Осторожно с межбанковскими переводами!

DataDeath 21 листопада 2014, 10:52
С 17.11.2014 начал выводить деньги с карты одного банка на карту Уникредита через систему межбанковских переводов. Переводил деньги и тут же перекладывал их на Активний или Ощадний+. Вроде всё шло хорошо, но на текущем счету (2625) регулярно стал появляться отрицательный баланс. В выписке он отображался как «Нарахування відсотків за овердрафтом». В контакт-центре мне сказали что это происходит из-за того что я пополняю счёт в депозитном банкомате и тут же перевожу эти деньги на сберегательные счета. Мало того, деньги зачисленные на текущий счёт в депозитном банкомате блокируются на день, и, если я ими буду пользоваться до снятия блокировки, то «влечу» на технический овердрафт и что так было всегда, просто я этого не замечал. Т.к. я уже многолетний клиент Укрсоца, я сильно удивился этой информации. Изучение выписки дало такой результат — при пополнении карты через депозитный банкомат и переводе этих денег на депозит происходит симметричная блокировка, т.е. если вы пополнили счёт на 500 грн и тут же перевели их на Активний или Ощадний, то никакого овердрафта не будет (500 грн заблокируются и на 2625, и на 2630). А вот с межбанковскими переводами ситуация другая — на текущем счету (2625) блокировка есть, но если перевести эти деньги на депозитный счёт (2630) симметричной блокировки нет. Т.е. если вы перекинули, например, из Приватбанка на Уникредит 1000 грн, а потом сразу же зачислили их на Ощадний, то на время блокировки этих 1000 грн у вас на счету технически -1000 грн, на время существования этой ситуации (блокировки) будут начислены проценты, потом блокировка снимется, вы зайдёте в интернет-банкинг и сильно удивитесь — на Ощадном деньги которые вы перевели из Привата, а на текущем -10 грн, например. А если не зайдёте, — тем хуже для вас. На эти -10 грн тоже будут начисляться проценты за овердрафт и так далее, до бесконечности. Так что клиенты, будьте внимательны!

Головна / Банки України 🏦 / Укрсоцбанк 💰 / Відгуки про Укрсоцбанку 📝 / Осторожно с межбанковскими переводами!