l1mitless 2 вересня 2021, 14:18
1.09.2021 року в 17:56 за адресою м. Дніпро, вул. Калинова 9А, я особисто, здійснював операцію зняття коштів зі своєї дебетової зарплатної картки емітованої АТ «ПУМБ» через банкомат ПриватБанку. Операцію був вимушений проводити в декілька етапів:
1) Сума — 2000грн-успіх.
2) Сума — 2000 грн-успіх.
3) Сума — 2000 грн-успіх.
4) Сума 1250 грн — помилка, кошти не отримані.
На екрані банкомату була інформація, що кошти будуть повернені на мій рахунок. Про форс-мажорну ситуацію я одразу ж повідомив на гарячу лінію кол-центра АТ «ПУМБ» за телефоном +38 050 290 7 290. Оператор не дав конкретної відповіді про ситуацію. При подальших зверненнях ситуація не вирішилась. Один з операторів вислав мені у СМС-повідомленні посилання на заповнення деякої форми на сайті АТ «ПУМБ», але, забув попередити, що таке звернення не має реєстраційного номеру та строків розглядання. Проте, форму я заповнив і надіслав. Подальші звернення на гарячу лінію АТ «ПУМБ» також не наблизили до результату. Останній коментар оператора був: «Чекайте. Строк повернення 97 днів». Проте, звертаю вашу увагу, що згідно 7−9 пунктів 6 розділу постанови НБУ № 705 від 05.11.2014р. емітент, в моєму випадку — АТ «ПУМБ» негайно компенсує платнику суму несанкціонованої платіжної операції та відновлює баланс коштів на рахунку, який був на ньому до цієї операції. Крім того, згідно до ст. 1073 ГК України, за умови не обґрунтованого списання банком грошей з рахунку клієнта, банк одразу ж після виявлення порушення, повинен зарахувати відповідну суму на рахунок клієнта, сплатити проценти та компенсувати можливі збитки.
Згідно усіх вищеозначених умов, прошу негайно повернути на мій картковий рахунок необґрунтовано списану суму 1250 (одна тисяча двісті п’ятдесят) гривень.
ПУМБ
2 вересня 2021, 14:50
Добрий день! Розуміємо Ваше занепокоєння. Для вирішення ситуації рекомендуємо Вам звернутися до найближчого відділення банку та написати заяву на оспорювання транзакції. Крім того, щоб ми могли перевірити коректність консультації з боку наших колег відправте нам, будь ласка, в особисті повідомлення Ваш ПІБ, номер телефону, приблизний час та дату останнього звернення на гарячу лінію.

2 вересня 2021, 15:37
несанкціонованої платіжної операції

Операция снятия была санкционирована тобой лично, ты именно с этого начал свой отзыв.

Крім того, згідно до ст. 1073 ГК України, за умови не обґрунтованого списання банком грошей з рахунку клієнта

Опять же списание денег было обоснованным (клиент хотел снять деньги в банкомате).

я особисто, здійснював операцію зняття коштів зі своєї дебетової зарплатної картки

4) Сума 1250 грн — помилка, кошти не отримані.

Собственно вот тут ты подтверждаешь что все четыре операции проводил ты, действовал ты сознательно.
2 вересня 2021, 15:42
Из этого следует что твои претензии необоснованы ничем кроме твоего личного желания, а банк должен вернуть деньги в порядке процедуры предусмотренной для случаев когда деньги были не выданы банкоматом. Обычно это до двух недель.
3 вересня 2021, 22:52
«банк должен вернуть деньги в порядке процедуры предусмотренной для случаев когда деньги были не выданы банкоматом. Обычно это до двух недель.»… Нам навязывают некие «условия», которые не имеют под собой никаких реальных оснований и выгодны только банку, а мы обязаны это принимать, не в силах что-то изменить. А такие «пользователи», поющие тут дифирамбы банку, как автор этого, пытаются оправдать любые действия банка. Подсадные утки, которых нужно гнать отсюда грязной метлой, чтобы лицемерно не терроризировали тут клиентов, пишущих о проблемах банка… В данном случае человек не получил свои деньги из-за проблем с банкоматом. Так почему он вынужден ждать возврата 2 недели, а не пару дней, необходимых реально для выполнения этой операции? Да каких пару дней? Пару часов и меньше. Так почему тут кто-то доказывает, что 2 недели — это «нормально»? Получает зарплату у банка за свою гадкую деятельность тут?
3 вересня 2021, 23:07

Ты принимаешь эти условия когда заключаешь договор с банком. Если они тебе не нравятся то можешь не заключать договор.
3 вересня 2021, 23:09
А такие «пользователи», поющие тут дифирамбы банку, как автор этого

А если я скажу тебе что Земля вращается вокруг Солнца — это я дифирамбы Солнцу пою?

