Мне нравится ПУМБ и вот почему

goodbadugly 30 жовтня 2020, 17:21
Как правило, люди оставляют негативные отзывы, когда что-то пошло не так и редко позитивные, когда все хорошо. Я являюсь клиентом ПУМБ с 2011 года и решил оставить свой, в целом, положительный отзыв.
Сразу оговорюсь, что есть много разных отделений и в них работают разные люди. Я, например, пару лет назад перевел свои счета из одного отделения ПУМБ в другое, так как там всегда менее людно, работает более приятный и, на мой взгляд, более квалифицированный персонал.

Для полноты моего портрета — я был и являюсь клиентом многих банков, помню как они вели себя в тяжелые времена. В августе оформил ФОП, 3ая группа с ВЭД и обслуживаю его в ПУМБ. Активно пользуюсь интернет банкингом, мобильными предложениями и промо акциями, часто обращаюсь с разнообразными вопросами в поддержку, но никогда не брал кредитов :)

1. Стабильность и надёжность. С 11го года у меня были открыты валютный и гривневый счет, на валютный — свифт переводы, гривневый для жизни :) У меня никогда не было проблем со снятием денег. При необходимости снятия приличной суммы в $ — макс 3 дня ожидания. Даже после майдана, когда банки лопались, замораживали счета. Например, в Укрсоцбанке (Unicredit), еще до того как он стал Альфой, мне $700 отдали со скрипом через 3 недели после запроса, когда я пожаловался на горячую линии в НБУ. А ПУМБ всё это время каждый день отдавал по $300-400, хотя в нашем городе было очень много переселенцев, которые бежали из АТО и массово снимали деньги.

2. Саппорт. Есть несколько каналов связи, естественно, телефонная горячая линия, онлайн чат в интернет банкинге физлица (очень советую), у ФОП тоже тоже есть телефонная горячая линия, онлайн-чат и я всегда могу позвонить персональному менеджеру в отделение. Можно позвонить прямо с сайта, нажав на ссылку возле логотипа, удобно, если вы, например, в роуминге.

3. Удобство. Сейчас у меня тарифный план ВсеКарта_Бизнес, до этого была просто ВсеКарта. Очень приятно пользоваться в сочетании с очень удобным мобильным приложением. Один раз создав шаблоны, можно без комиссий (привет, Приват) переводить деньги на карты других банков. Мобильное приложение работает очень быстро (привет, Райффайзен). Пополнить карту жены, свою карту монобанка или карту другого банка. Оплатить какую-то покупку на карту Привата, выгоднее с карты ПУМБ, чем с карты Привата. Быстрый обмен валют прямо в мобильном приложении. Оплата коммуналки, налогов и пр. Естественно, Google/Apple Pay. Снятие в банкомате любого банка без комиссии. Но, как правило, у банков лимит по снятию с карты другого банка — 1000 гривен за снятие. Есть Телеграмм бот. Нет проблем с использованием карт заграницей. Можно редактировать лимиты, ограничения на оплату в интернет, по регионам в мобильном приложении.

4. ФОП. При оформлении фоп, конечно, возник вопрос о банковском обслуживании. Сразу нет сказал Привату, Укрсибу, ОТП. Думал над Альфой, но прошлый неприятный опыт и отзывы знакомых, вывели в финал Монобанк и ПУМБ. Монобанк привлекал возможностью вывода валюты с ФОП на личный счет по коммерческому курсу без комиссии и снятие в валюте без потерь через месячный депозит. Но не хотелось связываться с партнерами Монобанка по выдаче вкладов — А-банк и Универсал. Сложно снять вменяемую сумму с карты Монобанка и, в целом, я ему не очнеь доверяю. Монобанк, пока для меня остается очень распространенным и удобным платёжным средством, хороших для своих целей. Выбрал ПУМБ и пока доволен. Удобный интернет банк, можно подключить валютные торги для продажи валюты по актуальному курсу межбанка. Комиссия за продажу — 0.15%. Можно снимать доллары с ФОП счёта — 2% комиссии (не пользуюсь). РКО — 40 гривень в месяц. К моим КВЭДам можно для физлица открыть тарифный план Coder с картами в гривне, доллар, евро. Вывод с ФОПа на личную карту в течении 15 минут в операционное время. Вывод до 60000грн в месяц без комиссии, сверху — 0.35% от суммы. Карта MasterCard Platinum учавствует в MasterCard Rewards. Минимум бумажной волокиты и походов в банк. Документооборот через интернет банк и электронную подпись. Персональный менеджер всегда на связи.

Чего мне не хватает в ПУМБе? Какой-нибудь классной кешбек программы. В прошлом месяце ПУМБ запустил кешбек-акцию с VISA, но пока не знаю будет ли это на постоянной основе или нет. И там лимит 500грн, без коллабораций с интернет-магазинам и только при оплате Visa.

А так, в целом, я всем доволен. Может немного сумбурно вышло, но как есть. Спасибо тем, кто прочёл до конца :)
ПУМБ
2 листопада 2020, 14:17
Здравствуйте!

Благодарим Вас, что нашли время поделится впечатлением от сотрудничества с нашим Банком!
Обязательно передадим Ваши пожелания относительно кешбэка коллегам в профильный отдел.

Спасибо еще раз за то, что Вы написали этот замечательный отзыв и являетесь нашим клиентом!

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Головна / Банки України 🏦 / ПУМБ 💰 / Відгуки про ПУМБ 📝 / Мне нравится ПУМБ и вот почему