ПриватБанк разрешает покупки без Вашего подтверждения

Предыстория…Являюсь клиентом банка 17 лет…всегда с «ухмылкой» и недоумением воспринимал статьи о мошенниках которые крадут деньги с карт или счетов клиентов… всегда считал, что люди сами виноваты раз где-то или кому-то передали ВСЕ данные своей карты… И вот «история со мной»…
Возвращаясь домой с работы, только благодаря «умным» часам (не реклама) обратил внимание на сообщения, что с моего счета осуществлена покупка на сайте AMAZON на сумму 39,99 Є (1238,08грн) …я останавливаюсь, перепроверяю на телефоне в приложении — и о ДАааааа списание средств… срочно звоню 3700- меня гоняют по кнопкам, отвечает оператор-объясняю ситуацию и пока идет выяснение у меня уже второе списание на 40 Є (1300,00грн) …блокируем карту …благо что не телефон в кармане, а часы …пока б доехал домой 51 000 грн кредитного лимита и 10 тыс личных средств думаю были б списаны… Дальше самое интересное- это общение со службой безопасности банка — ПРИВАТБАНКА!!! У меня установлен лимит по оплатам 500грн, даже на Новой почте не удалось без подтверждения оплатить, налоги с карты на счета гос.казначейства запрашивает подтверждение, а тут без всяких подтверждений идут списания. На минуточку- на АМАЗОНе я никогда зарегистрирован даже не был. ОТВЕТ СБ БАНКА- дословно- «Да у банка есть список доверенных сайтов и магазинов-где мы не запрашиваем подтверждение клиента»!!! На мой вопрос мол это МОЛИ СРЕДСТВА, не ВАШИ доверяйте свои, а не мои- ответ _ ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА БАНКА!!! Карта никому не передавалась, CVV код затерт на карте с момента получения…возможно идет утечка с одногго из ресурсов где производилась оплата с карты с вводом всей информации …это мое мнение, но даже если и так, то я не давал согласие на список доверенных сайтов банка для распоряжения своими средствами, пусть банк если и доверяет АМАЗОНУ то и свои средства без подтверждения списывает, но не мои…В итоге 80 Є списаны… возврата нет… А САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!! когда копируешь строчку с приложения ПРИВАТ24 с назначением платежа на АМОЗОН…знаете куда «гугл» перебрасывает ???---- на оф страницу АМАЗОН во вкладку вопрос-ответ и где вся эта «хрень» уже длится с 2018 года куча страниц с жалобами людей, что у них списывают как у меня средства, но ПРИВАТБАНКУ и его СБ П-Л-Е-В-А-Т-Ь на своих клиентов- мы мусор-одним больше-одним меньше!!! Но для себя я принял решение как физ лицо и как флп я закрою все счета в этом «прекрасном» банке!!! P. S. скрин выписки приготовил…но сайт не позволяет ее опубликовать…я очень прошу minfin дать координаты связи, я б еще подробнее все это изложил и показал всем людям, что б может у кого-то в дальнейшем не было бОльших проблем как у меня, с такой ситуацией… Спасибо
14 січня 2022, 10:59
Нам дуже шкода, що з вами трапилася подібна ситуація.
Хочемо звернути вашу увагу, що дана оплата могла пройти тільки при володінні інформацією про номер карти, СVV коді і термін дії. Дану інформацію шахраї могли отримати не тільки з необережності, а й більш витонченими методами (наприклад, камери спостереження на касах магазину і недобросовісні охоронці, передання картки до рук при оплаті, ненадійні сайти). Спробуйте згадати, чи не було у когось доступу до вашої картки.
Шанси оскаржити дані операції і повернути кошти розцінюються як високі. Однак хочемо звернути увагу на те, що розгляд подібних справ строго регламентовано правилами платіжних систем і може зайняти від 45 до 120 днів.
Зі свого боку ми зробимо все можливе, щоб допомогти в вирішенні питання. У разі позитивного рішення за заявками, для повернення знадобиться активна картка.

