Начислили пеню при соблюдении условий льготного периода

UnitedSalvatore 4 березня 2021, 11:23
Відділення за адресою: Київ, -
По условиям публичной оферты с банком чтобы оставаться в льготном периоде, нужно погасить задолженность за прошлый месяц до последнего рабочего дня этого месяца включительно. Деньги я перечислил, с карты банка, А были списаны в последний рабочий день, на карту Спорт Банка пришли через пару секунд. Но через сутки мне блокируют карту пл причине непогашенной задолженности. А в первый рабочий день насчитывают пеню в 10% от ее суммы. По выписке все операции дохода / расхода с 25.02 числа включительно, были проведены 01.03. Тех. поддержка от прямого вопроса когда были зачислены средства и почему в договоре написано про последний рабочий день, уклоняются. Говорят только что не успели средства появиться в выписке. Ниже уже есть отзывы подобного рода. Банк категорически не советую. В наше время таких банков существовать не должно, при наличии таких конкурентов как Монобанк.
sportbank 4 березня 2021, 12:39
Здравствуйте, хотим обратить ваше внимание, что согласно регламенту проведения межбанковские платежи осуществляются до 3-х операционных (рабочих) дней.
Установлено требованиями НБУ, а именно Статья 8.4 «Закону України про платіжні системи та переказ коштів в Україні». https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2346-14#Text
Также данный пункт описан в публичных правилах банка.
Пункт 3.10. « Дата обробки Банком операцій за Платіжними картками може не збігатися з датою її здійснення Клієнтом.»
По нашим данным вы внесли платёж не своевременно. Более детальную информацию по вашему запросу вы сможете получить от наших специалистов службы поддержки.

4 березня 2021, 11:48
И да. Признаков, что с вас была списана пеня в приложении вы не найдёте. Обнаружил пропажу так как виду приложение подсчёта расходов и увидел разницу в цифрах. Этот пункт указан в договоре, но на фоне других банков выглядит ущербно
4 березня 2021, 13:57
Перевод банком — отправителем был в следующую минуту после перевода. Тоже самое указано в выписке из спортбанка. В последний рабочий день в операционное время. Срок погашения задолженности — последний рабочий день месяца. Клиент (я) погасил задолженность согласно договору.

Пункт 3.10. «Дата обробки Банком операцій за Платіжними картками може не збігатися з датою її здійснення Клієнтом.»

В выписке от монобанка дата операции стоит 26.02. Дата обработки банком 01.03.
Перевод был сделан в операционное время и обработан банком — отправителем в течении минуты. Спортбанк в течении минуты перевод получил, но обработал в следующий рабочий день.
Не понимаю почему я должен платить за эту отложенную обработку. (Опять же, платёж был сделан в операционное время).
Это первый банк где я столкнулся с расхождениями дней обработки платежа в разные дни, в случае совершения платежа в операционное время.

​​Платёж был внесён мной согласно договору. Спортбанк согласно договору отложил обработку платежа на следующий день согласно пункту 3.10 (а какой максимальный срок разницы?). По договору «сплачує не пізніше останнього дня другого календарного місяця дії поточного періоду». Есть выписки с банка отправителя и получателя с этой датой. Фраза «вы внесли платёж не своевременно» не соответствует действительности. В данный момент на сайте минфина 24 негативных отзыва про кредитование против 1 позитивного. Хорошо, я соглашусь с данным решением банка, но отзыв оставляю соответствующий предоставленным услугам.
4 березня 2021, 18:16
Завтра с вами свяжется наш старший специалист и полностью объяснит принцип проведения межбанковских платежей на примере вашего пополнения.
27 квітня 2021, 23:50
Пусть еще раз позвонит. В этом месяце кредит был оплачен 24.04, опять насчитана пеня (26.04). До начала нового месяца вродебы еще несколько дней

Головна / Банки України 🏦 / sportbank 💰 / Відгуки про sportbank 📝 / Начислили пеню при соблюдении условий льготного периода