ОТП банк взломали

Kicylka 2 жовтня 2020, 12:22
Являюсь клиентом ОТП банка напротяжении нескольких лет, имею хорошую кредитную историю. Перевыпустила карту в отделении банка 26.08.2020г., воспользовалась ею и в течении месяца погасила полностью. После чего через неделю получила СМС о блокировке карты с номера ОТП банка(смс было в том же диалоговом окне, в котором приходили все смс от банка раньше) с указанием номера для уточнения деталей 0443377492. Перезвонила на него. Представились сотрудником банка отп банк и ко мне обратились по имени отчеству, назвали последние 4 цифры моей карты, попросили назвать только срок действия карты, чтобы уточнить информацию. После чего обратились полностью по ФИО и сообщили, что блокировка из-за некорректного пользования(13 попыток входа). Уточнили сумму денежных средств на счету.Предложили установить ограничение на онлайн пользование и сменить пароли в интернет банкинге. Далее сказали, что высылают код для отмены платежей, которые пытались совершить мошенники. Пришли смс с подтверждением перевода. Следом ( в этом же диалоговом окне!!!) приходит смс:Zablokuyte perekaz. Vkashit Cod-Blokuvanya spivrobytnuky banka. после того, как продиктовала код, следующее смс: Рerekaz ZABLOKOVANO. И в ещё одном следующем смс сумма на счету( к сожалению названная мной). И так 5 раз!!!
Буквально в течении 10-15 минут перезвонив уже на официальную горячую линию ОТП банка я получила ответ, что это был не сотрудник банка, карта не блокировалась, перевод средств отменить нельзя, а на вопрос почему смс приходили с их номера получила ответ:«мошенники подделывают номера банков. Обращайтесь в полицию.»
Вызвала полицию, написала заявление, после этого съездила в банк за выпиской с карты для полиции. Затем с распечатками скринов смс, справкой из полиции и записью разговора с мошенником ( которые сказали не нужны) обратилась в банк для написания заявления о мошенничестве с моей картой, в котором просила приостановить начисление процентов, закрыть полностью счёт и аннулировать долг, т.к. я стала жертвой мошенников. На что получила отрицательный ответ по всем пунктам. Единственное, что мне предоставили это выписку со счёта с указанием номеров телефонов и айпи-адреса куда ушли средства. И почему нельзя было сразу дать такую выписку? Ведь мне пришлось ездить к ним несколько дней! И все это с маленьким ребёнком на руках!!!
А теперь вопрос!!!
Как данные только перевыпущенной карты, которая находилась только дома, которую никто, кроме меня в руки не брал! О которой в принципе никто не знал! попали к мошенникам???
Как осуществили перевод средств без кода CVV???
Как мошенник отправлял сообщения в том же диалоговом окне, что и банк???
И если сотрудники в курсе, что их номер подделывают, почему об этом не сообщается клиентам банка???

ksena777
ksena777
1 листопада 2020, 14:52
А чому ви взагалі повелись на те, щоб телефонувати не відразу на гарячу лінію, а на якийсь дивний номер в смс, де б воно не прийшло?  Це просто найрозповсюдженіша схема, про яку, як мені здавалось знають усі. Що б у вас не питали, банк не питає паролі, коди і доступи. І будь які спірні нюанси, то телефонувати на офіційну тел. лінію, а не номери що вказують шахраї. Навіть якщо здається що то діалогове вікно банку.

Курс валют в ОТП Банк

USD 41 41.5