СБ ПУМБ’а двойка!

Apologet 12 січня 2022, 15:50
Несколько часов назад мне с 094***** звонили якобы СБ банка ПУМБ. Пришлось с ними минут 15 пообщаться, в конце пожелав им «Вечер в хату» (иногда ж хочется развлечься ☻)… Что необычного в данном «кейсе» кроме стандартной попытки узнать мой CVV2:

1) в наглую хотели перерегистрироваться в моём кабинете пумб-онлайн (несколько раз динамический отп пароль от пумба приходил с попыткой перерегистрации);
2) знали моё ФИО и номер карты полностью. А поскольку спрашивали только CVV2, то априори знали и срок действия карты.

По п. 2. — этого уже достаточно, чтобы мне не звонить, а успешно использовать эти данные за границей. А ещё налицо то, что клиентская база ПУМБ’a с конфиденциальной инфо была слита (очевидно не за бесплатно) — и тут вопрос: за что получают з/п СБ-шники ПУМБА?..

P. S. карта не была мной скомпрометирована, поскольку это кредитка, которой я рассчитываюсь (и то иногда) в торгово-сервисной сети по NFC, а физически НЕ пользуюсь.
ПУМБ
PUMB 12 січня 2022, 16:09
Добрый день! Защита средств и данных клиентов является нашим важнейшим приоритетом. Понимаем, что ситуация неприятная и желаем лучше разобраться в случившемся. Данные, которые Вы оставили в заявке, позволяют нам начать расследование. Мы обязательно разберемся в ситуации и предоставим Вам обратную связь.

Apologet
Apologet
20 січня 2022, 17:04
Отзыв закрываю, поскольку он априори НЕрешаем. При этом дублирую свой ответ Вам:

1) Вы должны были обратить внимание на мой тезис в P. S., сказанный как раз во избежание написания Вами Ваших предположений. Повторюсь: «карта не была мной скомпрометирована, поскольку это кредитка, которой я рассчитываюсь (и то иногда) в торгово-сервисной сети по NFC, а физически НЕ пользуюсь». Добавлю: единственный «сторонний сервис», куда я вносил данные карты — это страничка личного онлайн-кабинета Альфа-Банка, защищённая протоколом PCI DSS (как минимум защищённая не хуже странички пумб-онлайн)

2) базы: продавались, продаются и будут продаваться. Вы снова не очень хорошо прочли моё сообщение: мошенники не только знали данные карты, но и моё ФИО и мой мобильный номер ТОТ, с которым я регистрировался как клиент ПУМБА, и которого у меня уже 2,5 года нет (050)!.. Т. е. это те данные, которые на гипотетических фишинговых сайтах даже не запрашиваются. Т. е. Вы только подтвердили мой диагноз вашей СБ: двойка!..

Курс валют в ПУМБ

EUR 45 45.6