Банк не только блокирует счета, но и не дает нормально погашать свой же кредит

Sanarr89 13 січня 2023, 20:48
Банк с августа месяца держит мои счета в заблокированном состоянии — писал об этом в комментарии https://minfin.com.ua/company/pumb/review/297167/, проблема с тех пор так и не решилась. Средства в плане фин мониторинга и характера операций чистые, есть все необходимые документы.

Раньше банк «отмазывался» отправкой меня на отделение которых в городе не было, оставив, к тому же, без внимания письмо от 09.09.2022, нарушив тем самым сроки рассмотрения корреспонденции.

И вот, в декабре месяце, в городе снова появилось отделение. Но, как показала практика, обращение на отделение с целью закрытия счета не помогло. К сотрудникам отделения вопросов никаких, приняли заявление и пытались помочь как могли. А вот «сверху» решили не разрешать. О том что это нарушает все пункты статьи 651 гражданского кодекса Украины банк, судя по всему, волнует мало. Запрос от 26.12.2022 на почтовый ящик банка касательно причин такого вот отказа, конечно же, оказался без ответа.
Но самое забавное не в этом. Банк заблокировал не только дебетные счета и депозиты, но и кредитную карту. Каких либо спец счетов для погашения долга, как обычно происходило в нем при арестах и т. п. не открывали (я это уточнял отдельно). 19.09.2022 с оф почтового ящика по моему запросу они написали что погашаемые мной средства идут на погашение процентов и комисии, т. е. все работает в штатном режиме. А теперь немного цифр:
Долг на конец июля был 19564.
С тех пор я кажды месяц вносил погашение внеся к концу декабря 12570 грн.
Проценты, страховки и т. п., согласно выписки из банка же, составляли за этот же период 2355,48 грн.

В нормальном мире долг стал бы 19564 — 12570 + 2355,48 = 9349,48 грн. А в пумбе он стал 22434,80. Последний комментарий банка был о том что мол средства которые я погашал аккумулировались на особом счете и в долг не входят. Еще более интересно то, что проценты стабильно снижались до октбяря, а теперь пошли расти хотя тело долга обьективно не могло бы стать больше из-за блокировки расходов по карте. С оф почты банка обещали когда-нибудь рассказать как же погашать долг, но вероятно праздники не дают ответить.

Получается, что банк не имеся решения суда или соотв органов власти самовольно блокирует счета, не хочет отдавать мои собственные средства хранящиеся на них и своими манипуляциями увеличивает долг который я пытаюсь погашать каждый месяц не допустив еще ни одной просрочки. Вот и думаю, то ли называть это мошенничеством, то ли есть определения получше.
ПУМБ
PUMB 14 січня 2023, 10:17
Вітаємо!

Ми неодмінно розберемося в ситуації детальніше та повернемося до Вас зі зворотнім зв'язком.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Головна / Банки України 🏦 / ПУМБ 💰 / Відгуки про ПУМБ 📝 / Банк не только блокирует счета, но и не дает нормально погашать свой же кредит