пропали счета и деньги

semikina 5 лютого 2019, 0:35
После 8 -летнего не общения с банком (ПУМБ, пересечение улиц Крещатик и Прорезная) пришла поинтересоваться как обстоят дела с моими счетами. Выяснилось, что никакой информации о счетах нет (в том числе о закрытых счетах) и денег соответственно тоже нет. Написала заявление на главный офис с просьбой провести расследование. На мой взгляд — это уголовное дело чистой воды. Банк грабит клиента. Никакого ответа до сих пор нет. Вопрос. Куда писать и обращаться для привлечения банка к ответственности.
ПУМБ
PUMB 5 лютого 2019, 10:53
Добрый день.
Чтобы мы могли помочь разобраться в ситуации, укажите, пожалуйста, нам в личные сообщения страницы Ваш ИНН (ФИО видим, спасибо), примерную дату обращения в отделение. Заявление Вы писали в том же, в какое и обращались, верно? Что были за счета? На счетах были средства?
Заранее благодарны за информацию.
Полезный комментарий
semikina 26 лютого 2019, 23:21
Большое спасибо всем, кто обсуждал мой вопрос и не оставил меня в грустных размышлениях в одиночестве. Банк нашел счета и вернул деньги.

5 лютого 2019, 9:30
Это депозит? Документы у Вас есть?
5 лютого 2019, 12:13
«Это депозит? Документы у Вас есть?» — не рассчитывайте здесь заработать. Не тот контингент.
Последние копейки списали за обслуживание счета.
5 лютого 2019, 14:43
Не говорите, что мне делать и как зарабатывать. За своими финансами следите.
Я вообще депозитами не занимаюсь.
5 лютого 2019, 16:40
Сергей Андрущак 5 февраля 2019, 9:30 #
«Это депозит? Документы у Вас есть?»
Сергей Андрущак 5 февраля 2019,14:43#
«Я вообще депозитами не занимаюсь.»
До обеда или после?
5 лютого 2019, 16:51
Вы неумный?
Хотел спросить какого рода этот счет и есть ли по нему договор.
5 лютого 2019, 17:05
Место работы: Антиколлектор, юрист, блогер.
Есть мнение, что «все сезонная резина» это и не зимняя и не летняя.
Но спрос есть.
5 лютого 2019, 18:23
Хотел бы послать, но вижу вы уже там были.
5 лютого 2019, 18:50
«юрист-блогер» — никак школа Поплавского. Не удивительно, что последняя надежда на бесплатную рекламу на случайных сайтах. Есть вариант — раздавать бумажки с телефоном в подземных переходах. Но бабушке хоть что-то нужно платить. Иначе не согласится. Беда.
5 лютого 2019, 18:53
Вижу у вас есть опыт.
rusgl
rusgl
5 лютого 2019, 10:54
Некоторые банки на неактивные какое-то время счета начинают начислять повышенную комиссию, которая тупо сьедает остаток. После чего все окончательно закрывается и успешно забывается.
Также, конкретно по этому банку не знаю, но когда-то в договоре с юникредитом даже было написано что-то типа, что невостребованные в течении года средства с неактивного счета уходя банку в прибыль.
Так что спустя 8 лет скорее всего есть шанс вернуть только депо, если они были.
Буква Ґ
Буква Ґ
5 лютого 2019, 11:03
Закрыть депозит могут только если разорвать договор с ФГВ по письменному заявлению вкладчика. Вывод ФГВ в доле, с тем же успехом можно через день комисией депозит сожрать, мол не пришел в 22 минуту когда луна была в Раке и солнце в Козероге, для закрытия счёта и обналичивания, значит всё. Комиссия 100%, вопросы?
5 лютого 2019, 13:18
semikina
«После 8 -летнего не общения с банком»

Предлагаю не мучить ни себя ни банк — ведь срок исковой давности давно истёк и даже если вы потратите кучу бабла на юристов и адвокатов, то на первом же судебном заседании судья закроет дело по ходотайству банка в связи с истечением срока исковой давности.

