некомпетентность банка

uliabordo uliabordo 1 грудня 2021, 15:21
Відділення за адресою: Київ, вул. Шота Руставелі, 16
Нужен был официальный ответ от банка по поводу сложившейся ситуации.
Я пришла в отделение банка по адресу Шота Руставелі, 16
с целью полного погашения задолженности перед банком.
Мне необходимо было предоставить информацию о полном отсутствие каких либо задолженностей для дальнейшей передачи информации в другое финансовое учреждение.
После оплаты сотрудник банка мне дал справку с мокрой печатью, и уведомил меня о полном погашении кредита.
Но через 2 дня я узнала что после полного погашения задолженности 24.11.2021 банк продолжал делать в счёт долга начисления, таким образом полного погашения задолженности не произошло.

1 грудня 2021, 21:49
Мне принципиально ВАЖНО было получить полное подтверждение об отсутствии задолженности, так как со своей стороны на следующие день я должна была предоставить соответствующую информацию в другое финансовое учреждение для одобрения ипотечного займа.
К сожалению, я была не готова к тому что европейский банк может быть причиной проблем из-за несогласованности, или некомпетентности в работе.

На следующий день после оплаты я совершенно случайно (!), через мобильное приложение ОТП банка, вместо уведомления о полном отсутствии задолженности, увидела уведомление о текущем остатке по кредиту, которые я вчера закрыла полностью! И остаток был 361 грн с разбивкой выплаты на 7 месяцев!

К сожалению, обращение к сотрудникам банка с требованием объяснить что происходит, ни к чему не привело. Сказали, что случился сбой программы, или некорректная работа программы, они сами не понимают.
Причем, сотрудники банка перед закрытием кредита сказали, что для полного погашения задолженности необходимо явиться в отделение, и внести остаток через кассу, и запросить чек с мокрой печатью об оплате задолженности. Я оплатила и чек на руках!
11 січня 2022, 13:19
Если у вас есть документ о отсутствии задолженности с мокрой печатью ,в котором указано что на такую то дату отсутствует задолженность перед банком, — вы им ничего уже не должны в принципе.
Все кредитные договора выданные до даты данной справки считаются погашенными.
При обращении за кредитов в другой банк она является подтверждающим документом. Потому что информация в БКИ, УБКИ не обновляется ежедневно (каждый банк по своему регламенту обменивается данными, иногда это бывает всего раз в неделю).
1 грудня 2021, 21:49
Осадок нехороший остался.
И дело даже в 361 грн, и даже не в том что я 2 дня пыталась узнать что происходит, и не в том что пришлось потратить пол дня и потратиться на такси.
А в том, что я вспомнила массу случаев, когда банки специально оставляют незначительную сумму (несколько гривен даже) на задолженности клиента, и через несколько лет 20−30 гривен из-за просрочки, пени и сложного процента перерастают в несколько десятков тысяч!

Я со страхом подумала, что до марта могла увеличивать сумму незакрытой части кредита, даже не подозревая об этом.

Хочется верить, что сотрудники неумышленно допустили ошибку, основываясь на данные банковской программы. Но это возможно ещё хуже, так как ненадёжной является вся система, а не отдельные сотрудники!

Категорически не рекомендую связываться с подобным банками!

ОТП полностью дискредитировал себя как надёжное финансовое учреждение, и для меня перешёл в разряд контор — однодневок финансового микрозайма.
Только в микрозайм люди изначально идут, понимая с кем имеют дело, а ОТП усыпляет бдительность вывеской серьезного европейского финучреждения!
Но по сути, допускают ситуации, которые можно интерпретировать как мошенническая деятельность.

Призываю всех здравомыслящий людей несколько раз проверить все свои «якобы» закрытые задолженности в ОТП банке, возможно, это спасет вас от недоразумений.
А лучше вообще обходить стороной некомпетентность и обман, с которым вы наверняка столкнетесь при взаимодействии с ОТП банком.
Всем добра, и внимательности!
11 січня 2022, 13:20
«и через несколько лет 20−30 гривен из-за просрочки, пени и сложного процента перерастают в несколько десятков тысяч!» — так могло быть раньше. В 2021 году НБУ ограничил банки и фин компании в %, штрафах и комиссиях что они не могут превышать 100% ОД (основного долга).
Поэтому законно больше суммы задолженности не имеют права требовать и через 100 лет.
Yuriy221
Yuriy221
8 грудня 2021, 12:55
Полностью согласен. ОТП-мошенники и вредители. Они еще и всячески пытаются изгадить кредитную историю своими высосаными из пальца долгами.

Курс валют в ОТП Банк

Курс валют в ОТП Банк