Мониторинг

Ayron15 18 червня 2022, 16:53
Відділення за адресою: Київ, вул. Деревлянська, 8
Отвратительный банк! При открытии карты говорят лимит в месяц по переводам 400тис. У меня за 1 месяц было около 350тис, на второй месяц сделал ещё 80тис, и банк запросил предоставить документы происхождения всех средств 430тис. В ихних же правилах финмониторинга пункт 1.3 написано «При готівковій операції через касу на суму до 400 тис. грн підтверджувати джерело коштів не потрібно.» То есть если вы получите на карту более 400к за пол года или год (а может и 2), то так же попросят оправдать все средства. По електронной почте на этот вопрос они не дают ответ, а как бараны пишут одно и тоже. Так что люди задумайтесь, прежде чем пользоваться услугами ПУМБ банка, ведь времени вашего они заберут уйму. Отвечают очень редко и уже полтора месяца приходится ждать.
ПУМБ
20 червня 2022, 10:34
Вітаємо! З 17.03.2022 вступив в силу Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законодавчих актів України, щодо дії норм на період дії воєнного стану». Згідно нього з 17.03.2022 року діє накопичувальний ліміт на внесення готівки (сумуються всі дроблені суми) через POS-термінали у касі Банку, ПТКС та сформовані спеціалістом РБ Заява на переказ готівки на рахунки до 400 000 грн. Якщо сума перевищує ліміт, то потрібно вказати походження коштів.
Необхідні документи передаються на СБУ і Банк чекає їхнього рішення про непідтвердження підозри.

Barsikk
Barsikk
20 червня 2022, 11:17
Пусть тогда сидят менедж. в банке и суммируют весь приход. А то говорят — вы считайте сами, а мы потом вас заглючим. Значит сидите и считайте, если клиент сомневается в своих расчётах.
С таким подходом читайте форумы, все от вас начинают бежать и карты на полку.
20 червня 2022, 16:19
Так почему даже в государственном банке нету накопительного лимита? Они нарушают закон?! Более всего что вы сами себе придумали с головы эти накопительные лимиты! В законе, на который вы ссылаетесь нету ни слова о Накопительном лимите! Раз вы уже выдумали свои правила, так проведите тренинги вашим менеджерам, или это нормально у вас что они вводят клиентов в заблуждение при открытии карты? Тем более я открывал карту в мае месяце, и за полтора месяца с 17.03 ваши сотрудники не изучили информацию??? Тем более я вам отправил справки и документы происхождения средств, и описал что да как, неужели у вас специалисты в отделе финмониторинга сидят неопытные что не могут всё подсчитать и собрать всё до купы? У меня нету финансового образования и я не понимаю что от меня толком хотят, поэтому я писал что не против подъехать в отдел финмониторинга что бы всё за раз решить, а не тратить уже второй месяц на переписку с вами. Буду очень благодарен когда вы скинете ссылку на закон где будут слова «накопительный лимит» за несколько месяцев!
Jokets
Jokets
21 червня 2022, 6:38
А причем тут фин Мон банка? Документы передают СБУ и они решат что с вами будет дальше
21 червня 2022, 17:40
В каждом банке есть внутренний мониторинг, если его не пройти то передают далее в СБУ. Если сразу передают, то чего банк просит документы, а не СБУ?
7 липня 2022, 10:25
Обычно нет проблем подтвердить деньги… Бухгалтерия без проблем выдает справку о ЗП.
Если в этоми проблема — скорей всего вариант теневой экономики, с отмывом средств.
Правильно действуют.
13 липня 2022, 3:25
Так фишка то в другом. К примеру ты вывел с какого либо банка депозит (либо накопленная зарплата) 200тис и решил завести в Пумб, но так как ситуация сейчас непредсказуемая, то сразу решил снять эти 200тис в наличку. И через месяц либо два по какой либо причине опять туда закинешь эти 200тис,то тебе придётся уже оправдывать 400тис. Так как изначально 200тис уже оправданы депозитом (зарплатой) в инном банке, то как оправдать ещё 200тис, ведь в совокупности на карту приход был 400к. Они скажут иди в налоговую, говори что у тебя был доход 200к и заплати с них 5−7% и принеси нам справку, в итоге у тебя потраченная уйма времени и денег. Продажа движимости и недвижимости им тоже не подходит. Полные кретины там работают.
13 липня 2022, 10:02
Не сталкивался, поэтому это не возражение, а реальный вопрос.
Если я снял депо, а потом положил его обратно (возможно в другой банк) — не будет достаточно объяснения что это деньги из депо?

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43