14 січня 2022, 8:36
Согласна с отзывом. Доверяют видишь ли они. Ну так тогда и возвращайте украденное сию минуту.
14 січня 2022, 14:13
Почему вы решили что сумма украдена ?
Вы видите всю историю транзакций по карте заявителя, видите как процессировался фактически платеж ?
Вот, а бы ляпнуть.
14 січня 2022, 17:02
Ляпаешь тут только ты. Глаза разуй косые свои и перечитай отзыв. Приват банк сам решил каким сайтам доверять, а каким нет; что создаёт лазейки мошенникам для кражи средств, потому как у клиента нет возможности в таком случае не допустить оплату. И раз уж приват сам решил каким сайтам вдруг доверять, а каким нет — пусть тогда и украденное мошенниками через эти доверенные сайты у их клиента возвращает.
14 січня 2022, 11:27
Вывод — не привязывать карту вообще нигде. Никак и никогда.
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
14 січня 2022, 19:58
Вывод — не привязывать карту вообще нигде. Никак и никогда.
========

Это не вывод, а первое правило. Карта, тем более кредитная, нигде светится не должна. Все оплаты только переводом нужной суммы на виртуальную дебетную. Пусть в оведрафт своим доверенным сайтам списывают и сами погашают.
Геннадий Крылов
Геннадий Крылов
14 січня 2022, 12:35
Я еще раз повторю Банку…свои средства и доверяйте «своим доверенным» ресурсам, сайтам и магазинам, а мои средства перед списанием я хочу подтверждать…карта с момента получения находится постоянно дома, оплата по ней производилась двумя способами-это безконтакт с телефона или путем ввода всей информации при оплате на сайтак и т. д., но везде всегда приходит смс, вайбер сообщение или звонки -ПОДТВЕРЖДЕНИЕ операции. А тут видите ли БАНК нашел себе и выделил «доверенных» контрагентов, но средства перечисляют без подтверждения мои, а не банковские!!! Поэтому я виню и буду винить только БАНК в данном случае!!! Не мы составляем список доверенных контрагентов, а Вы без нас и доверяете им НАШИ деньги, а не ВАШИ! Скопируйте назначение платежа с моей выписки и почитайте на Вашем доверенном АМАЗОНе, как люди там толпами о таких махинациях пишут, но Вам и дела нет- это ж Ваш самый доверенный контрагент!
14 січня 2022, 14:11
А тут видите ли БАНК нашел себе и выделил «доверенных» контрагентов
так делает не только ПриватБанк
14 січня 2022, 17:04
Абсолютно согласна. Доверяют они видишь ли.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
14 січня 2022, 15:53
Если вы не способствовали своими действиями или бездействием краже средств и своевременно оповестили об этом правоохранителей и банк, то ответственность за сохранность средств на счетах лежит на банке. Сообщать нужно официально в письменном виде с сохранением доказательств того, что вы это сделали.
Информация к размышлению на данную тему:
17 січня 2022, 9:54
Оно конеччно то так. И в общем случае денег вернут. В срок от 3 до 120 дней…
Оно такое надо?
Kroahs
Kroahs
15 січня 2022, 7:40
Любую транзакцию без 3Д-секюр банк обязан развернуть при первом же обращении. Но так как приват-банк не хочет палатить комисию платежной системе за антифрод то гоняет через свои сервера, и платить не хочет за вас же.
mlp711141
mlp711141
16 січня 2022, 0:11
Искренне вам сочувствую… Не стоило бы вам доверять приматам ваших денежек…
vvv444
vvv444
23 січня 2022, 1:40
Была похожая ситуация. На смартфон пришло сообщение, что отказано в оплате GoogleAdwoprdsEU, Dublin, так недостаточно денег на счету. Деньги снимались с виртуальной интернет-карточки. Иногда я ей оплачивал покупки на Ali Express и Netflix. Там хранились все данные карты , включая CVV код (на Netflix иначе не регистрируют) и оплата шла без уведомлений. Google Ads — это как я выяснил оплата за рекламу в Google — наверно тоже доверенный сайт Приват. Позвонил в Приват — карточку заблокировали и порекомендовали закрыть, что я и сделал. Написал жалобу в Google Ads, что я не заказывал у них услуги — ответили отказом. Так и висит в аккаунте Google ожидание оплаты за два раза кем-то заказанную услугу с закрытой карты со всеми её аттрибутами. То есть списание с моей карты без уведомления — это по сути организованное пособничество воровству специально прописанное во Внутренных , то есть тех о которых не сообщают клиенту, правилах госудрственного Приватбанка.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / ПриватБанк разрешает покупки без Вашего подтверждения