Загранпаспорт в Украине — не является документом, удостоверяющим личность

Allenna 30 липня 2015, 17:08
Відділення за адресою: Харків, ул. Энгельса, 21
Загранпаспорт в Украине — не является документом, удостоверяющим личность? Именно с такой формулировкой мне отказались выдать деньги в одном из отделений ОТП-Банка. Притом, что эти несчастные двести гривен являются моей переплатой по кредиту, который я погасила исправно, в срок, и, как выяснилось, с лихвой. То есть, со мной заключили договор, удостоверив мою личность и открыв счет. А затем сказали, что я — это не я, и лошадь (деньги) не моя!!! Объясните, пожалуйста, находится ваш банк в правовом поле Украины или нет, если тщательно перечитав все, что можно было прочитать на эту тему, я выяснила то, что знала и до этого — загранпаспорт ЯВЛЯЕТСЯ документом, удостоверяющим личность. Вот только кассир в банке на мои возражения мне просто сказала — Давайте, вы не будете спорить (!!!) (то есть, отстаивать свои права).
OTP Bank
12 серпня 2015, 16:48
Добрый день. ОТП Банк обслуживает клиентов исключительно в правовом поле. Для надлежащего выяснения ситуации просим Вас обратиться в банк c помощью официального канала коммуникаций. В частности, написать обращение к качеству сервиса можно одним из способов, указанных на сайте ru.otpbank.com.ua/about/quality/. Спасибо!

30 липня 2015, 18:21
Увы, так же как и водительское удостоверение не является. А вот военный билет и справка из милиции об утере паспорта — являются. Логики никакой — тяжелое наследие совка. Тогда загранов вобще ни у кого не было и в законодательстве такой вид удостоверения личности не предусмотрели. Что мешало нашим депутатам за 20 лет такую норму пересмотреть — загадка. А вобще конечно бесит — обслуживаешся в банке хоть 10 лет, без паспорта нифига тебе не дадут не денег не справки, типа первый раз видят. Такая лояльность к клиенту. Нужно и у них паспорта проверять, а вдруг это левый кассир был.
Allenna
Allenna
30 липня 2015, 21:38
Но я нашла перечень документов, в который в числе первых включен и загранпаспорт, являющихся удостоверением личности. Это согласно закону о документах, принятому в 2011 году.
31 липня 2015, 10:25
Возможно, есть какая-то коллизия — закон принят, а старые инструкции НБУ не приведены к соответствию. Например в Привате паспорт не нужен когда снимаешь деньги с карты в кассе, при этом оба банка работают по одним и тем же законам — логики нет.
IRENA17
IRENA17
10 серпня 2015, 16:15
А если в момент проведения банковской операции ваш паспорт утерен, украден, нет фото в 25,45. ТО кто будет виноват. ??? И что делать????

Курс валют в ОТП Банк

EUR 41.75 43

Курс валют в ОТП Банк

EUR 41.75 43
Головна / Банки України 🏦 / OTP Bank 💰 / Відгуки про ОТП Банк 📝 / Загранпаспорт в Украине — не является документом, удостоверяющим личность