Необоснованный отказ в потребительском кредите

Дмитрий Портяной 5 лютого 2021, 15:03
Відділення за адресою: Суми, пров. Сурогінський, 4
Добрый день. Я давнишний клиент Укрсиббанка. Сегодня мне было отказано в потребительском кредите на сумму около 5000 грн. Смешная сумма, но мне так было удобнее. У меня зарплатная карта Укрсиббанка, то есть доходы мои постоянны и размер их банку известен. Я работаю официально на одном и том же предприятии более 10 лет. Есть также и дополнительный официальный доход. У меня нет текущих кредитов и я всегда вовремя гасил предыдущие кредиты во всех банках. Моя кредитная история безупречна.
Вопрос: руководствуются ли сотрудники Укрсиббанка здравым смыслом, кода отказывают мне в кредите? И еще вопрос: почему моя заявка была отклонена?
В дополнение следующая информация. Примерно год назад у меня с этим банком были такие же проблемы. Их удалось решить в отделении банка, где мне пояснили, что заявка была отклонена автоматически, с помощью специальной программы. Спасибо сотруднику, который исправил ситуацию. Но вопрос: если в банке решения принимают роботы и программы, за что вы платите зарплату и зачем содержите живых сотрудников?
На мой вопрос в форме онлайн-консультации на вашем сайте, мне ответили (цитирую):
«Доброго дня, Дмитро Миколайович! Банк приймає рішення на основі більш як 1000 чинників. Причина відмови не повідомляється клієнтам банку, з міркувань комерційної таємниці.»
Меня не интересует коммерційна таємниця. Мне важно знать, какие именно из 1000 чинників помешали банку положительно рассмотреть мою заявку. На мой вопрос о том, кому и как из руководства банка я могу повторно обратиться с жалобой, мне ответили отказом, мотивируя ее необоснованностью. Но я ведь четко все обосновал в самом первом обращении!
Такая работа никуда не годится. Почему все-таки мне было отказано? Почему свою некомпетентность и халатность сотрудники банка прикрывают «коммерческой тайной»? Почему банк не уважает и не ценит своих клиентов?

5 лютого 2021, 22:13
А что на сайте УКБИ?
У меня несколько лет назад была такая ситуация. Оказалось, что один раз обратившись в несколько больших сетевых магазинов узнать об условиях кредитования, магазины отправлял запрос на банки, а те в свою очередь в УКБИ информацию о запросе на кредит. А для последующей выдачи кредита эти запросы были «причиной» для отказа. Кредит уже потом брал через полтора-два года.
Willer
Willer
5 лютого 2021, 23:07
Мы, простые потребители, иногда ошибочно считаем, что мы с банками — партнеры. Мол, они нам деньги, а мы им своевременные платежи. Взаимовыгодное сотрудничество, так сказать.
Однако на деле, мы для них просто попрошайки. И они сами, на правах сильного, решают кому давать, а кому нет.
6 лютого 2021, 11:57
Двояко. В основном мне звонят и попрошайничают взять кредит в их банке (речь не только об укрсибе).

Курс валют в Укрсиббанк

EUR 42.1 43

Курс валют в Укрсиббанк

EUR 42.1 43
Головна / Банки України 🏦 / Укрсиббанк 💰 / Відгуки про Укрсиббанк 📝 / Необоснованный отказ в потребительском кредите