Погашение кредита по умершему клиенту.

Александр Дорошев 5 листопада 2019, 13:52
Відділення за адресою: Харків, пр-т Науки, 40
Здравствуйте, у меня такая ситуация с кредитом мамы в Пумб банке. Мама умерла 20 сентября текущего года. Я с сестрой погасил кредиты ее в других банках — без вопросов сразу. В ПУМБе погасить кредит не дали. Сказали что только после вступления в наследство. Но наследство она не оставляла. Свидетельство о смерти в банке не взяли. Его я его отправил по почте с уведомлением и по электронной почте в отдел по работе с долгами
(пн, 21 окт., 13:16)
(они ответили что дело взяли в разработку). Написал в оналайн чат в Фейсбуке. Мне сказали что звонить на ее номер и присылать смс больше не будут. Пришло смс что карта заблокирована долг 424 гр. Теперь пришло смс что ее счет пополнен на 100 гр. и там доступно больше двух тысяч.
Но мне никто не ответил на вопрос как закрыть ее кредит? Как это все технически происходит? Неужели в банке никто не знает?
ПУМБ
7 листопада 2019, 10:17
Добрый день. Соболезнуем Вашей утрате. Служба поддержки уже занимается Вашим вопросом, поскольку Вы ранее обратились к нам в Фейсбук. Как только вопрос будет решен нашими коллегами — они вам отпишутся. Спасибо за понимание.
Полезный комментарий
rusgl 5 листопада 2019, 15:50
Пишете заявление, в котором сообщаете о смерти клиента, прикладываете свидетельство о смерти. Регистрируете в банке с отметкой о получении. Копию обязательно оставляете себе. С даты смерти банк обязан прекратить насчитывать проценты на остаток задолженности. Если уже насчитал, то пересчитает.
А далее по обстоятельствам. Если спустя 6 месяцев вступаете в наследство, тогда и погашаете. Если в наследство не вступаете, тогда, из-за отсутствия наследства и наследников, банку ничего не остается как списать кредит. Вроде как-то так.
В любом случае кредиты умершего человека должны погашать только наследники. Не родственники, а именно наследники. Если Вы оффициально в наследство не вступаете, то и не должны ничего банку независимо от степени родства.
ЗЫ: если карта заблокирована и осталась в плюсе, то забрать денег получится тоже только после вступления в наследство.

rusgl
rusgl
5 листопада 2019, 15:50
Корисний коментар
6 листопада 2019, 16:10
Здравствуйте! Спасибо за комментарий. Я так и сделал отослал письмо со свидетельством о смерти в отделение банка. Письмо заказное с уведомлением. Они его получили. Мне пока никто не ответил 2 недели прошло уже. Тут  пришло смс одно о том что карта заблокирована а второе через неделю о том что счет пополнен на 100 гривен. Как он пополнен и кем остается загадкой. Техподдержка в Фейсбуке первое время отвечала, теперь говорят что сами ждут ответ от отдела по работе с долгами. Меня одно удивляет, хотел сразу все погасить и закрыть даже учитывая то что в наследство кроме долгов ничего не получил. В «Приват»е к примеру все решили быстро без проблем. А тут непонятно что...
6 листопада 2019, 16:13
Возможно в банке кроме кредитного счета был накопительный. Но они никакую инфу не дают.
13 листопада 2019, 12:08
Думаю да, накопления есть))) Т.к. в банке ответили что через 6 месяцев я сам должен туда прийти для решения вопросов))) Они мне писать не будут))) Бредовая ситуация - я сразу хотел все погасить....

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43
Головна / Банки України 🏦 / ПУМБ 💰 / Відгуки про ПУМБ 📝 / Погашение кредита по умершему клиенту.