Самое простое и правильное — простить и забыть
5 лютого 2019, 14:42
Конечно, печалька… А вдруг в договоре СИД увеличен?
Та и все равно нужно разбираться по докуметам.
5 лютого 2019, 14:50
Если в договоре СИД увеличен, то юристам банка никто не запрещает сослаться на СИД из ГК и закрыть вопрос.
5 лютого 2019, 16:53
Чета я Вас не понял…
5 лютого 2019, 20:35
«Чета я Вас не понял…»

А что конкретно непонятно…

Неужели тот очевидный факт, что исковые требования клиента к банку
подпадают под действие трёхлетнего срока исковой давности (СИД),
который прописан в статье 257 главы 19 Гражданского Кодекса Украины (ГКУ).
Кстати, пункт 4 статьи 258 о десятилетнем СИД применить не удастся.

Если непонятно что-то другое — задавайте более конкретные вопросы.
20 лютого 2019, 9:45
20 лютого 2019, 10:09
sunriser
«Более того, если у автора есть вклад в банке, то согласно ст 268 ГКУ на требование вкладчика к банку о выдаче вклада исковая давность вообще не распространяется.»

Клиент банка считается вкладчиком только тогда, когда у него есть хотя-бы один действующий договор депозитного вклада. Но как известно, подавляющее большинство депозитных договоров — срочные, а значит рано или поздно у них истекает срок действия и они заканчиваются.
По окончании депозитного договора, банк перечисляет сумму депозита на текущий или карточный счёт клиента и депозитный договор прекращает своё действие.
Повторюсь — нет действующего депозитного договора — клиент не является вкладчиком.
Текущие и карточные счета клиентов банка обслуживаются согласно договора на РКО и согласно условий этого договора вы уже не вкладчик, а всего-лишь клиент банка.
Значит 268 ГКУ не применима к средствам клиентов, размещённых на текущих или карточных счетах.

Жаль что юристы, консультирующие участников обсуждения на Минфине очень не профессионально подходят к данному вопросу…
20 лютого 2019, 11:47
А я разве писал, что у автора есть вклад в банке?
Читайте внимательно, было написано «если у автора есть вклад в банке».
Очень жаль, что комментаторы, пишущие комментарии, не удосуживаются прочитать сообщение, на которое отвечают.
20 лютого 2019, 12:32
Ну да, вы весь свой спич написали исходя из тезиса «если у автора есть вклад».

В оригинальном тексте автора нет ни намека ни на слово депозит ни на слово вклад…

Но ведь вас это не остановило.

Поэтому вы и дальше можете давать советы не по существу,
а в предположении «если бы»…
20 лютого 2019, 16:35
О Господи, давайте уберем все, что касается вклада.

«Во-первых, если в договоре срок исковой давности увеличен, то у юристов банка не получится «сослаться на СИД из ГК и закрыть вопрос», т.к. согласно ст. 259 ГКУ исковая давность, установленная законом может быть увеличена по договоренности сторон.
Во-вторых, срок исковой давности в любом случае не истек, т.к. в соответствии со ст. 261 ГКУ течение исковой давности начинается с дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права. Поскольку автору сообщения стало известно о нарушении права только сейчас, то и срок исковой давности только начал свой отсчет.».

Считаю разговор законченным.
Научитесь признавать поражение)
5 лютого 2019, 19:40
Т.с. так и не написала, что у нее было банке.
Без этих уточнеий мы можем только гадать)
6 лютого 2019, 9:59
Сотрудники уже общаются с клиенткой, волноваться не нужно :)
6 лютого 2019, 20:33
Очень на это надеюсь.
NZhugan
NZhugan
13 лютого 2019, 16:29
«После 8 -летнего не общения с банком»
Согласно постановлению НБУ №417 от 26.06.2015, необходимо клиентам банка не менее чем 1 раз в 3 года обновлять идентификационные данные, в противном случае банк имеет право отказать в обслуживании и счета будут закрыты
20 лютого 2019, 10:21
Если банк по тем или иным причинам закрывает счета клиентов, на которых были клиентские средства, то эти средства всё равно не принадлежат банку и поэтому банк обязан все клиентские средства перед закрытием счетом перебросить на балансовый 2903 на котором они должны храниться минимум до истечения срока исковой давности.
Балансовый 2903 так и называется Кошти клієнтів банку за недіючими рахунками.
20 лютого 2019, 16:03
Вопрос решен положительно