
Доброго дня.
У зв'язку з тим, що на мій відгук від 27 квітня ви не дали мені конкретної відповіді, я знову звертаюся до вас з проханням роз'яснити мені моє питання.
У мене депозит відкритий через телеграм. Викладаю інформацію згідно з договором: Дата розміщення вкладу: 26.02.1019
Дата повернення Вкладу: 26.02.2020.
Строк зберігання коштів: 366 днів.
Співробітники банку мені пояснили, що перший день не вважається днем зберігання, так як я можу покласти гроші ввечері і цей день гроші не зберігаються у банку, останній день не враховується, так як я вже вранці можу забрати кошти і цей день не є днем зберігання вкладу. Отже, фактично, мій вклад зберігається у банку 365 днів - з 27.02.2019 до 25.02.2020 включно. Але при розрахунку процентів сума, яка становить 15 процентів річних ділиться на 366 днів.
Очевидним є недотримання банком пункту договору, а саме :«Термін зберігання вкладу - 366 днів». Хоча при розрахунку ви його враховуєте, а при виплаті - ні.
Будь-ласка, дайте мені компетентну розгорнуту відповідь. Чи це груба помилка в договорі? Чи це таке приховане шахрайство?
Мені неприємні ваші такі махінації, включаючи виплату процентів, яка при дні виплати, який припадає на понеділок, чи неділю не враховує вихідні, мабуть, розраховано на те, що людина просто не буде перевіряти.
Чекаю, коли спливе термін мого вкладу, не має жодного бажання мати справу з цим банком. Якби я мала можливість, то вклад би забрала.
Чекаю на компетентну відповідь.
5 травня 2020, 11:33
Написали Вам в приватні повідомлення

Курс валют в Універсал Банку

Курс валют в Універсал Банку

Головна / Банки України 🏦 / Універсал Банк 💰 / Відгуки про Універсал Банку 📝 / Нюанс с недоплатой депозита. Вы получаете сумму процентов на один день меньше.