Жалоба на самоуправство Банка

KosDV 3 грудня 2018, 17:07
Відділення за адресою: Київ, пр-т Степана Бандери, 6
03,12,2018 зашёл в отделение банка ПУМБ, расположенного по адресу: Киев, пр-т Степана Бандеры, 6, с целью приобретение валюты в размере 200 USD, у меня сразу спросили про наличие паспорта, что без него продажа осуществлена быть не может. Я спросил с какой целью с меня требуют наличие документа, мне ответили что с целью определения резиденства. Паспорта с собой не было, как альтернативу — предложил вод. удостоверение, кассир сказал что нужен только паспорт. Я уточнил у кассира на основании чего с меня требую паспорт, она ответила что согласно законодательства, я попросил уточнить на какой именно нормативный документ она ссылается, внятно ответить ни чего не смогла. В ответ я уточнил, что на основании п.1 раздела IV Постановления НБУ № 502 в редакции постановлений НБУ №№ 341, 364 я не обязан предъявлять документы, удостоверяющие личность, после чего последовал ответ кассира: «если вы такой умный, я вам вообще ни чего продавать не буду».
Со своей стороны хочу отметить, что эта вторая попытка за последние полгода приобрести валюту в данном отделении, в прошлый раз ( в июле 2018) я потребовал ответ от начальника отделения, мне сказали что она якобы на больничном, и я в телефонном режиме общался с какой то из её заместителей. В прошлый раз, я написал отзыв на сайте банка, ни какой реакции не последовало, никто не прислал даже ни какого ответа. И вот ситуация опять повторилась.
Хочу отметить что это банальное самоуправство отделения банка и его сотрудников, вызванное безнаказанностью, если не предположить что стиль работы в его банка.
ПУМБ
PUMB 4 грудня 2018, 10:35
Добрый день. В соответствии с требованиями постановления Правления НБУ от 13.12.2016 г. №410 запрещена продажа наличной иностранной валюты или банковских металле в кассе Банка одному лицу в один операционный (рабочий) день в сумме, превышающей эквивалент 150 000 грн. в пределах одного банковского учреждения.

Для выполнения контроля за временными ограничениями по сумме продажи иностранной валюты или банковских металлов такие операции выполняются только при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность и ее резидентность.

Просим вас обратить внимание на следующее:

«Для выполнения контроля за временными ограничениями по сумме продажи иностранной валюты или банковских металлов такие операции выполняются только при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность и ее резидентность».

Ничто не мешает физическому лицу разбить сумму, которая превышает ограничение, на части и совершить обмен в разных отделениях банка в течении одного операционного дня. Поэтому, для контроля и предотвращения подобных схем, банк требует предъявление документа, удостоверяющего личность и ее резидентность, иначе есть риск нарушения постановления НБУ.

Спасибо за понимание.

4 грудня 2018, 12:03
Уважаемые представители ПУМБ!!!, Ничего иного от вас я и не ожидал! О какой разбивке суммы, превышающей ограничение вы пишете??? Вы или не внимательно читали мою жалобу, или попросту не знаете что ответить!!! Всё указное вами касается сумм свыше 150 000 грн, я написал о сумме 200USD!!!, гривневый эквивалент составляет 5 644,55 согласно курса НБУ на 03,12,2018, что существенно меньше суммы указанной в нормативном документе на который вы ссылаетесь. Я просмотрел остальные отзывы по вашему банку, и с данной проблемой столкнулся не только я один, и эта регулярная статистика данной проблемы уже напоминает ДИАГНОЗ вашего банка, и за лечением вероятно необходимо обращаться с жалобами в НБУ,. потому как судя из написанного вами ответа что либо обсуждать с вами БЕСПОЛЕЗНО!
PUMB
PUMB
4 грудня 2018, 12:58
Мы понимаем о чем речь. Для регулирования лимита в 150000 грн в один операционный день, а также для подтверждения резидентства, наши сотрудники просят предоставить клиентов паспорт/загранпаспорт Украины/вид на постоянное жительство в Украине
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
5 грудня 2018, 1:03
Ничего себе, не понятливый какой. Два раза сказали, что 200$ эквивалент 1/3 разрешенной суммы, а банк все свое рулит, о заввшенных суммах и хорошей погоде за окном.
анекдот-реально
4 грудня 2018, 14:07
Так вот я и говорю вам о о том, что ваш банк, непонятно на основании чего, занимается самоуправством, нарушая права клиента, без законных на то оснований, причём делая вид, что не понимаете о чём идёт речь!
4 грудня 2018, 15:47
С одной стороны НБУ с протеворечивыми постановлениями (п.1 раздела IV Постановления НБУ № 502 в редакции постановлений НБУ №№ 341, 364 я не обязан предъявлять документы, удостоверяющие личность, и с требованиями постановления Правления НБУ от 13.12.2016 г. №410 запрещена продажа наличной иностранной валюты или банковских металле в кассе Банка одному лицу в один операционный (рабочий) день) но с возможностью наложить штраф на немалую сумму за не выполнение этих постановлений а с другой стороны клиент с желанием купить 200USD. Как вы думаете кто перевесит на этих качелях финансового риска? Так может дело не в исполнителях а в НБУ? Пусть дадут разьяснение как пользоваться одновременно этими постановлениями и поставят точку в споре.
5 грудня 2018, 9:40
Может и нет однозначного разъяснения от НБУ, но ПУМБ это единственный банк который этим страдает, и более того это всё происходит в хамском формате,. Я думаю что для клиентоориентированности банка не нужны особые распоряжения от НБУ!
5 грудня 2018, 11:44
Хамство оправдать нельзя и за хамство надо наказывать, но и нельзя исполнителей ставить в неудобное положение при реальных разночтениях в постановлениях НБУ. Вот нерадивые сотрудники и мычат пытаясь самостоятельно применить эти протеворечивые постановления одновременно, и как результат «объяснить так же ничего не могут, в замен пытаясь обосновать свою позицию хамским тоном.»
4 грудня 2018, 14:12
А ваши хамоватые сотрудники, очень калоритно дополняют общую «клиническую» картину вашего банка, объяснить так же ничего не могут, в замен пытаясь обосновать свою позицию хамским тоном.

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43
Головна / Банки України 🏦 / ПУМБ 💰 / Відгуки про ПУМБ 📝 / Жалоба на самоуправство Банка