Правила возврата денег в случае если банкомат их не выдал — прописаны в документах платежных систем. Не важно нравится это мне, тебе или кому-то ещё. Важно что именно так это работает. А у тебя мозгов не хватате чтобы понять что я не банк хвалю, а рассказываю о процедурах закрепенных в документах банков и платежных систем.
4 вересня 2021, 0:13
«я не банк хвалю, а рассказываю о процедурах закрепленных в документах банков и платежных систем»…
А у тебя мозгов не хватает, чтобы понять, что я не оспариваю то, что прописано в документах и мы вынуждены с этим соглашаться, даже если не знали ранее об этом. Я говорю о том, что в этих документах банк ставит клиента в удобную для него позу так, чтобы работать при этом получая еще и удовольствие… По сути же если проблема происходит по вине банка, то он обязан приложить все усилия для того, чтобы побыстрее ее решить для своего клиента. И это должно быть изменено в документах, которые мы все подписываем, а потом стоим в коленопреклоненной позе перед банком, который всегда прав и это пункт первый, а если не прав (пункт второй), то смотри пункт первый… Если, например, банкомат не выдал деньги или терминал принял 20 купюр по 500 грн. и не засчитал две из них, то банк возвращает эти деньги более 2-х недель!!! При этом никуда не спеша, отгуливая свои 4 выходных дня, вешая лапшу при этом клиенту на уши. Что это? Да, это то, что прописано в том документе, который ставит любого клиента раком в любой ситуации. А такого быть не должно. На операцию возврата сегодня требуется всего пару часов и то с большим запасом. В крайнем случае не более одних суток. ОТКУДА берется срок 2 недели? И почему из-за поломки банкомата или терминала должен страдать клиент и по сути эту поломку оплачивать своим временем и своими дополнительными деньгами, чтобы решить все те проблемы.
4 вересня 2021, 10:10
я не оспариваю то, что прописано в документах

Если не оспариваешь, если банк делает всё правильно — о чём тогда отзыв Наявне порушення діючого законодавства и почему ты третий день доказываешь что я хвалю банк?
6 вересня 2021, 3:28
«если банк делает всё правильно»…,.
Кто тебе сказал, что банк делает все правильно? С адекватным восприятием информации у тебя все в порядке?
3 вересня 2021, 23:13
Так почему тут кто-то доказывает, что 2 недели — это «нормально»?

Потому что это прописано в документах банков и платежных систем.

Вот ты где-то ж работаешь. Почему ты должен приходить с понедельника по пятницу к 8 (или 9, или 10) в офис, разве это нормально, не лучше ли остаться дома и посмотреть телевизор или поехать на рыбалку? :D
4 вересня 2021, 0:31
«Потому что это прописано в документах банков и платежных систем.»…
А если там завтра будут прописаны не 2 недели, а 45 рабочих дней, которые сегодня имеют место быть при ответе на простой вопрос? Ответ на простой вопрос я прождал сначала 5 рабочих дней, потом 2 недели, потом месяц. Сегодня идет уже второй месяц, ответа так и нет. И вот мне в отделении банка говорят, что теперь нужно написать письмо в банк и подождать ответа на него 45 рабочих дней! Это уже после месяца ожидания ответа на простой вопрос о позиции банка по факту того, что теперь его карты не обслуживаются новыми терминалами Приватбанка (столкнулся с этим и Приват подтвердил мне это). Мне говорят в отделении. что такой срок прописан в документах и я должен с этим согласиться!!! Ладно… Но в документах прописано и то, что банк должен дать любой ответ на зафиксированное обращение на горячую линию. Таких обращений у меня 15 (практически все по инициативе сотрудников горячей линии, которые предлагали оформить эти обращения и обещали ответ в соответствии с ПИСАНЫМИ правилами этого банка). Но уже второй месяц нет ни одного ответа ни на одно обращение!!! Как этот банк выполняет свои же правила? Почему этот банк ставит своего клиента с идеальной кредитной историей в такое положение, что тот никак не может повлиять на этот процесс? И у этого банка находится на каждую такую ситуацию свое правило по которому этот банк всегда прав, чтобы он ни делал?
4 вересня 2021, 0:43
И такие как ты, приверженцы любых, даже самых отстойных «правил», придуманных банком для своего удобства, и позволяют банку вести себя как хозяину этого мира, ставя тебя же первого в ту позу, которую ты лично и позволил этому банку описать в его «документах»… Да, я понимаю, что ни ты, ни я не можем результативно повлиять на эту ситуацию и изменить эти документы, извращающие нормальную логику взаимоотношений до неузнаваемости. Но мы может хотя бы говорить об этом. И те учреждения, которые дорожат своими клиентами и уважают их интересы, могут прислушаться к тому, о чем идет речь. Все те нормы, которые прописаны в тех документах, появились уже давно. С тех пор многое уже поменялось, в том числе и техническое обеспечение. И если ранее на какую-то операцию требовалось реально несколько дней, то сегодня это исчисляется уже часами или минутами… И такие динозавры, как ПУМБ, который прекращает любую активность после 18−00, либо изменятся, либо уйдут с этой сцены, где им не место при таком состоянии учетной системы и, главное, таких организационных решениях. Вот о чем я говорю, а ты это утрируешь до круглой Земли и дифирамбов Солнцу то ли в силу неспособности понять суть, либо нежелании это сделать…
PUMB
PUMB
6 вересня 2021, 11:36
Добрый день. Мы уточнили информацию у наших коллег — у Вас нет потребности обращаться в отделение, так как Ваше обращение, уже находится в работе у ответственных специалистов, и Вам обязательно предоставят обратную связь после завершения всестороннего рассмотрения. Просим прощения за неполное информирование в нашем предыдущем комментарии. Так же мы провели внутреннюю проверку качества консультации нашими операторами во время Вашего обращения. Хотим обратить внимание, что нашими коллегами была предоставлена корректная информация: заявление на оспаривание транзакции, которое Вы заполнили по ссылке, отправленной оператором горячей линии, рассматривается в сроки до 45−90 календарных дней. Данный срок оспаривания регламентирован правилами МПС. Благодарим за понимание.

Курс валют в ПУМБ

EUR 45 45.6

Курс валют в ПУМБ

EUR 45 45.6
Головна / Банки України 🏦 / ПУМБ 💰 / Відгуки про ПУМБ 📝 / Наявне порушення діючого законодавства та непрофесійність працівників кол-центру