Мошенничество

lanamogilenko 27 листопада 2023, 10:19
11.11.2023 в 9.42 сделала оплату коммунальных услуг через систему Новаком с зарплатной карты банка Пумб. После оплаты никаких транзакций, оплат, покупок не совершала. В 15.57 с моей карты было списано 123.85 долларов, в 16.57- 195.68 долларов.На телефон пришли сообщения, что деньги списываются на покупки в Алиэкспрес. Позвонила на горячую линию банка, карту сразу заблокировали.После этого были еще попытки списания денег,(пришло сообщение на телефон) что отображено в моем личном кабинете. Заявление на возврат денег написала, в полицию тоже обращалась. 20.11.2023 деньги, списаные мошенниками пришли на карту в гривневом эквиваленте, но они заблокированы. 25.11.2023 пришло сообщение на телефон, о списании 123.85 долларов (по курсу 4619,61.гр).На моей зарплатной карте теперь баланс с минусом -4619,61 гр.Куда смотрит служба безопасности банка? Как можно доверять свои деньги банку? Где гарантия, что моя следующая зарплата не будет украдена? Звонила на горячую линию в Пумб, где меня переключали от специалиста к специалисту, в конце концов последний оператор сказала, что Пумб рассмотрел мое заявление и принял решение деньги не возвращать, посоветовала самой разбираться с организацией, куда были списаны деньги. Это вообще нормально? Зачем нужны такие банки?
ПУМБ
PUMB 27 листопада 2023, 12:02
Вітаємо!

Нам дійсно шкода, що Ви постраждали від такої ситуації. Ми вже зареєстрували Ваше звернення та направили його у роботу відповідального спеціаліста. Після повторної перевірки списань ми повернемося до Вас зі зворотнім зв'язком щодо рішення банку.
Полезный комментарий
PUMB 28 листопада 2023, 17:19
Вітаємо!

Ми уважно розглянули Ваше звернення та дізналися, що повторне списання відбулося за ініціативи банку-еквайра, так як він відмінив оскарження списаної суми. З нашої сторони, 27.11.2023р. було продовжено оскарження даної операції. Деталі ми надіслали Вам у приватні повідомлення задля збереження банківської таємниці.

Для запобігання будь-яких спроб шахрайських дій, ми передбачили відключення інтернет-оплати у застосунку ПУМБ Online: у налаштуванні картки вимкніть інтернет оплату, після цього будь-яка оплата в Інтернеті буде неможлива. Радимо не вводити дані картки на сумнівних сайтах, завжди перевіряти їх надійність та використовувати для інтернет-оплат окрему картку з обмеженими лімітами та сумою, на приклад, віртуальну.

Нам прикро, що дана ситуація викликала у Вас негативні емоції, проте сподіваємося, що у майбутньому Ви будете отримувати лише позитивні враження від користування нашими послугами. Також після повного вирішення ситуації ми додатково Вас повідомимо.

27 листопада 2023, 10:55
Банк не при чём, в 99% случае клиенты сами сливают свои данные мошенникам.
Никогда не нажимайте ссылки аля *допомога от пумб приват ощад и прочих банков*
Ни какие допомога от красных чёрных крестов, ООН и прочего бреда.
Клиенты по своей не внимательности сами слили данные для входа в приложение мошенникам, всегда проверяйте сайт на который переходите не только по картинке, но и по ссылке с оригиналом банка.
Ни какие ссылки не жать где написано получить какую то сумму в грн, их перекидывает на сайт мошенников где просит ввести лог пароль от банка и они думают что это сайт банка, но ссылка другая, а картинка похожа.
По большому счёту банки вообще должны разрывать отношения с клиентом который слил свои данные, так как нарушил правило банка передал информацию 3 м лицам, но есть ли в регламенте слово по невнимательности или неосознанности это уже вопрос…
SergeyNina
SergeyNina
28 листопада 2023, 0:23
Кто-то слил данные карты. Увы, это алиэкспресс и вернуть будет сложно. Нужно было блокировать оплату в интернете в пумб онлайн, увы теперь только оспаривание и это 2−4 месяца по срокам и не факт что выиграете
28 листопада 2023, 8:28
Никогда ничего никому не пересылала, данных о карте тем более . По ссылкам не перехожу, вообще не понимаю, как работает эта схема. Мы банку доверяем свои деньги, он работает и наживается, должна же быть какая то гарантия сбережения наших вкладов.
28 листопада 2023, 10:03
Я вчера читал от НБУ схемы мошенничества.
Звонит мошенник якобы оператор ваш, говорит что нужно подтвердить ваш номер телефона, сейчас вам придёт смс, а смс эта на перенос номера на другую симку при потере, и завладевание вашим личным кабинетом симки, и всё, к вашему номеру привязаны все банки, и пиши пропало, мошенники входят в ваши банки и уводят деньги имея доступ к номеру.
28 листопада 2023, 11:32
Дело в том, что никто не звонил, просто оплатила комун. услуги через Новаком, после этого были списаны деньги, ну вот как это возможно ?
Е Н Т
Е Н Т
29 листопада 2023, 15:33
Ключевое тут, — «…оплатила комун. услуги через Новаком…».
Т. е. Вы сами предоставили данные своей карты третьей стороны (в данном случае Новаком).

Хотя не обязательно, чтобы данные Вашей карты (будь то карта ПУМБ, Приват, Райф. и т. д.) были скомпрометированы именно в дату оплаты мошенниками на Али…

Вы могли дать данные своей карты (номер, CVV, срок действия) мошенникам гораздо ранее, сами того не подозревая:
— оплата в интернет (в т.ч. через платежные сервисы);
— снятие денег в банкомате, на которых были установлены средства снятия информации;
— звонок от «службы безопасности банков Украины» или еще какой-либо службы банка;
… и еще множество вариантов.

«Золотое правило» по оплате через интернет:
— отдельная карта (даже виртуальная);
— разрешать оплату в интернет только в момент платежа (а так карта все время в статусе «операции в интернет запрещены»).

От дистанционной замены симки спасает — привязка ее к паспортным данным у оператора.

1 грудня 2023, 13:04
Т.Е., когда мне выдавали зарплатную карту, должны были проинформировать, что данные карты не защищены, и карта должна всегда быть в статусе«операции в интернет запрещены». Или оплачивать ком.услуги по старинке на Укрпочте или в кассе банка, так ?
PUMB
PUMB
28 листопада 2023, 17:19
Корисний коментар

30 листопада 2023, 9:37
Хотелось бы верить,что служба безопасности банка все-таки сможет вернуть украденные деньги.
1 лютого 2024, 14:10
Слава Богу, в банке специалисты ЕСТЬ.Деньги возвращены, жаль потраченных нервов