Кредит по дебетовой карте — с ОТП всё возможно!

AmosV 26 грудня 2020, 9:39
Відділення за адресою: Одеса, вул. Тополина, 10-А
Если говорить коротко — это просто оформить перевыпуск карты, а кредит это его следствие.
Я являюсь клиентом ОТП банка с 2016 года. И только сейчас стал замечать мелкие махинации.
Не так давно я забыл/оставил свою карту в банкомате привата. Никто, конечно, в привате мне не помог — пришлось заказывать перевыпуск карты. Стоит перевыпуск в ОТП 25 грн.(намного дешевле того же Ощадбанка — где 75−120 грн)
я перевел на другую карту другого банка свои деньги. Причем перевел так, чтобы выйти в нуль. На горячей линии я попросил заблокировать карту и сделать её перевыпуск.

Вся эта предистория к тому, что на карте у меня образовался минус 35 грн, на который банк уже начал начислять % как на кредит! Я то думал, что по дебетовой карте кредит в принципе невозможен! Оказывается можно!

Суть еще в том, что перевод денег на карту другого банка не бесплатен, даже если в смс указывается такая же сумма списания что и перевод. Как мне объяснили в банке — деньги блокируются на счете и только по истечении 1−3 дней делается списание средств. То есть, если бы я просто перевел свои средства в другой банк и не стал заказывать перевыпуск карты, — то через пару месяцев у меня с 10грн получился бы приличный долг.(Это я еще не учел плату за смс информирование) В течении месяца это были бы копейки, а потом пеня и штраф на фиксированную сумму и каждый месяц снова штраф и пеня. Звонить мне точно никто не будет по долгу пока в банке не набежит приличная сумма. Вот и получается мелкие махинации на большие средства, и главное — все правильно!

Сложилось впечатление, что банк скрывает всеми доступными способами комиссии и списания и делает их начисление задним числом. Посудите сами —
1) в вайбере техподдержка отвечает в лучшем случае через 3 часа или звони платно на городской киевский номер.,
2) смс информирование комиссии не отображает,
3) выписка через приложение в телефоне -формальность.
Только выписка через интернет-банкинг через 1−3 дня после совершения операции. Приходится проверять и проверять…

Всегда хочется знать, на что можно рассчитывать. Да я простой клиент банка, и сам по себе список тарифов похож на книгу по физике на китайском языке.

Ребята из ОТП, я Вас очень уважаю, но прошу сделайте связь с клиентами более доступной ровно как и информирование по списаниям и комиссиям.

P. S. «А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта! Это же кошмар, кошмар!»

26 грудня 2020, 19:30
Где вы тот кредит увидели…

Обычный технический овердрафт.
28 грудня 2020, 8:59
А в чем разница лично для меня по затратам?
28 грудня 2020, 13:20
Основное отличие кредитного лимита от технического овердрафта:

— кредитный лимит предоставляется клиенту для использования

— в технический овердрафт клиента «загоняет» исключительно банк,
ведь сам клиент не может провести платёж если на дебетовой карте
не хватает личных средств.

А по затратам — надо смотреть в тарифах банка…
28 грудня 2020, 13:45
За разъяснение спасибо. Просто у меня был подобный случай. С точки зрения клиента кредит, овердрафт, заем — так это просто долг на который начисляют %.
Volodymyr Dozirtsiv
Volodymyr Dozirtsiv
29 грудня 2020, 3:46
В тарифах взагалі-то вказано що перекази п2п йдуть з комісією. Єдиний варіант обнулити залишок це поповнити мобільний через сайт оператора

Курс валют в ОТП Банк

EUR 44 45.5

Курс валют в ОТП Банк

EUR 44 45.5
Головна / Банки України 🏦 / OTP Bank 💰 / Відгуки про ОТП Банк 📝 / Кредит по дебетовой карте — с ОТП всё возможно!