При оплате в интернете дополнительно требуют 10%

Андрей Соболев 21 березня 2014, 13:10
У меня открыта карта в USD. Пытался оплатить услуги в USD. Отказ по причине недостаточно средств. Когда звоню говорят денег достаточно, но мы берем 10% сверху «за конвертацию». Объяснить о какой конвертации идет речь ( ее нет ) не могут. потом рассказывают, что VISA морозит 10%, но потом возвращает, но подтвердить инфо не могут. Позже выяснилось, что таким образом они перекрывают «свои валютные риски». Объяснить какие риски не могут, валюта одна. Снять обратно деньги не могу. Ссылаются на постановление НБУ 104. В нем нет ничего про запрет снятия денег, есть ограничение в которые я лично не попадаю ( 15 000 грн., или эквивалент )
Будьте осторожны!

Town
Town
26 березня 2014, 10:39
Это нормально, сейчас временно действует положение о резервировании 10% средств при платеже за рубеж.
У меня тоже такая ситуация было в течении 2 дней эти 10% средств вернулись на счет. Все нормально.
26 березня 2014, 17:41
Во всех других банках не действует, а именно в Сбербанке «это нормально»?
Меня больше интересует причина. То что это не правильно понятно и так.
PeterV
PeterV
11 квітня 2014, 23:03
Да, это нормально. Объясняется все просто: блокировка суммы на карте происходит в момент операции, а списание несколько позже. И уже в момент списания определяется курс конвертации (если валюта счета не совпадает). Для покрытия курсовых рисков (рост курса за промежуток времени от блокировки до списания) введен страховочный буфер в 10% на сумму операции.
По итогам завершения операции и проведения списаний по счету все будет четко, лишнего не возьмут.
п.с.: да, у вас валюта счета и валюта операции совпадает, но платежная система универсальна, поэтому и правила действуют шире, т.к. заранее никогда достоверно не известно предполагается валютный риск или нет.
14 квітня 2014, 10:10
Это во всех банках так? Я лично столкнулся с этим только в Сбербанке.
Yaroslava2511
Yaroslava2511
17 квітня 2014, 15:19
У меня такая же ситуация! В банке ничего не говорят, когда вернут или вообще вернут ли 10%

Головна / Банки України 🏦 / МР Банк (Сбербанк) 💰 / Відгуки про МР Банке (Сбербанке) 📝 / При оплате в интернете дополнительно требуют 10%