Кредитная карта Укрсиббанка и как волшебно начисляются проценты

Светлана Ильяная 17 березня 2016, 15:48
Уважаемые украинцы! Хочу рассказать вам уникальную сказку «Как я в Укрсиббанке кредитом попользовался» и предостеречь вас от пользования их кредитными услугами, а в частности кредитной картой «револьверной».
У банка на сайте дана информация о «56 днях Абсолютного пільгового періоду» и дальше — запутанная схема расчета остатка и начисления процентов. Я дам вам простой пример, как это лихо работает у Укрсиба:
Кредитный лимит карты 10 000 грн.
16.12 нет задолженности
17.12 я снимаю сумму 9980 грн — задолженность по карте 9980 грн.
20.01 (через 34 дня) вношу 3500 грн — задолженность по карте 6480 грн.
26.01 банк начисляет % за пользованием кредитом — 200,44 грн, т.е 3% на остаток долга
Здесь все хорошо, как и обещали.
26.01 вношу 1000 грн — задолженность по карте 5680 грн.
15.02 вношу 2000 грн — задолженность по карте 3680 грн.
26.02 банк должен взять комиссию как бы 4%, т.е. 36,80 (это 1% от долга) * 4 = 147,20 грн
ВНИМАНИЕ! РЕАЛЬНО
26.02 банк начисляет % за пользованием кредитом — 418,49 грн!
Звоню узнать, что ж за цифра такая волшебная 418,49 грн…
Ведь это 4% от суммы 10 462,25 грн! У меня кредитный лимит меньше, чем эта сумма! Уже не говорю о том, что я к этому моменту уже погасила 7500 грн из 10 тысяч!
Задаю вопрос банку.
Очень долго мне рассказывают, про то, что это размер процентов, которые мне засчитались за сумму задолженности в течение января… типа до 20.01 долг был 9980 грн, с 20.01 по 26.01 долг был 6480, с 26.01 по 31.01 долг был 5680 грн. И вот они его делят на количество дней в месяце, и получают среднюю задолженность в день, и как-то из этого вычисляют 4%.
Я еще раз им: то есть по-любому 4% от суммы меньшей 10 000 грн должен быть меньше, чем 400 грн… Ведь у вас же такие же калькуляторы как у всех, или другие, особенные? Долгая пауза… и уникальный по своей сути ответ: ну, у нас так система считает… Полный алес капут! Таки да — особенные калькуляторы!
Так что я искренне вам желаю обходить этот банк десятой дорогой!

Paradigm
Paradigm
21 березня 2016, 16:19
Посмотрите внимательно в договоре каким образом начисляются проценты по кредиту. Сомневаюсь, что Вы должны платить только комиссию от остатка. Метод начисления факт/факт, факт/360 либо 30/360. Т.Е. в кол центре все правильно сказали. Считается сумма за фактические дни пользования кредитом.
29 березня 2016, 19:58
ВНИМАНИЕ: после истечения льготного периода, проценты начисляются за весь период пользования кредитом, тойсть включая льготный период (до 55 дней. Кроме этого в договоре прописан обязательний факт погашения ОМП( обязательний минимальный платеж) ежемесячно. Ето может быть 2% а может быть 4% от сумы задолжности и т.д. + проценты за пользование кредитом (например 3%). Ну например, ваш ОМП + % за пользование =7%. В случае уплаты меньшей суммы начисляются дополнительные штрафы, % и т.д. Это касается различных банков, которые выпускают такие карты. Кроме этого вы будете должны платить страховой платеж (в основном 1-2% от суммы кредитования ежемесячно), плату за пользование счетом (ежемес., ежегодных.) и многое другое.

Курс валют в Укрсиббанк

Курс валют в Укрсиббанк

Головна / Банки України 🏦 / Укрсиббанк 💰 / Відгуки про Укрсиббанк 📝 / Кредитная карта Укрсиббанка и как волшебно начисляются проценты